Проблема с высшим образованием ввиду фобии

У меня с 12-13 лет появилась социофобия, и постепенно она начала развиваться во мне, проявляла себя по разному. Сначала я испытывал напряжение ходя в школу, ибо там надо мной издевались некоторые на словах, а я не мог за себя постоять ни словесно ни физически (так как я боюсь конфликтов с детства и +физически слаб ( худой генетически).. Далее ещё в школьное время я уже начал бояться противоположного пола, любых новых знакомств с ним связанных.

Постепенно, ближе к 11 классу я уже начал с неохотой выходить на улицу, так как боялся уже не только некоторых из своего класса, а уже в принципе людей. Когда я поступил на первый курс института, то только придя в потоковую аудиторию я испытывал очень сильное напряжение, граничащее с паникой, хотя в контакт со мной никто не вступал. Вскоре меня отчислили из этого универа, и я перешёл в другой (уже платный), ходя туда на лекции и семинары я чувствовал ещё более сильное напряжение, страх и лёгкую панику, ввиду чего не получалось воспринимать суть того, что говорил преподаватель.

Вскоре я начал прогуливать этот универ, последний раз я был на парах 3 года назад (из него меня не отчисляют, так как политика универа такова, что прежде всего оплата, если не оплатил, то нет допуска к экзаменам, экзамены тоже не сдавал последние 3 года. Долгов огромное количество). В универ я езжу только взять квитанцию об оплате и то испытывая сильную тревогу. По причине своей фобии я не могу устроиться на работу.

А своему папе я боюсь признаться в том, что я прогуливаю учёбу уже 3 года, и что деньги уходят в пустую, ибо я уже объяснял ему что у меня социофобия, а он не воспринимает в серьёз и часто ругается. Я не смогу осилить даже просто сдать долги. Не говоря уже о ГОс. Экзаменах, а с деньгами у нас в семье и так напряги. Сейчас я на 5 курсе (из 6). Я думаю уйти из универа (но мама говорит, что если я вздумал из него уходить, то тогда сразу на работу чтобы шёл) А мне страшно до паники вступать в новый коллектив, как же я смогу вообще чему-либо учиться на работе в таком состоянии.

На данный момент мне 21 год, я испытываю тревогу и страх даже просто стоя в очереди в каком-нибудь супермаркете, или идя по улице мимо группы людей. Посоветуйте пожалуйста, как разрешить этот вопрос. Моя позиция такова, что я хочу уйти из универа немедленно, но так же стоит заметить, что мой папа часто орёт на меня, что я ничего в жизни не делаю, в универ езжу 2 раза в неделю (я обставил в папиных глазах всё таким образом, будто учусь только два раза в неделю), работать не работаю, девушки у меня нет, в кого я такой вырасту и так далее...

И это очень сильно расстраивает меня, и что будет если он узнает, что я ушёл из универа и при этом на работу не иду... Он мне устроит АД... Я в сильном замешательстве, как поступать. Скажу лишь ещё то, что я не помню, когда последний раз я испытывал умиротворение и искреннюю радость от жизни... И решение вопроса с универом снимет с моих плеч определённый груз.

Онлайн консультация Проблема с высшим образованием ввиду фобии

Алекс, здравствуйте.

Коллеги уже написали Вам - стоит обратиться за очной помощью. Либо совсем захачнете, если будете тянуть дальше, и тогда папа будет ещё сильнее недоволен.

Онлайн консультация Проблема с высшим образованием ввиду фобии

Алекс, здравствуйте!

Вам нужно собрать всю свою волю в кулак и:
-попросить отца и мать собраться вместе без свидетелей и обстоятельно поговорить:

- о своей проблеме со здоровьем, в первую очередь.
Вам следует обратиться к хорошему психо-терапевту. Это нужно обсудить на семейном совете так, чтобы родители поняли, что проблема НЕ в вашей лени, а в отсутствии здоровья.

- попросить родителей НАЙТИ хорошего специалиста., и на первый прием пойти вместе с мамой. А папу нужно пригласить к специалисту после приема у врача.

-об университете пока не говорить ничего. Вы давно должны были сказать родителям о своих проблемах в учебе. Теперь же несколько дней ничего не решат.

-откровенно рассказать врачу об университете, и он Вам поможет пройти через объяснение с родителями по этому поводу.

-думаю, что врач порекомендует вам найти такое занятие, из которого Вы потом сделаете себе профессию.

Это занятие следует подобрать так, чтобы на первых порах Вы могли трудиться дома. Нужно почувствовать удовольствие от своей будущей профессии и по этому принципу ее подбирать.

Просмотреть дальнейшие шаги сейчас, на расстоянии, не представляется возможным.

Врач должен довести Вас до возможного ослабления фобии, подбора и первых шагов в профессии. А дальше - по обстоятельствам.

Желаю Вам мужества, выдержки и смелости в предстоящих испытаниях.

Пройти их необходимо, и Вы пройдете /иначе Вы бы не писали нам/

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Проблема с высшим образованием ввиду фобии

Здравствуйте Алекс
Судя по вашему рассказу проблемы " зародились" в детстве, когда из - за физиологии над вами стали насмехаться.

Мир состоит из многих людей и вы сделали ( увидели в нем) из него врага, который желает вам зла, и которого вы боитесь и избегаете....

Эту проблему легко решить, надо всего лишь избавиться от того, что это создало - т. е осознания себя " неполноценным", - " худым"

Для этого найдите в инете истории о знаменитых высоких, и худых людях, посмотрите действительно ли это влияет на ценность человека,

Осознай что ты сам ценишь в людях - тело? Душу? Мозг?...

У всех у нас это в разных пропорциях.
Есть очень толстые, но умные и добродушные...
Красивые, но глупые...
Высокие и худые, но.....
Дополни сам....
Дистанционно-никак.

Ваша проблема подлежит разрешению у ВРАЧА, психо-терапевта.
А на сайте работают психологи, НЕ врачи.
Это - разные профессии, разные знания и области рассмотрения.

Очень Вас прошу еще раз, понимая, КАК Вам трудно: собрать волю в кулак и обратиться к родителям за помощью.
Родители должны ПОНЯТЬ, в чем ваша проблема.
Родители позаботятся, чтобы найти ХОРОШЕГО специалиста.
Родители перестанут требовать от вас невозможного, а начнут ПОМОГАТЬ Вам.
А "новые знакомства"? - это так НЕ называется.
СЕЙЧАС врач - это ваша возможность наладить свою жизнь, а не существовать, как Вы это делали до сих пор.

Мужайтесь и действуйте!
Если хотите, можно пообщаться по скайпу /адрес есть в Аккаунте/, но исключительно для того, чтобы убедить Вас обратиться к врачу.

С уважением, Светлана
Как можно разобраться в этой проблеме дистанционнно? Я не хочу идти к психологам на очную консультацию!!! Мне новые знакомства даже в таком контексте не хочется заводить!

По теме Проблема с высшим образованием ввиду фобии

Фобии отца психоаналитика

В "Анализе фобий пятилетнего мальчика" приводится промежуток жизни (болезни...
Психология

Фобии человека

Недавно психологи опубликовали самый полный список человеческих страхов — фобий...
Психология

Самые распространенные Фобии

Что такое - Фобия? Согласно американской Психиатрической Ассоциации, фобия...
Психология

Страхи и фобии

Фобия (от греческого «страх») — это стойкий и необоснованный страх перед...
Психология

Сказкотерапия одной фобии

на материале притчи Леонардо да Винчи «Блоха и овечья шкура» У Леонардо да Винчи...
Психология

Фобии

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я не знаю что мне делать, состояние немного...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?