Сексуальные проблемы и комплексы у женщин и мужчин

Снижение сексуального влечения, снижение сексуальных ощущений, нежелание половой близости и неудовлетворённость от неё, тревога и страхи перед противоположным полом и сексуальной близостью, а так же тревоги и страхи во время сексуальной близости.
Сексуальные проблемы и комплексы у женщин и мужчин
Низкая самооценка, самокритика, снижение сексуальной привлекательности и пр. Это только одни из немногих проблем сексуального характера, с большинством из которых или хотя бы некоторыми из них, сталкивается практически каждый человек в современном обществе.

Сексуальная жизнь человека не изолирована от других сфер жизнедеятельности. Наше благополучие – настроение, здоровье, успешность в жизни и в карьере, как это не покажется странным на первый взгляд, во многом зависят от благополучия и гармонии в сексуальной сфере.

Наше психологическое спокойствие и состояние внутренней уверенности и защищенности напрямую связаны с качеством сексуальной жизни. Причем эта связь направлена и в ту и в обратную стороны. Любой дискомфорт в сексуальной сфере неизменно влечет за собой и психологические проблемы. В крайних проявлениях этот «порочный круг» приводит к развитию депрессии – состоянию, которое в свою очередь резко снижает все желания, в том числе и сексуальные, а прописываемые врачами лекарства (антидепрессанты), как правило, не дают положительного результата при нерешенной основной проблеме.

Не является секретом и связь многих соматических (физических – телесных) заболеваний с качеством сексуальной жизни, начиная от таких, как заболевания предстательной железы у мужчин и молочной железы и придатков у женщин, и кончая разнообразными заболеваниями и расстройствами, на первый взгляд, казалось бы, не зависящими напрямую от сексуальных расстройств.

В то же время, сексуальная жизнь является настолько интимной и деликатной сферой, что многие люди, особенно мужчины, не склонны обращаться к кому-либо за помощью и советом.

Психологический склад женщины значительно в большей степени зависит от эмоционального состояния и чувственного восприятия мира, чем у мужчины. Это относится и к сексуальной жизни. Так, общеизвестно, что глубина сексуального переживания и наслаждения женщины в отличие от мужчины не столько зависит от непосредственного физического контакта, сколько от эмоционального настроя и от образного психологического переживания состояния близости.

Качество сексуальной жизни человека влияет на его настроение, психологическое спокойствие, состояние внутренней уверенности и защищенности, и, в конечном итоге, на общее здоровье.

Помимо этого, благополучие и гармония в сексуальной сфере напрямую влияют на гормональный фон, как в мужском, так и в женском организме, а гормональный фон в свою очередь руководит всеми процессами – психологическими, обменными, репродуктивными, а также процессами старения.

Качество сексуальной жизни и степень эмоциональной удовлетворенности от интимной близости определяют все стороны жизнедеятельности, в особенности, хрупкого женского организма, а любой дискомфорт в сексуальной сфере может повлечь за собой как психологические, так и соматические проблемы.


Как правило, сексуальные проблемы касаются не одного партнера, и, даже изначальные расстройства у кого-то одного достаточно быстро приводят к проблемам и у другого.
×

По теме Сексуальные проблемы и комплексы у женщин и мужчин

Сексуальные жесты женщин и мужчин

Не удивляйтесь, если в прочитанном вы узнаете себя. Возможно, вы увидите, как...
Психология

Сексуальные комплексы

В странах Запада известны и достаточно распространены следующие сексуальные...
Психология

Мужские комплексы глазами женщин

Что же касается самих сексуальных комплексов, наиболее присущих мужчинам, то...
Психология

Почему женщины не понимают мужчин, а мужчины женщин

Что нового может сказать каббала о взаимопонимании между этими двумя совершенно...
Психология

Ликбез для мужчин: типы женщин, которых надо избегать

1. Коллекционерка Есть множество невинных женских хобби: вышивка крестиком...
Психология

Тест для женщин: Понимаете ли вы мужчин?

1. «Это мужское дело». а) Не женское это дело. б) Понять разумом все невозможно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы