Чувство зависти - избавление от него

Подруга выскочила замуж за предпринимателя и купила машину, коллеге дали повышение, а бывший одноклассник, который еще недавно списывал у вас домашние задания, уехал учиться в Оксфорд. Так и хочется закричать: “На их месте должна была быть я!
Чувство зависти - избавление от него
” Как быть, если, глядя на успехи окружающих, вы чувствуете не радость за других, а обиду? Ситуацию можно изменить...

Черная зависть

Так называемая черная зависть возникает обычно по отношению к людям, которых мы считаем недостойными каких-либо земных благ. Осознавая свое превосходство в уме, доброте и красоте, вы чувствуете агрессию и обиду. Какой-то недостойный человек легко получил то, чего вам приходится долго и упорно добиваться! Иногда хрупкая психика, защищаясь от переживаний, находит своеобразный способ защиты, который можно назвать “Лиса и виноград”. Вы успокаиваете себя мыслью, что богатый муж подруги — человек очень скупой и недалекий, а купленный автомобиль наверняка скоро сломается. Это дает мимолетное облегчение, пока вы не узнаете об очередных успехах ненавистной соперницы.

Поскольку в основе черной зависти лежит оскорбленное чувство справедливости, человек жаждет мести. Самое обидное, что объект зависти чувствует себя прекрасно, пока вас мучают бессонница, потеря аппетита и повышенная раздражительность. У вас невольно опускаются руки, когда вашему ленивому коллеге повышают зарплату, а у вас вычитают из оклада штраф за первое в вашей жизни опоздание. С какой стороны ни посмотри, черная зависть не приносит человеку ничего, кроме дополнительных проблем.

Белая зависть

Если вы хорошо относитесь к более удачливому знакомому, то одновременно испытываете и радость за него, и сожаление по поводу своих неудач. Белая зависть обычно возникает тогда, когда вы понимаете, что вам еще предстоит подождать хороших новостей, в то время как у другого все уже позади. Например, друзья поехали отдыхать на море, а до вашего отпуска целых два месяца. А если у вас вдруг исчезла возможность съездить на курорт? Наверняка ваша “белоснежная” зависть быстро приобретет серый оттенок…

Часто это чувство возникает на фоне глубокого уважения к другому человеку. Можно завидовать шефу-трудоголику, получившему мировое признание. В этом случае вы осознаете, что пока не заслужили подобных бонусов и должны удвоить усилия. Можно сказать, что белая зависть — один из сильнейших стимулов как в карьерном, так и в личностном росте.

Как бороться с черной завистью

Хотите избавиться от черной зависти и использовать себе на благо ее белую разновидность? Следуйте несложным правилам, и ваша жизнь станет гораздо гармоничнее.

Судьба не всегда к нам справедлива, и тем не менее стоит обратить внимание на свои собственные недостатки и допущенные ошибки. Задайте себе вопрос: “Что я делаю не так, что мешает мне добиться такого же результата?”

Не стоит накручивать себя, жалея и считая несчастной, обделенной, жертвой обстоятельств. Лучше вспомните о том, что у вас уже есть. Наверняка многие люди были бы рады оказаться на вашем месте.

Сделайте объект зависти союзником в достижении своих целей. Переступите через гордость и расспросите счастливчика о том, что помогло ему добиться успеха.

Поговорите по душам с тем, кому завидуете, и с удивлением обнаружите, что та легкость, с которой ему достались те или иные блага, — миф. Узнав, от чего ему пришлось отказаться, вы можете понять, что не хотели бы повторить этот путь.

У каждого человека своя судьба. Если бы вы получили такого же мужа, как у подруги, то в комплекте вам достались бы ее скандальные родители и прочие проблемы.

А стоит ли бороться с завистью, если она порой даже подстегивает, заставляет встряхнуться? Врачи утверждают — нужно! Ведь культивирование зависти способно довести человека до нервного срыва. Чтобы не дать этому чувству разрушить себя, проведите ревизию своих жизненных ценностей. Деньги, карьера, красота — это цели, культивируемые обществом. У вас могут быть другие богатства. Постарайтесь взглянуть на свою жизнь со стороны, и вы наверняка увидите нечто важное, чего нет у других и на что можно опереться.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чувство зависти - избавление от него

Чувство зависти

Зависть не всегда может выражаться в открытую, порой она скрывается за...
Психология

Самоубийство как избавление от страданий

Мысли о самоубийстве часто приходят в голову тяжело больным людям, которые...
Психология

Избавление от вредных привычек

Интересно, а много ли людей знают об этом? О том, что счастье может быть...
Психология

Портал 10-10-10 - Избавление От Полярностей

Программа «Левое / Правое Полушарие»: Два полушария нашего мозга воссоединяются...
Психология

Избавление от страха во сне

Страхи – это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни...
Психология

Избавление от лени и апатии

Самый страшный враг хорошего настроения — это лень. Когда не хочется ничего...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума