Преодоление лени

Психология про Преодоление лени, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Самый страшный враг хорошего настроения — это лень. Когда не хочется ничего делать, то в нашу жизнь приходит апатия. Это последняя стадия лени, на которой кажется, будто мир утратил краски.

Избавиться от этого можно, причем не так уж и много для этого потребуется усилий, но найти в себе силы все же придется.

Дело в том, что лень и апатия рождаются по многим причинам. Эти причины можно свести на нет, избежав появления проблемы как таковой. В случае с ленью нужны кардинальные меры и особое...

Очень часто в разговорах, в прессе и телевидении, и даже в "серьезных" книгах можно встретить такие слова, как лень, ленивый, бороться с ленью и т.п. В данной статье я хотел бы рассказать насколько можно говорить о такой черте характера человека, как лень с точки зрения современной психологии, а также насколько можно бороться с ней.

И вот, начав писать эту статью, я прежде решил ознакомиться с тем, как же трактуется в литературе такое понятие, как лень. Этим поиском я решил заняться в интернете...

Когда речь заходит о чьей-то лени, мне всегда вспоминается шутливая фраза: «Мальчик был такой ленивый, что вставал пораньше, чтобы подольше ничего не делать». Мы упрекаем в ней окружающих и часто отрицаем в нас самих. Давайте присмотримся к лени поближе и, возможно, поймем, что с ней делать.

Если верить «Философскому словарю», лень – это универсальное средство защиты от бесполезного труда.

А вот в «Психологическом словаре» 1996 года она определяется как немотивированное уклонение от...

Побороть лень очень легко, если определить в чём её причина. Можно выделить 5 видов лени в зависимости от причин её возникновения. Это может быть низкий уровень мотивации или нехватка самодисциплины. Это может быть интуитивная лень, когда твоё подсознание даёт тебе сигнал, что этого не стоит делать. Это может быть творческая лень, если ты знаешь что это такое и как её применять осознанно. Также лень может быть вызвана просто из-за переутомления, тогда, конечно, стоит восстановить силы, прежде...

Лень – вовсе не порок, как принято считать, а скорее – добродетель, бережное отношение к себе и неотъемлемая часть нашей жизни. Лень-матушка порой способна становиться на пути даже заядлых трудоголиков, чего уж говорить обо всех остальных! Поэтому не стоит корить себя, если иногда не хочется спозаранку вскакивать с теплой постели и мчаться на кухню готовить завтрак. С вами все в порядке. Скорее, отклонением от нормы можно считать человека, не подверженного лени.

Ленимся с умом

Чаще всего...

Картина маслом. Вы приходите домой после суетливого рабочего дня.

Ребенок сползает с дивана с пультом от телевизора в зубах. Лохматый, помятый, с утомленным от лени взором. Уроки, конечно, еще делать не собирался. Обед в холодильнике остался невредим (лень разогреть), съедены сушки-чипсы-семечки (если не лень было открыть пакетик).

Портфель из коридора до комнаты донести не успел, переодеться в домашнюю одежду тоже не хватило вдохновения.

Ругать бесполезно. Видимо, лень слушать.

Да и...

Вы не очитались, автор не ошибся — заголовок статьи звучит правильно. Буду рассказывать, как побороть и лень, и силу воли вкупе. Только так. А иначе остается то, не вполне здоровое психическое состояние, когда человек сам уже не понимает, чего хочет, чувства его притуплены, стихийны и противоречивы, а целостностью и крепким внутреннем стержнем даже близко не пахнет.

Продолжаю сдавать все карты делиться, раскрывая психологические «фишки» в надежде, что клиенты все равно продолжат обращаться за...

Британская некоммерческая организация Nuffield Health провела исследование, согласно которому оказалось, что британцы стали "ленивы и нелюбопытны". Опрос показал, что им лень пройти несколько пролетов по лестнице, и на второй этаж в своем офисе они поднимаются на лифте (почти три пятых респондентов).

Они предпочитают стоять и ждать следующего автобуса, вместо того, чтобы пробежаться за тем, который уходит у них из-под носа (более трети опрошенных).

Каждый шестой британец готов смотреть...

«Моей дочери два с небольшим года. Недавно с ней начали ходить в бассейн. Там с ней занимается инструктор. Инструктора дочь во время занятия почти не слушает, задание выполняет, только когда ей хочется дотянуться до привлекательной игрушки.

Несколько занятий дочь отходила спокойно, иногда капризничала, но не сильно. Сейчас все больше и больше и отказывается идти в бассейн, хотя всегда любила воду. Недавно я предложила ей в ванне выполнить те же упражнения, что они делают с инструктором в...

В практике продаж нет никакого чудодейственного приема завершения сделки, и речь может идти только о более или менее удачном применении определенных приемов сообразно со сложившейся ситуацией завершения переговоров. Как бы удачно ни развивался диалог с клиентом, как бы хорошо ни была проведена презентация, у клиента всегда будут возражения против доводов, выдвинутых сбытовиком. В любом случае сбытовик обязан владеть техникой преодоления возражений. Приведем и рассмотрим несколько основных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Преодоление лени вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество