Проработать обиду

Психология про Проработать обиду, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чтобы отпустить обиду один раз. А потом второй раз. А потом отпустить все обиды. Неплохо было бы осознать две вещи.

Первое. То, как выглядит обида

Обычно обиду описывают как некий комок, как некое напряжение внутри себя. Притом чаще указывают предметно на область горла. Если же вспомнить поводы, которые стимулируют возникновение обиды (я не получаю от значимого человека то, что хочу), то этот ком имеет смысл связать с агрессией (реакцией на нарушение моих планов, желаний). Вот и получается...

Мы богаты эмоциями, мы богаты всеми видами проявления себя, и можем обижаться. Но мы не делаем это простодушно, прямодушно, откровенно, искренне, и тогда обида становится буфером, из-за неумения откликаться на ситуацию.

Если нас обидели, обида должна быть выражена немедленно. Достаточно в тот же момент нам произнести: "Я обиделся! Я разозлился!", и обида сразу же проявится в сознательной части. Тогда энергия обиды не уйдет в подсознание - она изымается.

А что делаем мы? В момент обиды мы...

Будущее не будет открытым, пока прошлое не будет забыто. Это закон, который актуален всегда и для всех. Настало время узнать о том, как перестать зацикливаться на прошлом и отпустить обиды, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Порой бывает очень сложно простить себя или кого-то другого, но если этого не сделать, жизнь не продолжит течь дальше. Вы так и останетесь на одном месте, пребывая в негативном состоянии и расположении духа. Это сделает вашу энергетику отрицательной, что в свою очередь может...

Если ты увидишь, что твой друг пренебрегает твоими интересами или тот, кого ты любишь, ведёт себя с тобой совсем иначе, чем ты ожидаешь, то возникает неприятное чувство, которое мы называем обидой.Чем больше мы связаны чувствами с другим человеком, тем в большей степени он может стать источником хороших и плохих эмоций. Мы обижаемся на любимых, а также на тех, с которыми связаны каким-либо соглашением, явным или неявным.Чтобы обижаться, нужно ещё признавать обидчика подобным себе. Я не буду...

Что такое обида? Каков ее механизм?

Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида.

Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.

Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь...

И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.

Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь, тем в меньшей степени это – обида, и тем в большей – именно агрессия, явное и подавленное желание «дать сдачи».

Есть распространенное мнение, что одни люди более обидчивы, а другие – менее. Это не так: обидчивы все...

Например, директор увольняет сотрудника, нагрубившего нескольким клиентам. Справедливо ли с точки зрения директора? Да. А сточки зрения сотрудника? На первый взгляд, тоже справедливо. Но если учесть причины и обстоятельства, то надо будет принять во внимание, что жена у этого сотрудника больна, а у сына - проблемы в школе.

Есть недостаток денежных средств, есть причины плохого настроения и раздражительности. Выходит, что обида возникает на стыке взрослого (родителя, учителя, директора, любого...

Да как он посмел? Да как она могла? Такие вопросы мы задаем себе годами! Да что годами – сколько примеров даже в классической литературе об обидах, которые человек несет с собой десятилетиями (а порой и затрагивает собой несколько поколений людей).

На что мы обижаемся и как с этим быть? Вопрос, мучающий людей веками.

Основная причина обиды – это несоответствие наших ожиданий от кого-то производимым им или ей действиям. То есть истинная причина обиды кроется в нас самих. Почему-то мы...

Психология сильно различает (и по-разному привечает) такие эмоции как «гнев» и «затаённая обида». И как Вы можете догадаться, одно психология считает - полезным и допустимым, а вот другое - безусловно вредным!

Да, да - гнев - допустим. Чего совсем не скажешь о ... затаённой обиде.

Это чувство уже никто не сможет реабилитировать, как бы ни старался.

Затаённая обида... Этот пролонгированный во времени процесс может длиться годами. И все эти годы он оказывает постоянное стрессовое...

Как возникает обида, почему так долго человек может помнить брошенное много лет назад обидное слово и переживать вновь и вновь горечь обиды?

Каковы причины возникновения обиды?

- Случайность, небрежность слов или поступков другого человека.

- Реакция на мнимую или реальную несправедливость.
- Гипертрофированное самомнение или гордыня.
- Умышленное унижение или оскорбление.
- Неудовлетворённость своим социальным положением.
- Обманутые ожидания.
- Зависть.

Причины могут...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Проработать обиду вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы