Золотое правило управления эмоциями

"Истина лечит". Народная мудрость

Что знаем мы про братьев, про друзей, что знаем о единственной своей? И про отца родного своего мы, зная все, не знаем ничего...

Е. А. Евтушенко

Настоящая статья рассматривает такой важный для всех вопрос - как управлять эмоциями?
Золотое правило управления эмоциями
Многие люди не верят в то, что на самом деле это возможно, и напрасно.

Статья рассчитана на широкую аудиторию людей, не имеющих психологического образования или специальных знаний в области управления эмоциями.

Действительно, что мы знаем о том, как можно овладеть своей эмоцией?

Если вас охватила негативная эмоция, возьмите себя в руки, или - сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьтесь… Когда вам плохо, подумайте о чем-нибудь хорошем... или лучше представьте приятную картину… Все так, но как долго вы сможете это делать, даже если сможете?

Знания о том, как обращаться со своими эмоциями, у подавляющего большинства людей на редкость ограничены. Обычно они сводятся к следующим трем поведенческим стратегиям:

1. Негативные эмоции нужно сдерживать, стараться «брать себя в руки».

Если это получится, то фактически это означает, что вы «загоняете» эмоции вовнутрь себя. И будете жить с ними. И будете удерживать их в себе до тех пор, пока они не разрядятся на ком-либо. Либо пока не вылезут в виде какого-либо психосоматического заболевания.

2. Законы негативных эмоций таковы, что эти эмоции ни в коем случае не нужно в себе носить, и лучше разряжаться.

«Лучше бы ты ему прямо все в глаза и высказала, чем носить это в себе и страдать так сильно» - советует подруга подруге. И подруга возвращается к своему мужу и высказывает все, что она о нем думает. И теряет своего мужа навсегда.

Такой способ может разрушать отношения и причинять вред другим людям, поэтому появляется более продуктивный совет - лучше эмоции выплескивать на неодушевленные предметы (например, на манекены) или заниматься спортом, сексом или разряжаться другими способами.

На этом весь ликбез управления эмоциями заканчивается.

3. В жизни же по факту бывает еще комбинация двух этих способов – на работе я сдержался во время придирок начальника, а дома с женой «отвязался по полной программе».

Необходимо отметить, что ни один из этих способов не заслуживает внимания и не позволяет в действительности овладеть искусством управления эмоциями. Все это борьба с симптомами, но не как не с причинами появления негативных эмоций.

Психология как наука в своем развитии еще не достигла такого уровня точности описания психических процессов и их формализации, когда может общаться на языке законов. Поэтому роль законов в психологии пока временно выполняют правила психологии.

В основе управления эмоциями лежит правило, которое настолько важно и плодотворно для того, чтобы научиться управлять эмоциями, что иначе как золотым правилом психологии его не назовешь. Оно заслуживает права называться золотым.

Вкушаем плод познания или наше отношение к истине

Прежде чем познакомиться с золотым правилом управления эмоциями нам необходимо понять, как вы на самом деле относитесь к тому, что человечество называет познанием или познавательской деятельностью. Как вы относитесь к процессу познания окружающего мира, себя, людей, жизни на самом деле?

В известной библейской истории Адам вместе с Евой был изгнан из рая по причине того, что вкусил плод от дерева познания. Народная мудрость также гласит: «Меньше знаешь - лучше спишь». Многие другие народные заповеди и классическая литература учат нас «не заморачиваться», не испытывать «горе от ума», жить проще, и т. д. и т. п.

После этих слов не очень хочется вникать в суть вещей и тратить время на познание истины, не правда ли?

А как же тогда насчет афоризма: «знание – сила»?
Или крылатый афоризм Рокфеллера: «Тот, кто владеет информацией, владеет миром»?

Представьте на мгновение, что вам сразу стала доступна сразу вся информация о всей Вселенной. То есть вы увидели устройство реальности таким, какое оно есть на самом деле, увидели полностью, в мельчайших подробностях. Увидели, как и почему зарождаются галактики, события, что было раньше и почему оно было именно таким. Увидели кто вы такой? Кто вы для мира? Почему вы Здесь? Какая миссия возложена на вас? Что будет с каждым из нас, с человечеством, со Вселенной в любой момент времени. И, глядя на эту картину, вы можете теперь легко со 100% вероятностью предсказать любое событие.

Представили?

А теперь вопрос:Страдали бы вы о чем-то при наличии такой информации?

Достоверная, нужная информация, полученная вовремя, позволяет нам не создавать в своей жизни проблем и жить свободно, без страданий.

Как же сделать так, чтобы постоянно находиться в такой ситуации?

Прежде, чем что-то делать, нужно сначала стать тем, кто может это делать.

А кто может делать это?
Ответ очевиден – человек с исследовательским типом личности.

А где же его взять, такого человека?
И что делать, если я по своей природе не чувствую себя исследователем жизни?

Если даже Вы думаете так, то у меня для Вас есть хорошая новость.

Блестящий психолог Джордж Келли еще в 1955 году пришел к выводу, что каждый человек по своей природе является Исследователем.

Золотое правило психологии управления эмоциями

Вот теперь мы подошли вплотную к тому, чтобы познакомится с золотым правилом психологии, которое буквально творит чудеса.

Для того, чтобы овладеть эмоцией, ее нужно сделать объектом исследования.

Осуществлять такое исследование можно разными способами. Самым простым является исследование эмоции в свободном формате.

Исследование эмоций в свободном формате

Метод не предполагает вводить каких-либо четких правил проведения исследования, структурированного интервью либо просто наводящих вопросов, помогающих прояснить ситуации. Способ состоит в том, чтобы уйти в уединенное место, где Вас никто не может побеспокоить, взять лист бумаги, авторучку и дать волю своим чувствам и мыслям.

Поток. Пусть из вас льется поток ненависти, злости, страха, безысходности, того, что испортило вам настроение, что ввергло в страдания и стресс… Пишите все, что Вам приходит в голову. Писать можно все, что пожелаете. Даже если Вам кажется, что это бред, - все равно пишите! Бумага все стерпит. Не бойтесь воздать обидчику или негодяю по полной!

Единственное условие: быть на 100% честным и искренним по отношению к себе и другим. В процессе этого «изливания» души многие вещи становятся понятными. А когда Ваша «исповедь» иссякнет, возьмите этот лист и порвите на мелкие куски или сожгите.

Четырьмя обязательными элементами этого метода, без которых он не сработает, являются:

бумага,
авторучка,
спонтанность, свобода в выражении своих мыслей и чувств, себя в этот момент без каких-либо сдерживаний и зажимов;

честность и искренность по отношению к себе и другим.

С помощью авторучки мы «пришпиливаем» наши мысли к бумаге и лучше начинаем видеть реальность такой, какая она есть. Ведь как часто наш ум нас дурачит, не правда ли? – только что думал об этом человеке, что он плохой, а через 5 минут думаю о нем, что он хороший.
Источник: Сергей Бочаров
×

По теме Золотое правило управления эмоциями

Способы управления эмоциями

Сегодня в публикациях разных изданий много внимания уделяется стрессовым...
Психология

Используйте свою внутреннюю силу для управления эмоциями!

«Когда вы меняете свой взгляд на вещи, то, что вы видите, тоже начинает меняться...
Психология

Время золотое, или Какие радости может подарить нам осень

Все мы такие разные, у каждого свои желания, приоритеты в жизни. Внешность...
Психология

Как изменить свою жизнь, используя ПРАВИЛО 2 ЧАСОВ?

Психологи утверждают: если использовать это правило двух часов, жизнь изменится...
Психология

Правило Первых 3 Минут, которое нужно знать всем родителям

Оказывается, есть такое важное правило в отношениях с детьми – правило «первых...
Психология

Правило, которое позволит вырастить счастливого ребенка

Материнство непременно предполагает жертвенность. Так считают многие матери...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество