Как бороться с ленью

Здравствуйте,
мне 23 года. По специальности я бухгалтер. 4 года назад закончила колледж и все это время работаю по специальности. В этом году получила диплом о высшем образовании.

Уже довольна долго я мучаюсь от того, что мне лень заниматься своей работой. При этом не сложно заниматься домашним хозяйством, спортом и т. д.

Я прочитала статью опубликованную на Вашем сайте http: //www. Sunhome. Ru/psychology/11343.

Как мне показалось я отношусь к лентяям скучающим. Т. е. я не выполняю работу потому что мне скучно.

В статье сказано, что бороться с такой ленью легко, нужно просто сменить нелюбимое занятие.

Возможно со стороны кажется, что эта проблема надуманная, но для меня эта очень важно. Я прекрасно понимаю, что если не буду выполнять свои обязанности, то это плохо кончится, но заставить себя просто не могу. Откладываю срочную работу на завтра.

К сожалению поменять работу не так просто. Больше я ничего не умею. Из-за этого чувствую себя ужасно. Завидую тем кто получает удовольствие от работы и растет профессионально.

Но даже если я решусь и поменяю работу, то все равно накопившуюся кучу надо как-то разобрать. Как?!!! Что мне делать в такой ситуации?

Дайте пожалуйста совет.

Онлайн консультация Как бороться с ленью

Здравствуйте.

У Вас уже есть недовольство ситуацией - это хорошо. Оно не даст Вам жить спокойно, и будет требовать перемен.

Но, по-моему, оно ещё не достигло критической точки. Почему бы Вам не подождать, не накопить недовольство собой и ситуацией до тех пор, пока уже не сможете больше терпеть - тогда точно придётся что-то делать, менять работу, искать что-то поинтереснее? Когда "прижмёт", точно будет не до лени.

Поэтому предложу продолжать ещё некоторое время в том же духе. Стимул меняться будет сильнее.

Онлайн консультация Как бороться с ленью

Здравствуйте, Полина!

В 32 у меня сильно заболел сын. И я оставила любимую работу научного сотрудника в Университете на кафедре химии.

Чтобы обеспечить сыну режим питания в течение дня, я перешла работать в вечернюю школу для глухих подростков, преподавала химию. Закончила Педагогический институт заочно по специальности Сурдопедагогика. Вначале работа была для меня только выходом из положения. А потом я увлеклась: спец. Педагогикой, психологией.

В 52 года я поменяла профессию снова - на настоящую.

Между делом, в середине 90-х/когда нужно было выживать/, 3 года проработала в одной замечательной иностранной фирме. Там пришлось быть менеджером по продажам и даже сделать карьеру/благодаря знаниям психологии, это удалось/. Но на вершине взлета стало неинтересно, "не мое". Ушла, и вернулась в профессию.

Американские психологи говорят, что человек каждые 15 лет ДОЛЖЕН поменять профессию. По другой причине: базовые знания по любой профессии за 15 лет устаревают в наш просвещенный век.

У Вас же такой серьезный мотив: не любите профессию.

А Вы говорите: "бриться!"

В ваши 23...?!

Желаю Вам смелости, решительности. Не должно быть ни минуты сомнения в том, что профессию нужно менять.

Как? - для этого совета у меня нет никакой информации о Вас.

А как разгрести прошлое - да никак /по отношению к профессии/. А если есть, что разгребать по другим аспектам - разгребать, лучше вместе с квалифицтрованным психологом.

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Как бороться с ленью

Здравствуйте, Полина!

Для меня, проблема поиска себя, это важная часть становления взрослой и зрелой личности, и поэтому, я считаю, что если человек задумывается об этом вопросе, берёт её решение в свои руки, а не оставляет его на волю случая, то это показатель именно становления его личности.

"В статье сказано, что бороться с такой ленью легко, нужно просто сменить нелюбимое занятие." - думаю это не всегда так, и не всегда так просто сменить нелюбимое занятие на что-то другое. И во перых, для начала нужно занть на что бы хотелось сменить, здесь очень многие разводят руками. А чем бы вы хотели заниматься?

"Я прекрасно понимаю, что если не буду выполнять свои обязанности, то это плохо кончится, но заставить себя просто не могу. Откладываю срочную работу на завтра." - ну это же прекрасно! Если бы дела обстояли не так уж тяжко, то возможно тянули бы вы эту лямку ещё годиков 50, а потом бы наконец, когда уже действительно мало что можно начать новое и довольно сложно чему-то научиться, вы бы схватились за голову в осознании того, что вы прожили не ту жизнь, которую хотели. Как вам такой сценарий судьбы?

"К сожалению поменять работу не так просто. Больше я ничего не умею. Из-за этого чувствую себя ужасно. Завидую тем кто получает удовольствие от работы и растет профессионально." - вам же ещё только 23!! Это время кстати идеально для такого выбора, потому что вы уже не ребёнок, который во многом зависит от мнения родителей, а у вас уже есть свой жизненный опыт самостоятельной жизни, самостоятельного обеспечения себя, самостоятельного принятия решений и пр. И поэтому в таком возрасте и решение вы можете принять более подходящее для себя.

Кстати говоря, не факт, со всем не факт, что те кого вы видите "получает удовольствие от работы и растет профессионально" их действительно получают, такие дела обстоят сплошь и рядом, внешне одно, а в душе то совсем другое. Поэтому прислушайтесь больше к себе, что важно сейчас для вас самой? Чем бы хотели заниматься? Какой бы хотели выдеть свою жизнь в дальнейшем? Можно ли и как с помощью того, чем бы вы хотели заниматься, создать ту жизнь, которую бы вы хотели?

Что вам нужно для того, что бы заниматься этим? Что у вас есть для этого уже сейчас? Ну и собственно, когда будете делать первый шаг?

И для меня ещё не очень понятно "Но даже если я решусь и поменяю работу, то все равно накопившуюся кучу надо как-то разобрать." - о какой куче идёт речь?

По теме Как бороться с ленью

Лень. Как бороться с ленью

И возможно вы, как и я, обнаружите, что лень – штука довольно эфемерная, что...
Психология

Как бороться с ленью?

Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. Я серьезно. Станьте посреди...
Психология

Как бороться с ленью?

То дело, которое изначально мне кажется интересным, творческим, необычным или...
Психология

Диалоги с детской ленью. Как договориться?

Картина маслом. Вы приходите домой после суетливого рабочего дня. Ребенок...
Психология

Как справиться с ленью?

Никак не могу справиться со своей ленью. Я ставлю очень большие цели на счёт...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы