Проработать обиду

Психология про Проработать обиду, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с несбывшимися надеждами, ожиданиями, предательством и горьким опытом. Обиды зачастую не позволяют людям радоваться жизни, творить и мечтать, последние становятся замкнутыми от душевной боли и тяжести предательства. В этой статье мы расскажем вам, как сбросить со своих плеч тяжелую ношу обиды и вновь начать радоваться жизни, ведь она у нас одна.

Почему людям тяжело прощать

Многие считают, что простив человека, они позволяют ему снова поступить...

Если подумаете, наверняка припомните среди своего окружения человека, обижающегося и по поводу, и без. Состояние души, можно сказать, у него такое. Из каких источников произрастает эта особенность и что прячут за ней слишком обидчивые люди?

Три основных типа личностей, склонных к излишней обидчивости

Глубоко неуверенные в себе персоны со слабым типом нервной системы. Их натуру отличает излишняя хрупкость и ранимость.

Самовлюбленные личности нарциссического типа, считающие себя выше других и...

Вроде взрослый разумный человек, а тут вдруг раз - и обиделся, ммм, как неприятно!

А знаете, что лежит в основе такого поведения?

Наше чистое и неподдельное желание побыть ребёнком и затребовать у близких исполнение своих хочушек!

Да и нормально это, со всеми случается, главное не заиграться!

Давайте подумаем, как легко и быстро можно выходить из обид?

Чтобы было более наглядно – предлагаю рассмотреть наше поведение через две полярности.

1. Представьте, как будет вести себя в...

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий.

Вас случайно или умышленно оскорбили. Задело? За дело? А почему? Почему вы приняли это оскорбление на свой счет?

Чувствуете свою вину? Не научились реагировать на такие психологические выпады? А что такое оскорбление по сути своей?

Обратимся к Википедии. «Оскорбление (инвективная лексика) – умышленное или по неосторожности унижение чести и...

Данная статья обладает терапевтическим эффектом.
Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Она включает в себя такие элементы как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не...

Все мы знаем, что обида на какого то человека или даже на себя способна испортить настроение, а в последствии и здоровье. Негативные чувства, испытываемые нами в течении жизни практически жизнь разрушают. Никто предвзято к нам не относится. Ко всем окружающий мир относится одинаково. А вот мы к миру относимся предвзято. Критику в свой адрес практически все воспринимаем, как оскорбление. Могу это доказать.

Все мои друзья зарегистрированы в одноклассниках. И есть в этой сети ловушка...

Как часто в жизни люди заслуженно или нет, обижаются на родных и близких, друзей и знакомых, «судьбу-злодейку», не задумываясь о том, как же влияет на нас это чувство и его сильнейшая разрушающая энергия. Человек заселяет ее (обиду) внутрь себя и очень усердно взращиваем, поливая ее жалостью к себе и заботясь о ней, как о редком растении.

Когда же обида вырастает до огромных размеров, и ей не хватает той подпитки, которой человек ее обеспечивает, она начинает есть его тело изнутри.

Есть...

Зачем нужно учиться прощению? Ответ прост и лаконичен: чтобы стать счастливее, успешнее. Люди, носящие в себе обиды, привязаны к негативным чувствам, они редко живут благополучно.

Прощение – это не унижение или слабость. Человек, который умеет прощать, очень сильный духовно.

Он умеет понимать других людей, не ждет от них идеального поведения и стремиться сохранять хорошие отношения со всеми окружающими. С другой стороны, тот, кто простил, имеет полное право сделать выговор провинившемуся...

Прощение - мощное лекарство для эмоционального исцеления.

Есть много причин, чтобы начать практиковать прощение. Некоторые из них альтруистические. Другие носят практический характер, который проявляется в простом желании быть счастливее.

Однако независимо от причин, приведших нас к мысли о необходимости простить, почему-то не всегда удается безвозвратно простить своих обидчиков. Так или иначе мы натыкаемся на осколки «забытых» обид.

Почему же часто, даже когда у нас попросили прощения...

Я считаю что все мои сегодняшние страхи идут из детства. Мама моя развелась с моим папой когда мне было 3 года. Видимо по этой причине, она стала очень жесткой по жизни, да еще у неё самой было детство не сладкое, её не любила ее мать, часто обижала.

Ну в общем у неё до сих пор обиды и боль из-за нехватки любви в детстве. Так вот, она меня в детстве очень часто била, из-за любой моей отсечки я сразу получала..

Не помыла тарелку, не подмела, любая мелочь ее выводила из себя.. Била она меня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Проработать обиду вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума