Пищевая зависимость

Психология про Пищевая зависимость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И все благодаря невиданному расстройству – зависимости от SMS. В лондонской Priory Clinic, где многие знаменитости лечились от наркотической, алкогольной, сексуальной и прочих зависимостей, 55 британцев лечатся от зависимости текстовой.

Доктор Коллинс сообщил всему миру, что его пациенты явно демонстрируют признаки зависимого поведения от мобильных телефонов. Некоторые по семь часов в день рассылают сообщения. Один из...

«То, что я чувствую к Нему — не любовь, а какая-то наркотическая зависимость. Каждую минуту приходится делать над собой неимоверные усилия, чтоб не позвонить Ему, не признаться в любви в неподходящий момент, не досадить вниманием.

Я уже потеряла себя. Потеряла где-то в Нём, куда меня тянет с нечеловеческой силой. Запрещаю себе звонить, писать. А руки опять тянутся к телефону. Чувствую, что это его раздражает. Чувствую и продолжаю звонить, вламываться в дверь. А он отдаляется все больше и...

Любовь – светлое и очень доброе чувство, которое, как бы не настаивали некоторые ученые, само по себе не болезнь. Это особенное состояние нервной системы не опасно и, тем более, не разрушительно ни для самого влюбленного ни для окружающих его людей.

Однако, как у большинства сильных переживаний, у любви бывают «осложнения». Одно из них – эмоциональная сверхзависимость от партнера.

Зависимый от любви

Обычно такая зависимость ничего общего с любовью не имеет, и, в отличие от истинных...

В последнее время появилась новая психологическая проблема: неконтролируемая потребность находиться все время в режиме on - line («на линии»). Некоторые психологи считают, что она сродни наркотической зависимости. Другие полагают, что ей присущи качества, характерные для расстройства влечений (неспособность контролировать свои импульсы).

А многие отмечают, что эта тенденция напоминает зависимое расстройство личности, разве что в данном случае индивидуум крайне зависим от компьютерного...

Реалии современного мира таковы, что большинство из нас сегодня попросту не представляют своей жизни без мощнейшего инструмента обмена и обработки информации — компьютера и интернета.

Такая популярность виртуальной реальности провоцирует рост компьютерной зависимости, когда люди, по большей части совсем юные и молодые, проводят всё своё время за ПК, даже не замечая этого.

ПСИХОЛОГИ ВЫДЕЛЯЮТ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ТИПОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

Бесконечные путешествия по просторам всемирной...

Когда ваше счастье упирается в человека, достижение или результат (или их хрупкую комбинацию), вы обнаружите, что вы эмоционально зависимы. Это ни в коем случае не ваша вина, но это жизненно важный вызов для вашего будущего.

Требуется огромное мужество, чтобы побороть эмоциональную зависимость от людей, событий или вещей. Это требует практики и не всегда будет даваться легко. Но это возможно.

Ниже мы приводим 9 способов того, как избавиться от эмоциональной зависимости.

1. Возьмите абсолютную...

Желание любить и быть любимым может стать настолько всепоглощающим, что человек принимает за это чувство другие эмоции. В своем стремлении обрести счастье, он может попасть в капкан страстной привязанности и эмоциональной зависимости.

Существует несколько признаков, по которым можно отличить здоровые взаимоотношения от зависимых.

1.Весь мир больше не имеет значения

На первых порах влюбленные действительно перестают замечать окружающий мир, постоянно думая о любимом человеке. Но если и через...

Степень психологической зависимости от табака

Я предлагаю вам проверить степень своей психологической зависимости к табаку, оценив каждое из утверждений в баллах: всегда — 4, часто — 3, редко — 2, никогда — 1.

1. Курение позволяет мне сосредоточится.

______ всегда
______ часто
______ редко
______ никогда
2. Когда курю, то расслабляюсь.
______ всегда
______ часто
______ редко
______ никогда
3. Беспокоюсь, если нет сигарет.
______ всегда
______ часто
______ редко...

Написать статью, о психологическом слиянии, я захотела, после того, как услышала стих Веры Павловой.

«На старом сломанном диване,
На пыльном рваном покрывале
Прикладывали рану к ране,
И раны сразу заживали.
Но, воровато озираясь,
Стыдясь, ни говоря ни слова,
Мы друг от друга отрывались,
и раны открывались снова».

Мне кажется, что в этих строках очень хорошо передано само чувство слияния и последующего разрыва. Боль, которая толкает человека раствориться в другом и потом отталкивает...

Классная это штука – компьютер! Особенно для занятых родителей. Сидит чадо дома перед монитором, тихонько себе мышкой щелкает, вечерами по подъездам не тусуется, с сомнительными друзьями не водится. Конечно, неподвижное сидение в одной позе много пользы здоровью не принесет, но ведь лучше, чем улица!

Интересно, и чем же это чадо так увлеченно занято дни напролет? Основных занятий два – компьютерные игрушки и Интернет. Родители, полагающие эти увлечения совершенно безобидными, либо искренне...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пищевая зависимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни