Фобии

Психологическая помощь в Доме Солнца при Фобиях - возможность получения помощи психолога онлайн. В потоке изложены психологические проблемы и консультации психологов по теме Фобии.

Какие бывают фобии
Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

Многих вещей — полифобия (Polyphobia)

Всего нового — неофобия (Neophobia)

Явлений природы

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)

Облаков—нефофобия (Nephophobia)

Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)

Ночи — никтофобия (Nyctophobia)

Темноты — скотофобия (Scotophobia)

Дня — эозофобия (Eosophobia)

Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)

Света — фотофобия (Photophobia)

Вспышек света — селафобия...

Я боюсь лягушек и жаб. Они мне кажутся такими противными и скользкими. Когда я их вижу, у меня начинается сильное сердцебиение, и хочется бежать прочь от них.

Здравствуйте! Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая проблема. Мне 24 года и три года назад я устраиваясь на работу встретилась с мужчиной который стал для меня по настоящему родным и близким человеком. Он ровесник моим родителям и у него есть семья. Поэтому я как могла старалась с ним общаться исключительно как с хорошим другом. Но постепенно наше дружеское общение переросло в нечто похожее на невероятную и неадекватную любовь.

Мы с ним то нормально общались, то ссорились из...

Начну с того, что, слава Богу, изнасилования со мной не происходило, но страх преследует меня. И причину найти, я, к сожалению, так и не смогла. Я всегда была спортивной-много общалась с мальчиками и мама все чаще давила на эту тему, всем известное "в подоле принесешь" и что нужно быть осторожнее, возвращаясь домой вечером.

Постепенно страх стал усиливаться, мне было страшна сама мысль о том, что мне предстоит выйти из дома в темное время суток, даже если ещё только 4 часа дня (зимой), но я...

Если у вас есть иррациональный страх перед кошками, то вы не одиноки. Только в России почти 22,2% особей, как известно, боятся животных разных видов.
Айлурофобия (ailurophobia) — так называется боязнь кошек. Фобия имеет еще одно название — это гатофобия или галеофобия. Фобии животных распространены, и многие люди, как правило, боятся более одного вида. Для людей с айлуфобией их страх перед котами значительно усложняет повседневную жизнь.

Айлурофобия и кошки – как они связаны?

Айлурофобия – это...

Каждый человек боится неизвестности, это совершенно обычный страх. Особенно сейчас, когда все в мире меняется очень быстро. Кто-то приспосабливается, а кто-то нет. Именно того, кто не может справиться с окружающим миром, в котором неизвестность – это часть повседневного существования, и называют агнософобом.

Агнософобия – очень экзотическая и трудноуловимая боязнь. Она все время рядится в чужие одежды. Человек, страдающий этой формой фобии, может волноваться почти по каждому поводу: сегодня он...

Подчас мы испытываем панический ужас перед явлениями и предметами, которые совершенно безопасны. Мы привыкли относиться к своим страхам с уважением. “Ты же знаешь, я не езжу в лифте”, - с упреком говорит молодая женщина, страдающая клаустрофобией, своей подруге.

Однако фобии - нередко порождение собственного безволия, а следовательно, от них можно избавиться.

ПРЕСЕЧЬ РЕФЛЕКС

О том, как рождаются фобии, психоаналитики спорят давно. Наиболее распространенная версия, естественно, детская...

Что собой представляет?

Примерно 400 миллионов людей на планете испытывают панический страх высоты. Они не могут летать на самолёте, ходить в гости к друзьям, которые живут в небоскребах, не посещают горнолыжные курорты.

Да что уж говорить, они порой не в состоянии залезть на стремянку, пройти по мосту и просто выйти на балкон второго этажа, чтобы подышать свежим воздухом.

Даже посещение торговых центров, где есть эскалаторы им не под силу. Поэтому можно смело утверждать, что акрофобам...

Социальное тревожное расстройство или по-другому социальная фобия – тревожное расстройство получившее широкое распространение практически во всех цивилизованных странах мира, особенно часто распространено в крупных городах.

Социальная фобия проявляется в страхе перед различными социальными ситуациями, в которых нужно взаимодействовать с социумом, то есть с другими людьми. Это взаимодействие обычно еще ниже опускает уровень самооценки, у социофобов, при этом вызывая чувство собственной...

Айхмофобия переводится с греческого «aichme» как «остриё» и, соответственно «phobos», как боязнь. Есть ещё одно название, но оно не столь часто используется – это оксифобия.

Этот страх настолько иррационален, что человек в тяжёлых случаях не может даже использовать в повседневной жизни карандаши и ручки.

А теперь представьте, как ему обходиться в быту, готовить еду, делать уборку и просто выходить на улицу, где повсюду находятся предметы, о которые легко можно пораниться?

Никакие уговоры и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фобии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?