Отношения: любовь или зависимость?

Многие приходят к психологу с проблемами в отношениях. И значительная часть этих проблем коренится в том, что к отношениям неверно относятся, не понимая – что они такое.
Отношения: любовь или зависимость?
Отношения - это процесс, имеющий этапы развития.

В этом смысле отношения подобны смене сезонов года или процессу созревания урожая. Двое объединяются с целью удовлетворения каких-то своих личных потребностей. Такое удовлетворение и будет их «урожаем». А для его выращивания и требуется процесс отношений.

Важные свойства процесса отношений – это цикличность и наличие фаз или этапов цикла. Цикличность – потому что с каждым новым человеком мы проходим цикл отношений заново.

О существовании этапов отношений известно широко и много, достаточно вспомнить о пресловутой фразе «наши отношения развиваются (или не развиваются)».

Упрощенно можно говорить о шести этапах отношений:

- одиночество,
- поиск партнера,
- знакомство,
- конфликты,
- сотрудничество,
- завершение.

На каждом этапе есть свои задачи и свои препятствия. Полное удовлетворение отношениями возможно при решении всех задач каждого из этапов, для чего требуется соответственно выполнить некоторую работу по преодолению всех препятствий.

Не всегда и не у всех это получается. В некоторых случаях процесс отношений застревает или вовсе прерывается до конца их последнего этапа. В таких случаях получается эффект "несобранного урожая": усилия затрачены, а плоды не собраны.

При этом надо сказать, что работа по прохождению всего цикла отношений не то, чтобы слишком уж сложна. Однако если об этой работе не получено достаточно знаний в детстве на примере значимых взрослых, то нащупать верный путь методом проб и ошибок практически нереально.

Мало кто действительно знает все повороты этой дороги. Более того, очень многие не отдают себе отчет, что отношения – это работа. Как следствие, эта работа не делается, а удовлетворение в отношениях – мифический зверь, известный лишь по сказкам.

Большинство из тех, кто не получил опыта полных отношений, приспосабливаются терпеть ту или иную степень неудовлетворения в отношениях и считают это нормой. Тем более, что каждый этап приносит некоторое удовольствие сам по себе, и может показаться, что это всё, что возможно получить от отношений.

Так формируются различные схемы зависимых отношений. 
Их очень много, но у всех есть одно определяющее качество: наряду с удовлетворением каких-то потребностей, участники таких отношений вынуждены терпеть некоторый личный ущерб. По причине того, что схема отношений – структура устойчивая, ущерб причиняется однородный. Поэтому он накапливается и нарастает, приводя со временем к психосоматике, социальной дезадаптации и деградации личности.
Отношения: любовь или зависимость?
Что делать? Оздоравливаться, конечно. Для оздоровления отношений необходимо:

- обрести теоретическое знание о содержании полного цикла отношений, о задачах и препятствиях на пути их выполнения;
- пройтись последовательно по всем этапам в тренировочном (игровом) формате;
- найти свои нерешенные задачи в отношениях и непреодоленные пока трудности;
- пойти дальше, чем привычно - и получить новый опыт. 

Приглашаю поработать над Вашими отношениями!

Самостоятельно это всё выполнить непросто. Это как учиться кататься на горных лыжах – можно больно удариться и потерять всякий интерес к продолжению. Зато этим весьма эффективно занимаются в психотерапевтических группах. Работа в психотерапевтической группе экономит участникам много лет жизни, которые в обычном человеческом обществе непременно тратятся на ту же самую работу. 
Источник: Синишин Егор
×

По теме Отношения: любовь или зависимость?

Любовь с первого взгляда, или романтическая любовь

Одни утверждают, что она существует и им доводилось ее испытать, другие отрицают...
Психология

Верность и любовь или измена и свободные отношения?

Верность в обществе идеализируется, и без всякого критического анализа...
Психология

Зависимость из любопытства, или Как вернуть свободу

Доброжелательный, уверенный в себе, собранный. Человек, от которого веет...
Психология

Зависимость или лень?

Мы знаем друг друга давно, но видимся редко (живем в разных городах). Он младше...
Психология

Любовь или теплота? Прощать или не прощать?

Я всегда говорила, что не умею прощать, а вот недавно поняла, что можно всё...
Психология

Принципы влечения. Любовь или измена. Муж или красота

Да, это не опечатка. Часто мужчины имеют строгие моральные принципы, говорящие...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество