Лень

Психология про Лень, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Я такая ленивая!», - произносится эта фраза обычно с нотами разочарования, грусти, отчаяния и даже ненависти к себе, если она не является, конечно, своеобразным кокетством.

Я её в большинстве случаев слышала от по-настоящему очень трудолюбивых, устремлённых и деятельных людей, достаточная часть жизни которых наполнена самыми разнообразными занятиями.

Иногда и от трудоголиков, как бы это забавно ни выглядело.

Много раз мне приходилось рассуждать об этом с клиентами, обращающимися по...

«Ничего не делать — стыдно» — слышим мы сначала от родителей, потом от учителей, затем от коллег. О личной эффективности говорят все, но мало кто вспоминает о пользе безделья. И напрасно!

Ничего не делать — стыдно или полезно?

Мы привыкли быть работо- и конкурентоспособными. Лениться, бездельничать, валять дурака — это не про нас. И сегодня многие рассматривают отдых не как праздное «ничегонеделание», а как способ провести время с пользой: чему-то научиться, где-то побывать, лишний раз сходить...

Сегодня бедного человека почти всегда автоматически считают ленивым, хотя никто не знает, сколько усилий он прикладывает ежедневно. Но на самом деле лень не плоха и нужна всем.
На самом деле безделье приносит нам пользу. Психиатр и философ Нил Бертон считает, что мир был бы намного лучше, если бы все люди могли провести год просто глядя в окно.
Мы ленимся, когда нужно что-то сделать, но не хочется. В этом случае мы делаем нужное дело плохо, занимаемся чем-то другим или просто бездельничаем...

Проблема собственной лени на сегодняшний день является одной из главных для множества людей, желающих изменить свою жизнь, в том числе и для автора этих строк. Огромное количество интересных и полезных проектов не было закончено или даже не начато по весьма незначительным причинам.

Если попытаться обобщить, то все эти причины будут иметь одно имя – лень. Правда проблемы приносит не лень сама по себе, а ее проявления – внутренние барьеры и психологические зажимы, которые и отравляют жизнь...

Итак, я очень хочу стать архитектором. Но мотивации учиться НЕТ, без учебы я не смогу поступить в университет (это я понимаю). Я прихожу домой, сажусь за уроки, открываю тетрадь и все! Тут же ее закрываю. Поэтому успеваемость у меня стала плохой. Также лень просыпаться и идти на учебу. Я сама не понимаю причину всего этого!

В конце 10 класса наш препод-ль по архит-ой композиции, человек, который является для меня авторитетом, доцент вуза, похвалил меня, сказал, что я способна стать...

В наш век тотальной автоматизации и упрощения жизни многим людям лень даже выйти из дома за продуктами. А зачем? Ведь можно заказать еду по телефону или интернету, включить все с пульта управления, нажал на кнопочку и больше ничего не надо. Лень готовить-иди в ресторан или кафе, информация-телевизор и интернет, общение-аська и контакт.

Современному человеку больше ничего не надо для выживания, он и так сыт и доволен, а если чего нет, то и это можно легко получить. Но вот именно такой образ...

Каждый из нас временами не прочь полениться. У кого-то эта черта характера проявляется меньше, а у кого-то больше. Астрологи назвали четыре Знака Зодиака, у которых есть тяга к тому, чтобы не доводить дела до конца.

Избавиться от лени можно повышением энергетики. Старайтесь для этого общаться с позитивными людьми, правильно питайтесь и соблюдайте режим дня. Следите за своим здоровьем и настроением, потому что от этих двух параметров зависит наша работоспособность.

Овен

Ленивая личность — это...

К началу написания этого вопроса, я до конца не определился с точной формулировкой проблемы. Может быть я многое сам себе накручиваю. Уже можно понять, что мои мысли запутались. Это лето было самым чудовищным в моей жизни: я, в возрасте 17 лет, остался один дома на 2 недели, ко мне ходили друзья и те, которых я не хотел видеть у себя (из-за слабости не мог отказать) + проблемы со здоровьем всё это вылилось в панические атаки и ВСД (хоть такой болезни, как таковой и нету).

Лечился всё лето...

Я боюсь что-либо делать. И есть моменты, когда мне действительно лень или не хочется, и я это признаю, например, не хочется полоть грядки или читать учебник. Но я имею в виду те моменты, когда я хочу что-то, но от мысли, что это нужно сделать у меня начинает сводить живот как от страха и я всячески пытаюсь избежать это делать.

Например, я очень люблю фитнес и недавно выучилась на фитнес инструктора.

Были планы ходить на тренировки, продвигаться в этой сфере, чтобы быть хорошим тренером. Но...

Скорее всего, вы удивитесь, когда узнаете, что быть гением не значит быть чопорной, безупречной, аккуратной и тщательно организованной личностью.

Большинство из нас склонны излишне критиковать себя и окружающих. Конечно, если наши критические замечания являются объективными, то они идут только на пользу. Но все кардинально меняется в том случае, когда мы превращаемся в критиканов.

К примеру, мы часто попусту называем себя и других людьми ленивыми.

На самом деле порой существует тонкая грань...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лень вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность