Как преодолеть зависимость от чужого мнения

Как преодолеть зависимость от чужого мнения
Нам свойственно прислушиваться к чужому мнению, но слепо следовать этому глупо, желательно иметь свою точку зрения, то есть независимость от чужого мнения. Конечно, существуют ситуации, когда прислушиваться, а то и выполнять требования другого человека необходимо, как например, в случае с образовательными учреждениями, где вы получаете знания от преподавателя и выполняете его задания. Или же, вы обращаетесь за помощью, когда нужен совет, и вы не имеете собственного мнения. Например, какая-либо покупка, вы приходите в магазин и спрашиваете о том или ином предмете, о его характеристиках, и, разумеется, прислушиваетесь к совету продавца. Таких примеров много, но мы будем говорить о том, как часто зависимость от чужого мнения препятствует в достижении своих целей.

Человек решил что-то сделать и поставил цель, но тут его начинают терзать сомнения, а правильно ли, что скажут люди. Общественное мнение начинает давить на него со всех сторон. И часто человеку приходится отказываться от чего-либо, если окружение не принимает его точку зрения, хотя это не значит, что вы не правы. В этом и кроется ошибка – зависимость от чужого мнения. Давайте узнаем, как избавиться от чужого мнения.

Принятие своей цели

Постарайтесь избавиться от сомнений, будьте уверены в своих силах. Задайте себе ряд вопросов: хотите ли вы стать успешным или остаться на том уровне, на каком находитесь сейчас? Будьте готовы к трудностям, они даются, чтобы их преодолевать, ограничьте себя, в конце концов, от пессимистов.

Учитесь воспринимать критику

Если все-таки критики не избежать, то старайтесь не придавать огромного значения словам, так как человек всегда судит по себе. И все его высказывания субъективны. Например, вы хотите открыть свое дело, а ваш друг отговаривает вас, приводя в пример себя, у которого ничего не получилось. Не обязательно с вами может такое произойти. Вы обладаете другими качествами, финансовыми возможностями, возможно, вы обладаете специфическими знаниями. Но, если вам советует профессионал и указывает на возможные ошибки, то тут стоит прислушаться к чужому мнению.

Источайте уверенность

Как преодолеть зависимость от чужого мнения
Ваши родственники решили наставить вас на путь истинный и каждый день уверяют вас, что вы делаете ошибку, не поддавайтесь. Следуйте своей цели, будьте уверенными и не забывайте выглядеть таковым. Окружение должно понимать, что вы твердо стоите на своем решении, и менять вы ничего не собираетесь. Своими ежедневными результатами доказывайте, что вы правы. Постепенно ваши родственники станут вашими помощниками.

Уходите от негатива

Как преодолеть зависимость от чужого мнения
Учитесь разделять конструктивную критику от желания собеседника самоутвердиться в ваших глазах. Старайтесь избегать таких людей, так как они судят на основании только своего опыта, и считают, что если что-то им не под силу, то вас тоже это касается. Конструктивную критику можно отличить от негативного чужого мнения. Если оппонент конкретно указывает на возможную ошибку, приводя пример, то тут стоит прислушаться.

Верьте в поставленную цель

Как преодолеть зависимость от чужого мнения
Как сказал один мудрец, если на вашем пути много преград – вы в нужном направлении. Идите к своей цели, прислушивайтесь к чужому мнению, но не выстраивайте свои шаги слепо по этим советам.

Учитесь разделять искренних помощников от завистников

Ищите необходимую и полезную информацию в справочниках, сайтах. Спрашивайте советов у профессионалов. Будьте сильными и старайтесь избавиться от зависимости к чужому мнению. Независимость от чужого мнения начинается с отрицания. Говорите это чаще, даже если вам хочется согласиться.
Источник: https://www.vitamarg.com
×

По теме Как преодолеть зависимость от чужого мнения

Зависимость от чужого мнения

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я просто живу чужими мнениями. Например...
Психология

Как прекратить зависеть от чужого мнения

На всем белом свете, практически нет человека, который бы полностью мог...
Психология

Как перестать зависеть от чужого мнения?

Не секрет, что для некоторых людей бывает очень важно мнение окружающих. Порой...
Психология

Зависимость. Как мы зависим от мнения о нас других?

"Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все...
Психология

Зависимость от мнения окружающих людей

Зависимость от мнения людей является огромной преградой для человека, причем...
Психология

Как защитить себя от мнения окружающих

Если Вас обижает мнение других людей, если оно вызывает у Вас негативную реакцию...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек