Фобия

Психология про Фобия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что такое - Фобия?
Согласно американской Психиатрической Ассоциации, фобия - иррациональное и чрезмерное опасение кокого-либо объекта или ситуации. В большинстве случаев, фобия навлекает ощущение угрозы или опасения.

Признаки Фобий
Признаки фобии могут появиться у страдающего ей, когда человек подвергается объекту опасения, или иногда просто размышляя об объекте. Общие признаки, связанные с фобиями включают:

* Головокружение
* Одышка
* Тошнота
* Ощущение нереальности
* Страх...

Страх — это встроенный механизм выживания. Как и другие эмоции, интенсивность страха может варьироваться от лёгкой до средней или интенсивной. Реакция страха или механизм "борьбы или полёта" могут быть активированы в наших телах всякий раз, когда мы чувствуем опасность, или если мы сталкиваемся с чем-то, что кажется потенциально опасным.

Однако многие ситуации просто воспринимаются как опасные, но на самом деле не могут быть опасными.

Другими словами, это символические стрессоры, которые...

«Фобический синдром может проявляться в структуре различных заболеваний: от невроза до шизофрении, — говорит Андрей Грищенко, врач психиатр-нарколог Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

— Фрейд считал причиной страхов гиперкомпенсацию защитных механизмов психики, таких как вытеснения эмоции (страха, ужаса) и отрицания факта, вызвавшего ее». Вид фобии редко указывает на характер психологической травмы, которая произошла ранее. Например...

В психиатрии под фобией понимают патологически повышенное проявление реакции страха на некий раздражитель. Однако если оставить в стороне болезненные случаи аквафобии, клаустрофобии, айхмофобии и т.п., то крайне трудно провести границу между патологией и реакциями вполне здорового человека, для которого чувство страха столь же необходимо для выживания как воздух, вода, пища. Более того, такие вещи как русофобия, гомофобия - явно не забота психиатров, хотя в принципе самая безобидная фобия может...

Прежде всего усвойте и объясните самому себе два момента:

1) Большинство людей приобретает фобию в результате одной-единственной ситуации, которая была очень опасной или казалась таковой. То, что для проявления страха (боязни) потребовался всего лишь один случай, лишь одно испытание, доказывает, что ваш мозг действительно способен быстро научиться и это облегчает процесс освоения вами новой реакции.

2) Та часть вас, которая все эти годы защищала вас, сохраняя эту фобию, - это важная и...

Надуманные сомнения, тревожные мысли, ночные кошмары, беспокойные переживания — у каждого страха свои причины. Однако еще в древности люди знали, что самый действенный способ избавления от фобий — народная медицина.

Страх и тревога часто создают препятствия в жизни. Но есть способы справиться с беспокойством.

Скрытые причины страхов

Чтобы победить страх, важно выяснить, какова его причина. К причинам страха чаще всего относятся:

низкая стрессоустойчивость;
длительный стресс;
нарушения...

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться с моей фобией и понять в чем ее причина и как от нее- этой фобии избавиться!!! Дело в том, что будучи еще 18 летним парнем, я вступил в интимную связь с мало знакомой мне девушкой, то есть мы встречались с ней около месяца, но отношения были не серьезные, и поэтому взаимного доверия у нас не было.

Так вот случилась у нас интимная связь, по началу предохранялись, а потом она мне сказала, что у нее все в порядке со здоровьем и можно не...

Какие бывают фобии
Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

Многих вещей — полифобия (Polyphobia)

Всего нового — неофобия (Neophobia)

Явлений природы

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)

Облаков—нефофобия (Nephophobia)

Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)

Ночи — никтофобия (Nyctophobia)

Темноты — скотофобия (Scotophobia)

Дня — эозофобия (Eosophobia)

Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)

Света — фотофобия (Photophobia)

Вспышек света — селафобия...

на материале притчи Леонардо да Винчи «Блоха и овечья шкура»

У Леонардо да Винчи есть одна замечательная притча, которая так и называется «Блоха и овечья шкура». Послушайте её, а потом получите задание...

***

Одна блоха жила на шкуре лохматого дворового пса. Но вот однажды блоха почуяла запах чистой добротной шерсти - мимо проходили белоснежные овцы.

Блоха закричала: «Как давно я мечтала о такой прекрасной шубе! Эта шуба - густая, шелковистая и изящная. Но самое главное - она...

Сейчас мне 20 лет, но эту проблему я начал замечать ещё в детстве. Я сам себе придумывал различные предрассудки и суеверия на основе различных страхов.. Например страха смерти, болезни. Я не боролся с ними и с возрастом ситуация стала ухудшаться. Мне даже стыдно приводить примеры некоторых из них, уж очень они похожи на сумасшествие. Перечень страхов на которых строились предрассудки увеличивался.

Страх общения с девушками, страх перед тем как я выгляжу, страх что меня не поймут и ещё целая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фобия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность