Что мешает жить и заставляет беспокоиться

В человеке намешано множество чувств и не всем хватает смелости признаться в них или принять их. Это ведь могут быть и такие чувства как ревность, жалость к самому себе, жадность и ненависть, зависть, гнев. Каждый человек хочет быть хорошим(в своих представлениях о хорошем), а все вышеуказанные чувства например считаются плохими.
Что мешает жить и заставляет беспокоиться
И для того, чтобы привести свое сердце в гармонию и впустить туда любовь к себе, его надо очистить, осознать и признать свои подавленные чувства, научиться выражать их без ущерба себе и желательно окружающим и дорогим людям, преобразовывать их в позитив и управлять ими. Вобщем надо принимать свою природу и себя. Человек подавляет в себе не только «плохие» чувства, он так же может загнать внутрь своей сущности и потребность в любви и заботе, потребность в близких отношениях с дорогим ему человеком, из-за того что это просто не находило реализации.

Возникающее чувство это всегда сигнал о том, что с нами, что-то происходит. Допустим, страх, который сигнализирует нам о реальной или предполагаемой опасности. С гневом идут, рука об руку идут не удовлетворенные эмоциональные потребности и желания, или нарушения личных границ. Всюду говорят, что гневаться это плохо, и мы под этим влиянием подавляем это чувство, как неприемлемое для нашего поведения, не поняв, даже на что, была такая реакция. А ведь не исключено, что были нарушены наши права и ущемлено наше достоинство.

Что происходит с человеком в случае ухода из поля сознания подавленного чувства, но которое, тем не менее, не перестает быть? Для подавления чувства требуется много энергии и сил. Подавленные чувства не исчезают, они копятся в подсознании и превращаются в уныние и неверие в собственные силы и себя. Скрытый гнев бьет по отношениям с окружающими людьми, чем больше мы его подавляем, тем сильнее и яростнее будет его проявление. Скрытые и подавленные чувства всегда будут оказывать влияние на поведение человека, внося напряжение в отношения между людьми, будут лишать естественности и силы. Это подобно тому, когда реке преграждают, путь она становится яростнее и, вырвавшись на свободу, сметает все и всех на своем пути.

У кого внутри сохраняется много гнева, становится просто беззащитным обвиняя всех и вся вокруг себя. Вызывают гнев на себя, и противостоять ему никак не могут. Им остаются только слезы в неограниченном количестве, страх чужого гнева, ощущение себя постоянной жертвой и зависимым от чужого мнения. При таком стиле поведения они действительно становятся жертвами агрессора. Подавление своих чувств не дает возможность отстаивать свои границы личного пространства.

Есть и другой тип зависимых людей, которые могут найти в себе силы сказать другим «нет» и при этом нарушить и вторгнуться в пространство другого человека, что по морали поведения недопустимо. Этот тип только кажется сильным человеком, умеющим брать на себя ответственность за других, контролировать своих партнеров. Но в глубине души они остаются как маленькие дети, которые уязвимы и очень нуждаются в любви и привязанности. Контроль над партнером для них становится единственным способом получения любви. К сожалению, другого варианта они даже не рассматривают. И самым главным ударом для них становится, что именно таким способом они любви не получают вообще. Любой человек имеет какую-то степень терпения и когда этот постоянный контроль просто утомляет, они уходят. Любовь любит свободу, а не заточение.

Кроме того, подавленные чувства могут стать причиной психосоматических заболеваний - гипертонии, сердечного невроза, язвы желудка, гастрита и.т.д. Таблетками это вылечить невозможно, сначала надо устранить причину в психике человека, помочь ему освободиться от накопленных и подавленных чувств. Когда все чувства будут присутствовать в жизни во всей полноте, то она становится более полноценной и яркой, вернутся способности любви и удовольствия.
Источник: Светлана С.
×

По теме Что мешает жить и заставляет беспокоиться

Заставляет ли ваш собственный голос чувствовать себя странно

Большинство из нас вздрагивают, услышав звук собственного голоса со стороны. На...
Психология

Как прекратить беспокоиться по любому поводу?

Эволюционные психологи любят говорить, что племя, которое не побеспокоилось о...
Психология

Прекратите беспокоиться о правильном пути в жизни!

Хватит все время думать. Прекратите задавать вопросы и беспокоиться о том, на...
Психология

Почему помогая другим, нужно беспокоиться о последствиях?

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить...
Психология

Как жить, если мешает прошлое

Если прошлое мешает жить, значит, оно еще не прошло. Для вас. Возможно, он уже...
Психология

Что мешает бросить курить

Этот тест врачи используют, чтобы разобраться, зачем люди курят, и помочь им...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество