Психосоматические заболевания

Психология про Психосоматические заболевания, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Работа есть работа - мы в постоянном напряжении, время рассчитано по минутам, ни одного лишнего слова, жеста, движения - полный самоконтроль. Порой мы сами загоняем себя в жесткие рамки наподобие "испанского сапога", способного сломать самую крепкую нервную систему.

Что делать, если вы предполагаете, что ваше недомогание имеет психосоматическую природу?

Снять напряжение

Вытеснение психологических проблем на уровень физиологии относится к пассивным способам защиты. Есть и активные...

Болезнь современного общества - это депрессия. При этом очень важно различать депрессию и чувство ощущать себя несчастным. В психиатрии сейчас царит значительное замешательство в отношении депрессии. Депрессия в наше время в какой-то мере акцептируется, т.к. стали выпускаться антидепрессивные препараты. Однако ощущение чувствовать себя несчастным не принимается медициной как болезнь и часто оценивается как незрелость и затянувшееся детство.

Многие «депрессивные» поэтому на самом деле не...

Психосоматика – один из самых распространенных запросов на психотерапию.

В основном с этим запросом приходят к психоаналитику уже взрослые люди. И в процессе анализа выясняется, что корни этого явления лежат глубоко-глубоко в раннем детстве. Во младенчестве.

То есть «корень всех бед» следует искать в первые месяцы жизни. Психиатрия младенчества – это психопатология взаимодействия. На основании этого утверждения можно сказать, что психосоматика у грудного ребенка – это участие в...

Важно знать, какие события и в каких случаях особо стрессогенны, - это поможет смягчить негативные последствия.

Полученные в результате многочисленных исследований данные свидетельствуют об определенной связи между вызывающими стресс жизненными ситуациями и началом развития различных заболеваний.

Они позволяют сделать вывод, что вызывающее стресс событие или явление может быть одним из многочисленных факторов нашей повседневной жизни, способствующих возникновению различных психических...

Обида — это стихия, проявляющаяся на Земле у всех, кому присуще Эго: у человека и у всех высокоорганизованных животных (слоны, собаки, лошади и т. д.).

Изначально в теле человека данной энергии нет. Включается всегда, когда в той или иной мере ущемляется, задевается достоинства Эго.

Энергетически стихия Обида состоит из нескольких энергий, которые могут проявляться у человека в виде следующих психологических качеств:

- эгоцентричность
- самомнение
- горделивость
- подавленность...

Это чувство просто выжигает изнутри. Хочется кричать, нет, выть на луну, раскидывать, ломать вещи, посуду. Устраивать истерики, скандалы или, наоборот, сидеть тихонько в ванной, уткнувшись в одну точку и думать, наматывая свои нервы на оголённые проводки сознания.

И может быть, особо и поводов-то никто не давал, но если уж возникает оно – спрятаться никуда невозможно. Это всё она – пресловутая ревность.

Для выяснения всех вопросов я решила пообщаться с профессионалом – психологом Ириной...

Принято считать, что обида – это детское чувство, а взрослым обижаться как-то глупо, несерьезно. С обидой мы действительно «знакомимся» в детстве, но управлять ее воздействием на нас мы не в силах, даже будучи взрослыми.

Все дело в том, что эмоции не поддаются контролю рассудка и «живут» своей жизнью, создавая свою реальность, в которой и пребывает человек. Эмоции не подвержены влиянию времени.

Другими словами, даже если травмирующее событие, сопровождавшееся сильными эмоциями, произошло 50...

- Зураб Ильич, как скажется мировой финансовый кризис на нашей психике?

- Мировой финансовый кризис - это чрезвычайная социальная ситуация. Самое неприятное в любой чрезвычайной ситуации - так называемая фазоизоляция, когда люди не знают, что происходит.

- И как жить в ожидании кризисных перемен, сохраняя спокойствие?

- С момента узнавания информации до момента осознания должно пройти определенное время. За месяц, два или три человек и его окружение свыкаются с мыслью о кризисе, а...

Пассивность, вялость, бессонница, раздражительность, недовольство всем - вроде бы беспричинные, но очень явные симптомы стресса. На сегодняшний день главным вопросом у многих есть, «возможно, ли избежать стресса?» Увы... В наше сегодняшнее время избежать стресса невозможно.

В любом конфликте есть причина и последствие. Последствием конфликта в любом случаи является стресс. Признаки стресса очень распространенные и появляются после конфликта. К ним относится повышенная возбудимость...

Практически каждый врач сталкивался с «трудными пациентами», которым практически невозможно помочь, несмотря на применение самых современных и высокоэффективных методов лечения.

У специалистов разного профиля есть свой взгляд на таких пациентов.

Кто-то будет называть их терапевтоедами или терапевтоманами, кто-то будет искать вторичную выгоду в данном заболевании. В краткосрочной психотерапии выделяют особый вид пациентов «жалобщики», которые хотели бы изменить всех кроме себя. Отчасти все...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психосоматические заболевания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы