Социофобия

Социальное тревожное расстройство или по-другому социальная фобия – тревожное расстройство получившее широкое распространение практически во всех цивилизованных странах мира, особенно часто распространено в крупных городах.
Социофобия
Социальная фобия проявляется в страхе перед различными социальными ситуациями, в которых нужно взаимодействовать с социумом, то есть с другими людьми. Это взаимодействие обычно еще ниже опускает уровень самооценки, у социофобов, при этом вызывая чувство собственной никчемности, и приводит к сильному самоуничижению. Социофобы болезненно относятся к критике со стороны других людей, им все время кажется что люди их оценивают крайне низко и проявляют презрение к их личности, что ведет к возникновению разнообразных комплексов, в первую очередь возникает комплекс неполноценности, который рано или поздно, если вовремя не принять меры, доведет до депрессии.

Социальное тревожное расстройство (социальная фобия или социофобия) – как уже говорилось ранее, едва ли не самое распространенное тревожное расстройство в мире, хотя раньше этим страдало намного меньше людей, чем сейчас. Миллионы людей во всем мире страдают от разрушительного и травмирующего душу действия социальной фобии. Исследование проведенное в США показало, что социальная фобия, является третьим по уровню распространенности психическим расстройством в Соединенных Штатах Америки.

Конкретной социальной фобией является страх выступать перед другими людьми, например в большой аудитории перед студентами, а вообще социальная тревожность в обобщенном смысле проявляется в страхе, беспокойстве, излишней нервозности, в большинстве социальных ситуациях, если не во всех.

Люди имеющие социальную тревожность, то есть страдающие социальной фобией испытывают значительные эмоциональные переживания в следующих ситуациях:

 - При знакомстве с другими людьми
 - Если их кто-либо будет дразнить и критиковать
 - Быть в центре внимания
 - Если кто-то наблюдает за тем, как они что-то делают
 - Встреча с людьми имеющими власть (начальство и т.д.)
 - Социальные контакты, особенно с незнакомыми или малознакомыми людьми
 - Светские беседы на вечеринках

 Этот список, конечно же, не полностью описывает симптомы социальной фобии, имеются другие негативные чувства и переживания которые так или иначе связаны с социальной тревогой.

Физиологическими проявлениями, которые сопровождают социальную тревожность являются:
 - Сильный страх
 - Усиленное сердцебиение
 - Покраснение лица
 - Сухость в горле и во рту
 - Затрудненное глотание
 - Тремор (могут дрожать руки, дергаться голова и лицевые мышцы)
- Потливость рук.

Люди страдающие социальной фобии знают что это беспокойство ненормально, относятся ко всем своим тревогам с полной критичностью. Однако мало что могут сделать с этим что-нибудь самостоятельно, нет конечно некоторым удается самостоятельно победить эту напасть, однако это занимает немало времени и здесь необходима колоссальная сила воли, так что мы рекомендуем людям страдающим социофобией все же обращаться к профессиональным психологам.

Когнитивно-поведенческая терапия, применяемая психотерапевтами является довольно успешным методом устранения социальной тревожности. Были случаи когда после применения такой терапии люди с социальными расстройствами просто «расцветали» и кардинально меняли свою жизнь. Когнитивно-поведенческая терапия помогла им полностью устранить эту проблему и победить страхи и тревоги которые до этого жестко контролировали их жизни и мешали нормально жить.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Социофобия

По теме Социофобия

Социофобия

Если вы нервничаете, когда попадаете в помещения, где находиться много людей, то...
Психология

Социофобия у детей

Социофобия - так называется болезнь, включенная недавно во все современные...
Психология

Социофобия

Почти каждый человек в своей жизни испытывал в ситуациях общения тревогу или...
Психология

Социофобия. Что делать?

Здравствуйте, психологи. Очень нужен совет. Дело в том, что у меня уже не первый...
Психология

Социофобия

Детство моё сложилось не самым удачным образом, отец бросал нас с матерью, два...
Психология

Социофобия

Социофоб почти всегда панически боится публичных ситуаций: выступлений, докладов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество