Избавление от комплексов

Психология про Избавление от комплексов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Одним их основных понятий психоаналитической теории является Эдипов комплекс.

Фрейд использовал его для обозначения такого явления, как амбивалентное отношение маленького ребенка к его родителям. Фрейд заметил, что ребенок испытывает нежные чувства к родителям и одновременно ненавидит их.

Понятие Эдипова комплекса

Считается, что Фрейд пришел к идее о том, что все без исключения подвержены воздействию этого комплекса, как следствие его клинического опыта, находясь под впечатлением...

Что такое Комплекс Электры в психологии человека?

В данной статье хотелось бы обсудить тему, которая касается мало известного психологического термина, который называется «Комплекс Электры».

Термин, действительно мало обсуждаемый и малоизвестный, но, тем не менее, его стоит обсудить и понять его значение.

Комплекс Электры – это достаточно сильная привязанность дочери к своему родному отцу или же к отчиму.

Данный термин был придуман достаточно известным психологом и психотерапевтом...

Большинство психологических комплексов приобретено в детстве, так как ребёнок не умеет фильтровать увиденную и услышанную им информацию, весь негатив на свой счёт у него откладывается прямо в подсознании. Также существуют комплексы, приобретённые в течение жизни и зависят от реакции человека на чужое мнение.

У людей возникают различные комплексы, которые могут касаться разных сфер и вызывают у человека неуверенность в себе и собственных действиях. Проявление комплексов происходит по-разному...

Согласно греческой мифологии, царю Фив Лайю и его супруге - царице Иокасте, было предсказано, что их сын убьет своего отца и станет мужем собственной матери. А потому, когда от брака родился сын - Эдип, царь приказал проколоть ему ступни (Эдип - значит пухлоногий) и бросить на съедение зверям.

Однако, раб пожалел мальчика и отдал его пастуху коринфского царя Полиба. Эдип вырос в уверенности, что царь Полиб его настоящий отец.

Вновь Дельфийский оракул предсказывает уже самому Эдипу, что тот...

Когда-то в детстве родители вас убеждали, что вы должны учиться на отлично, а еще в пример ставили соседского ребенка или одноклассника, который и учился хорошо, и на дискотеку не ходил, и спортом занимался, и еще успевал старушек через дорогу переводить. Вы с нетерпением ждали, когда вырастете и будете делать все то, что хочется вам. Но почему-то со временем у вас самих возникли к себе претензии и желание сделать все лучше коллег или прыгнуть выше головы. Если все перечисленное - как рассказ из...

Уже лет с семи современные дети нередко страдают комплексами, которые их родителям в этом возрасте не были знакомы. Они переживают, что некрасивы, недостаточно стройны или чересчур «задвинутые»... Десятилетний Антон учится играть на скрипке, ежедневно посвящая музыке по два часа.

Наталья, его мама, в восторге: «Сын занимается без всяких напоминаний!» Но недавно он потребовал не рассказывать о своем увлечении друзьям. «Когда я спросила почему, – рассказывает Наталья, – он ответил, что скрипка...

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов. После оральной стадии ребенок переходит к анальной стадии, затем, в возрасте четырех лет, он подходит к эдипову комплексу. Малыш "влюбляется" в свою мать и хочет спать с ней.

Он рассматривает своего отца как конкурента и врага, который, якобы, хочет его кастрировать. Интересно проследить случай с "маленьким Гансом", ставший основой этой теории.

Маленькому Гансу было четыре года, когда он оказался свидетелем...

1. Травмирующие события, такие, как преждевременное обольщение, действительное или сфантазированное; наблюдение за сексуальными сценами между родителями или другими взрослыми ("первичные сцены"); рождение еще одного ребенка, который теперь требует большего внимания матери.

2. Бессознательная сексуальная любовь родителей к их детям, порождающая все разновидности соблазнов и вины.

3. Единственный ребенок страдает сильнее, так как другие дети не облегчают давления родителей.

4...

Так уж устроены женщины: каждый день мы подходим к зеркалу в надежде полюбоваться на себя, но вместо этого начинаем мучительно и кропотливо выискивать недостатки в собственной фигуре. И, найдя их, тоскливо вздыхаем: «Надо бы, наконец, заняться собой...».

Так за чем же дело стало? Увы, далеко не все мы идеальны. В смысле фигуры, конечно.

В зависимости от настроения одна и та же женщина кажется себе то слишком толстой, то непозволительно тощей. Форма груди, объем талии и бедер не устраивают...

Ситуация: Любопытно, что многим детям, живущим в семьях с очень скромным достатком, даже в голову не приходит из-за этого страдать. Они не только не упрекают родителей, но ждут не дождутся, когда сами начнут зарабатывать и смогут реально пополнить бюджет семьи.

А ваш сынок только и умеет, что требовать и скандалить.

Так может быть, одни от природы алчные, а другие рождаются нетребовательными и великодушными, как ангелы? В этом есть доля правды, но психологи говорят, что даже законченного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Избавление от комплексов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни