Фобия

Психология про Фобия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Другое название - навязчивые страхи. Между простым страхом и навязчивым есть существенная разница: при фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена и даже бессмысленна, но при этом не перестает бояться.

Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии - довольно распространенное явление. И разновидностей их очень много. Люди боятся пауков и змей, высоты и общественного транспорта, открытого или закрытого пространства... Есть...

Страх публичных выступлений знаком многим людям. Проявления страха выступлений нельзя спутать с другими фобиями. Человек вдруг начинает теряться, чувствовать, что не может вымолвить ни слова. В самый ответственный момент симптомы страха могут значительно отравлять жизнь.

Человек вроде бы и подготовлен к публичному выступлению, но страх берет верх, не позволяет ему в полной мере себя проявить. Такое состояние забирает множество сил и энергии, не позволяет заниматься самореализацией...

Социофобия - так называется болезнь, включенная недавно во все современные классификации. А начинается недуг, который не так легко распознать, обычно в детстве.

Социальная фобия дословно переводится как страх перед обществом.

Около 40% случаев социальной фобии начинается до десятилетнего возраста, а 95% - до двадцати лет. Особенно тяжело первые проявления социофобии переживаются школьниками, ведь школа - это первое реальное столкновение с моделью "общества чужих", адаптироваться к...

Такими антагонистическими реакциями по отношению к тревоге являются прием пищи, реакции самоутверждения, половые реакции и состояние релаксации. Самым действенным стимулом в устранении тревоги оказалась мышечная релаксация.

Экспериментируя с животными, Вольпе показал, что происхождение и угасание невротической тревожности, подавляющей полезные адаптивные реакции субъекта, можно объяснить с позиции теории классического обусловливания. Возникновение неадекватной тревожности и фобических реакций...

Аблютофобия – это иррациональный страх любого вида контакта с водой. Человек попросту боится, что с ним что-то произойдёт, если он намочится и вообще, прикоснётся даже к маленькой капельке.

Что собой представляет?

Для начала хочу сделать акцент на том, что существует гидрофобия, она также означает боязнь воды. Только гидрофоб боится утонуть, а вот аблютофоб нет. Ему кажется, что в его организме начнутся необратимые последствия от малейшего попадания влаги на кожу.

Поэтому он при возникновении...

Одно из самых распространённых психических расстройств – это агорафобия. Агорафобия, что это такое, простыми словами объяснить невозможно. Примерно половина всех тревожных расстройств фобического типа, так или иначе, связаны с агорафобией.

Без адекватного лечения агорафобия постепенно прогрессирует, приобретаются новые фобии, что превращает пациента в беспомощного инвалида. Это можно предотвратить, если своевременно диагностировать заболевание и начать лечение.

Что такое агорафобия

Что такое...

Пpедставьте себе, что бы вы делали, если бы вам достался кyхонный комбайн без инстpyкции.

Hо любая машинка, конечно, еpyнда по сpавнению с нашими невеpоятно сложными мозгами (даже тpyдно вообpазить, насколько быстpее они веpтятся).

Вышло так, что y каждого из нас в чеpепе yстановлен самый сложный из когда-либо сyществовавших компьютеpов, а пpиложить к немy инстpyкцию никто не додyмался. Hеyдивительно, что мы pискyем столкнyться с неyдачей, изменяя pежим его pаботы даже в пpостейших слyчаях...

Цель этой статьи – дать ответ на вопрос: может ли человек быть полным хозяином всех своих эмоций? Или – может ли человек во всех ситуациях полностью управлять своими эмоциями при помощи определённых мыслительных установок?

Для начала — что такое эмоция? Эмоция — это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него. Каждая эмоция имеет свой определённый биологический маркер.

То есть при переживании человеком определённой эмоции, в кровь начинают...

На сегодняшний день терапевтический процессинг пациента, страдающего от различных заболеваний, прочно стоит на трех основных “врачующих” китах: это медицина, нетрадиционная медицина и психосоматическая медицина.

Первый “кит” хорошо знаком каждому из нас: это все официальные лечебные учреждения (мероприятия), деятельность которых подчинена академическим представлениям о причинах болезни и способах ее излечения.

Болезнь всегда – это “телесная поломка”, вызванная той или иной причиной, а её...

Когда мы собираем отражения других людей о себе, то на работе ли, дома, в семье, занятие это бесконечно. Инфантильное "Я" никогда не оставляет эту затею, оно живет только за счет отражения. Это не потому, что человек плох, не потому, что он глуп, не потому, что ничего не знает об осознанности, о самопознании. Инфантильное "Я" живет отражением. Если не накормить такого человека отражением других людей, он не знает, кто он, совершенно. Его поддерживают в жизни все, кто сказал хорошее, доброе слово...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фобия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни