Табачная зависимость технология избавления

СЕЙЧАС вы можете создать новую программу поведения, позволяющую быть безразличным к сигаретам. Вы станете другим: есть в этом мире табачные изделия, нет в этом мире табачных изделий, а вам все равно. Вы безразличны к табачным изделиям, вы «ОСВОБОДИЛИСЬ».
Табачная зависимость технология избавления
Программа перехвата
___________________

Читая эти строки, вы еще сохраняете возможность представить себя курящим, недавнее ваше прошлое, это еще очень близко вам, и не зависит от того, хочется ли вам на самом деле курить или нет в данный момент. Каждый раз, когда вы совершаете акт курения сигарет, вы видите (осознанно или нет) свою руку с сигаретой, еще не зажженной, и ваша рука направляется к вашему лицу, чтобы взять сначала сигарету в рот, и только потом сигарета поджигается. Так происходит всегда.

Процесс курения — определенная последовательность действий, программа. Вам незачем каждый раз учится курить заново, процесс автоматизирован. Далее мы вмешаемся в выполнение программы «курение» таким образом, чтобы даже, если ваша рука случайно возьмет сигарету, в этот момент выполнение программы курение прекращалось, и подключалась другая программа, которая позволяет вам контролировать ситуацию и ощущать себя личностью, безразличной или испытывающей отвращение к табачным изделиям.

Новая программа как бы зажигает красный сигнал светофора: «СТОП», появляется отвращение к сигарете, которую держит ваша рука, и вы с удивлением говорите себе: «Что это я? Я же не курю!». Далее вы можете поступить с сигаретой то, что пожелаете, в зависимости от ситуации: сломать, выбросить, вернуть на место. Выполнив ВСЕ упражнения в этой главе, вы получите РЕЗУЛЬТАТ. Вы достигните той цели, что поставили! Вы станете безразличным к курению.

Упражнение_1. «Рука с сигаретой»
__________________________

1. Закройте глаза. Создайте яркий образ своей руки держащей незажженную сигарету, на расстоянии 30 см от своего лица. Ваша рука держит сигарету, как обычно, прежде чем поместить ее в рот, чтобы потом поджечь ее и выкурить. Вы как бы видите свою собственную руку, держащую сигарету... и ощущаете себя в этой картине.

2. Позвольте своему мозгу запомнить эту картинку.

Как вы будете выглядеть?

К первой картинке мы еще вернемся, а сейчас давайте помечтаем. Хорошо, допустим, вы стали тем, кем хотите быть! Сбылась ВАША МЕЧТА! Вы стали человеком, который совершенно равнодушен к этим изделиям из сухих листьев табака, «БЕЗРАЗЛИЧЕН». Что изменится в вашей жизни этого человека? Давайте ПОДУМАЕМ вместе. Находите и свои примеры, дополняйте мои рассуждения, фантазируйте.

Наверное, изменится цвет его лица, волосы и одежда его перестанут пахнуть табачным дымом. В его карманах не будет крошек табака. По утрам у него всегда комфортно и приятно во рту. Окружающие перестанут отворачиваться от него. У него будет больше свободного времени. Что еще изменится?

А что касается дополнительных выгод, что он приобретет? Наверное, у него окрепнет иммунная система, улучшится здоровье, память, внимание, сексуальность, он станет различать тончайшие запахи, будет адекватно воспринимать окружающий мир. Он будет лучше понимать себя и других людей. Он станет более способным. Какие выгоды, вы сможете назвать для себя еще?

Благодаря новым способностям и возможностям он сможет многого добиться в своей жизни. Возможно, еще больших успехов в работе, продвижение по служебной лестнице, или он сможет добиться успехов в спорте, что-то еще, фантазируйте, возможно, он станет знаменитым, богатым. Что еще вы сможете добавить? Каких вершин сможет достигнуть этот человек, которым вы собираетесь стать?

И с высоты своего положения, когда он так многого добился, если он посмотрит на того человека, который собирается закурить сигарету, который взял сигарету в руку и собирается поместить ее в рот... Что скажет ОН, т.е. ВЫ в своем БУДУЩЕМ, захочет ли он отказаться от всех этих завоеваний и достижений, от всех новых выгод, отказаться от своих возможностей и способностей, и вернуться к прежнему своему образу жизни, к привычке «курение»? Что бы ВЫ, из вашего БУДУЩЕГО, сказали себе СЕЙЧАС?

Теперь создайте образ себя такого, каким бы вы хотели себя видеть, с учетом всего, о чем мы только что беседовали. Для этого выполните упражнение.

Упражнение_2. «Каким я хочу быть.Моя мечта»
_______________________

1. Представьте себя человеком безразличным к сигаретам, таким, чтобы вы себе нравились в этом образе. Пусть это будет небольших размеров картинка, справа от вас, на расстояние 5–6 метров.

2. Пусть на этой картинке вы обладаете способностью контролировать свое поведение относительно курения, где вы к сигаретам безразличны. И вам хорошо, уверено и спокойно. И вы обладаете всеми выгодами от нового поведения, как прежними, так и новыми.

3. Возможно, вам понадобиться удалить картину подальше от себя. Сделайте все так, как позволяет ваше воображение... как вы можете. Пусть создание образа своего нового «Я» займет у вас столько времени, сколько необходимо. Картинка может быть черно-белой.

4. А теперь сожмите полученную картинку в маленькую фотографию, в маленькую черную точечку.

5. Пусть там, на картинке будет также содержаться аудиозапись голоса авторитетного для вас человека (отца, матери, господа Бога, др.), или ваш собственный голос. И пусть голос, если его проиграть, что-то такое авторитетно и очень уверенно говорит по отношению к курению, например, «Нельзя!!!» или «Гадость!».

6. И… запомните эту маленькую точечку (фотографию) с аудиозаписью.

Возможно, вам будет удобно выполнить упражнение по шагам с закрытыми глазами.

Новая реальность

Теперь у вас есть две картинки в вашей голове: первая картинка находится близко от вас, на расстояние 30–40 см, где вы видите свою руку. Вторая картинка — вдали, на расстояние 5–6 метров, где вы представляете себя человеком равнодушным к сигаретам, таким, каким вы желаете быть на самом деле, ваш проект своего «Я», ваша мечта:

«Вот если бы Я,
на самом деле,
мог быть ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!»

А сейчас мы совместно осуществим некоторую «МАГИЮ», оживим новую программу поведения, осуществим вашу мечту, превратим в реальность, и вы сможете ее почувствовать. Сначала прочитайте, а затем выполните упражнение по шагам.

Упражнение_3. «Создание безразичия к сигаретам»
___________________________________

1. Закройте глаза.

2. Вызовите первую картинку, ту, что держит незажженную сигарету, и удерживайте ее. Эта картина рядышком с вами.

3. Возьмите «маленькую точечку» и поместите на первую картину куда-нибудь... можно в правый нижний угол... или в середину... куда вам удобнее ее поместить.

4. Сейчас, когда вы представляете себе первую картину и маленькую фотографию на ней, маленькую точечку... позвольте этой маленькой точечке быстро распуститься подобно цветку. Распуститься быстро, полностью уничтожая первую картину, так что все окружающее пространство заполнит вторая картина... настолько близко от вас, что можно почувствовать себя этим человеком (рис. 13). И одновременно, с раскрытием маленькой точечки, пусть быстро проигрывается звуковая дорожка, т.е. очень уверенно, убежденно, и громко раздается записанный голос.

5. Откройте глаза.

6. Выполните 10–12 раз шаги с 1-го по 5-й, с учетом следующих рекомендаций.

Рекомендация 1. Старайтесь, чтобы вторая картинка распускалась очень быстро и стремительно, так быстро как звучит слово: «ВЗМАХ!», как блик фотовспышки: «РАЗ!». Как можно быстрее! И когда картинка «распахнется», то одновременно откройте глаза.

Рекомендация 2. Когда будете выполнять второй шаг упражнения снова, то, возможно, вы заметите, что первая картинка становится хуже по качеству. Это означает, что вы все делаете правильно, так и должно быть, ведь вы каждый раз как бы... уничтожаете первую картинку. Пусть она остается такой, как репрезентируется сознанию.

Рекомендация 3. Пусть голос с каждым разом становится все более настойчивым и уверенным.

Проделали? — Хорошо! Изменилась ли первая картинка в вашем воображении? Если нет, то вы, скорее всего, раскрывали маленькую фотографию недостаточно быстро. Возможно, вы были невнимательны при создании первой или второй картины. Помните, что первая картинка должна быть статичной, там не должно быть движения, и вы там должны видеть свою руку с сигаретой. Вы можете выполнить все упражнения еще раз, с учетом этих замечаний.

Если у вас были проблемы с созданием картинок, всё было у вас как бы схематично, но вы проделали добросовестно упражнение, результат будет также положительным. Некоторым людям трудно создавать внутри себя картинки, когда они в обычном состоянии сознания. Я также отношусь к числу этих людей. Картинки появляются только тогда, когда я меняю состояние сознания, погружаю себя в самогипноз. Мы НЕ можем НЕ создавать картинок, но мы можем их НЕ осознавать! В этом случае предлагаю вам пользоваться волшебной формулой «как если бы»:

«Если бы вы могли видеть себя,
как бы вы выглядели?»

А теперь честно спросите себя сейчас (проверьте ощущения, что изменилось):

«В данную минуту, прямо СЕЙЧАС, мне хочется курить?»

. Если вы все сделали правильно, то ваш ответ будет — «НЕТ». Я не помню случая, чтобы не получился положительный результат, если все сделать по инструкции.

Вы создали свою новую привычку, новую часть себя, новую ЛИЧНОСТЬ. Поздравляю Вас!

Мне будет приятно узнать о вашей победе. С вами был ваш виртуальный психолог и психотерапевт, Павел Барабаш.

.
×

По теме Табачная зависимость технология избавления

Табачная зависимость тестирование

Степень психологической зависимости от табака Я предлагаю вам проверить степень...
Психология

Технология успеха

После того, как Джоанна 18 месяцев проработала в отделе маркетинга и добилась...
Психология

Технология карьеры

Чем богаче становится выбор и шире ассортимент на рынке рабочих мест, тем выше...
Психология

Технология управления

«У нас есть технология управления. Все это опубликовано и существует для того...
Психология

Технология дружбы

Я хотел предложить вам некоторое данное, которое, при его использовании...
Психология

Любовь к себе как технология жизни

Теме любви к себе в последнее время уделяется достаточно много внимания. Это...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы