Психосоматические заболевания

Психология про Психосоматические заболевания, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нередко линия поведения одного человека противоречит нравственным и юридическим воззрениям и установкам другого, в связи с чем имеет место попытка принудить изменить линию поведения. Средства чаше всего — агрессивные действия с угрозой физической расправы или нарушения статуса.

В таких случаях говорят о конфликтах. Противоречия между потребностями партнеров могут и не привести к деструктивным действиям, но все же обусловливают конфронтацию с той или иной степенью межличностной напряженности...

Разница между эмоциональностью и хладнокровием почти такая же, как между «вкусно» и «полезно». С одной стороны, не надо никому доказывать, что от хладнокровия – сплошная польза. Оно не даст потерять голову при форс-мажоре или растеряться при публичном выступлении.

И вообще, настоящий герой всегда спокоен и ироничен. Но в то же время к хладнокровным людям подозрительное отношение.

Считается, что если человек хладнокровен, то он непременно суховат и в чем-то эмоционально обделен. Иными...

Нейро-Лингвистическое Программирование – направление современной практической психологии. Хотя наука эта сравнительно молодая (ей чуть больше двадцати лет), за это время было сделано много интересных открытий и разработок, эффективность которых подтверждается практикой миллионов людей, использующих подходы и методики НЛП в самых разных областях своей деятельности. Впервые в России заговорили об НЛП в конце 80-х, когда стали появляться первые подпольные переводы книг, и в рамках культурного...

«Ты – моя жизнь», «я – это ты, ты – это я». Вдумайтесь, в смысл этих слов – и поймете, что человек, их произносящий далеко не самодостаточен. Поскольку для относительно полноценной жизни ему нужен другой человек, только с ним жизнь наполняется смыслом.

Кто-то удивится: что здесь особенного? Это нормально – жить любимого, разделяя его чувства, мысли, радости и горе. Это и есть, наверное, любовь. Не станем возражать, а просто расскажем о том, как проявляется любовь в жизни и какие формы...

Было время, я прикалывался над сторонниками осознанности. Довод у меня был прост – объём сознания составляет 7±2 единицы внимания. Очевидно, что этого явно недостаточно для обеспечения хоть какой-то жизнедеятельности. Вывод, который я декларировал, очевиден – доверьтесь бессознательному.

Оно замечает больше, оно всё помнит, оно быстрее и точнее реагирует, оно может контактировать с бессознательными других людей… Круто, короче.

Все те аргументы в силе, но постепенно я всё больше проникаюсь...

По мнению А. Фрейд психологические способы защиты мотивированы тремя основными типами тревоги, которой подвержено Эго — инстинктивной тревогой, объективной тревогой и тревогой сознания.

1. Тревожность Супер-Эго в неврозах взрослых.

Основу невроза у взрослых формирует защитная ситуация, которая заключается в том, что некоторые инстинктивные желания стремятся проникнуть в сознание и при помощи Эго достичь удовлетворения. "Эго не противостоит этому, но Супер-Эго протестует. Эго подчиняется...

Ты пришел в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать твои. Ты – это ты, а я – это я. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет – то ничего не поделаешь.

Зачем или почему люди приходят в кабинет психолога или психотерапевта? Если «почему?» – то ответом будет: потому что плохо, трудно, больно. Потому что не складываются отношения с близкими людьми, с коллегами по работе, потому что есть очевидные...

Существует 4 основных типа психологических защит человека, из которых можно вывести уже более конкретные формы проявления этих защит.

Однако типов - четыре: по содержанию того, что лежит в основе защиты.

Что значит "психологическая защита"?

Это поведение, при котором человек не решает свои проблемы осознанным путем, а уходит от их решения. Или - РЕАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, при котором человек не руководит собой сам, а им руководят его реакции.

Итак, типы.

Возбуждение - или "перевод...

Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем без помощи психолога? Потому что при попытке разобраться в них нередко срабатывают бессознательные защиты, которые не позволяют нам встретиться с собой. Рассмотрим восемь таких механизмов.

Психологическая защита — это бессознательный психический процесс, цель которого — минимизировать отрицательные переживания.

Эти механизмы нужны для того, чтобы человек в неприятных или болезненных ситуациях мог уберечь себя от боли, стресса...

Родительские функции за последние 10-15 лет изменились. Требования к современным матерям и отцам выше. Да и дети стали другими, ускоренными во всем. Такими они рождаются. Быстрее развиваются, стремительнее все осваивают, чувствуют тоньше. Именно в это нужно вкладывать труд, время, любовь, засевать семена познавательного интереса и жажды движения. И тогда в будущем ребенка ждут прекрасные плоды ваших усилий.

1. Будьте для ребенка интересным

Едва вы останавливаетесь в своем развитии, ребенок...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психосоматические заболевания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность