Проработать обиду

Психология про Проработать обиду, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте! С парнем в отношениях 3 года с небольшим, мне 27, ему 23. Проблема с которой я борюсь это то, что Он не любит выяснять отношения никак, когда начинаем разговаривать: его слова что я его вечно достаю, могз выношу и вечно его слова давай расстанемся, как угроза.

Я уже морально устала. Говорю ему чтобы проблем не было, нужно быть откровенными друг с другом. Он же все держит в себе.

Я для него все делаю чтобы ему хорошо было, а он по большей части ведёт себя как эгоист.

Никак...

«Огорчение и гнев обличают бессилие. И огорчающийся, и гневающийся – ранены и выбыли из строя», - говорил римский император Марк Аврелий. Последствия этих негативных эмоций более тягостны, чем то, что их вызвало. Чтобы сохранить силу и «не выбыть из строя», нужно в равной степени избегать как гнева, так и огорчения. Далай-лама XIV в своей книге «Путь истинного лидера» делится опытом, как он справляется с этими эмоциями. Чтобы показать на примере, как действуют на нас обида и огорчение и что с...

Бывал ли ты когда-нибудь в ситуации, когда никак не можешь избавиться от навязчивых мыслей о каком-то человеке? О том, что он сказал или сделал, и о том, как сильно тебя это удивило или обидело?

Иногда, когда кто-то причиняет боль нам, нашим детям или близким, сплетничает у нас за спиной или ставит нас в тупик своими действиями, мы продолжаем думать об этом часами, а иногда даже неделями.

Ты моешь посуду, водишь машину, выгуливаешь собаку, но никак не можешь забыть о том, насколько...

Большую часть времени мы погружены в то, что можно назвать «мелочным мышлением»: маленький мирок заботы о себе, желания получать то, что мы хотим, и избегать того, чего не хотим.

В этом причина наших страданий — мы постоянно отвлекаемся, откладываем дела на потом, беспокоимся и боимся, переживаем о том, что люди о нас подумают, о том, что мы упускаем, о том, как кто-то нас обидел — и так далее.

Мы попали в ловушку постоянного беспокойства о себе. И это приводит к стрессу, гневу, обиде...

Наше желание обидеть в ответ - это такой атавизм детского желания «дать сдачи». Давание сдачи обычно развивается в словесную потасовку, а она – с ссору. Нетрудно догадаться, что остановиться проще в начале, потому что - чем сильнее ваша «сдача», тем мощнее и ответный удар.

И главное даже не это. В пылу ссоры люди нередко выкрикивают друг другу в лицо вещи, не имеющие к правде никакого отношения. И чем сильнее затягивается такое «выяснение отношений» в кавычках, тем сложнее потом бывает...

Хитрых людей, которые могут обвести практически любого вокруг пальца, не так уж и много. С представителями описанных ниже Знаков нужно держать ухо востро и смотреть в оба.

Телец

Если вы обидите Тельца, будьте уверены в том, что окружающие люди узнают о вас абсолютно всё. Все ваши тайны станут достоянием общественности. Тельцам ни в коем случае нельзя рассказывать ничего личного и интересного о себе, если вы не уверены в этом человеке. Представители этого Знака очень легко могут настроить людей...

Приходилось ли вам расстраиваться из-за того, что кто-то несправедливо обидел или был груб? Даже совершенно незнакомый человек, о котором можно было бы забыть уже через минуту. А — нет: вы в который раз прокручиваете в голове сказанное, подбираете более удачный свой ответ (если вообще не промолчали), вам — больно, досадно…

То есть вы, сами того не подозревая, попадаете под контроль обидчика. Теперь он управляет вашими чувствами и эмоциями! Ведь это самый что ни есть контроль, не правда ли...

Обществом не принимается и осуждается демонстрация злости по отношению к другому человеку, но от этого она не исчезает, а наоборот. Иногда создается впечатление, что серые, липкие крылья злости за доли секунды разрушают всё хорошее, что накоплено годами человеческих отношений. Чтобы научиться управлять своим чувством злости, важно понимать, откуда оно появляется.

Злость на близких: откуда и почему?

1. Мы злимся на близких, неосознанно активизируя чувства и переживания из собственного детства...

Болезненно воспринимаете чужие замечания в свой адрес? Излишне эмоционально реагируете на критику? Возможно, вы принимаете на свой счет то, что не имеет целью вас обидеть, высмеять, оскорбить. Как научиться адекватно реагировать в коммуникации с другими людьми?

Когда организм «устал», нас могут одолеть бессонница, гормональные сбои, проблемы с метаболизмом. Все это негативно отражается на нервной системе, и мы начинаем довольно болезненно воспринимать мнения со стороны. Мимолетного высказывания...

Проработав почти 7 лет в одной специальности и карабкаясь потихоньку, дошла до руководящей должности, есть еще куда подниматься и много чего еще можно изучать и повышать квалификаию, но чем больше работаю, чем больше изучаю, тем больше вижу, что я почти ничего не знаю. Это вызывает такую неуверенность в себе и обиду и злость на себя. Неужели я такая тупая. Но при встрече с другими специалистами из этой же области и особенно после дисскуссии с некоторыми из них, вдруг понимаешь, что они вообще...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Проработать обиду вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни