Ерунда

Психология про Ерунда, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Хамов мы сами у себя развели, нам их никто с парашютами не сбрасывал", - вздыхал один их Шукшинских персонажей. Спорить тут трудно. Да и не с чем, собственно, спорить. Проблема в другом: как с ними быть? Как быть с хамами, которые постоянно норовят испортить нам настроение? Ну, например в транспорте - ситуация повседневная, для тех кто еще не обзавелся автомобилем. Да и автомобилистам не реже приходится сталкиваться с хамством собратьев- водителей, а то и иных не в меру доблестных сотрудников...

Многие люди, стремящиеся занять лидерские позиции, предпочитают действовать по наитию, инстинктивно. Им не удается изменить себя и развиваться с течением времени. В то же время психологи давно установили основные препятствия, стоящие на пути лидерского роста.

В первую очередь это именно внутренние барьеры. Они - результат нашего прошлого опыта, убеждений, ограничений и привычек. Неуверенность, страх, раздражение становятся для многих непреодолимыми препятствием на пути к поставленной цели...

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности. Когда есть неполноценность, у человека существует компенсационная идея о собственной полноценности, с которой он отождествляется. У него по каждому пункту есть идея о том, кто он такой, и какой он необыкновенный.

И когда отражение его другими людьми не соответствует этой идее, а оно никогда не соответствует, и не может соответствовать идее, его страдания и униженность бесконечны.

У такого человека существует страх...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

В каждом из нас живет одновременно и нищий, и богач. “Надо жить лучше”, - говорит один. “Не суетись, хватит тебе и того, что имеешь”, - нашептывает другой. Люди остаются на обочине жизни из-за своих убеждений. Они инстинктивно следуют законам бедности, слепо верят в мифы, сформированные с детства, и всегда находят оправдания своей нищете.

Миф 1. “Курочка по зернышку клюет, капля по капельке океан наполняет”

И много ли накапало уже в вашу кастрюльку? Не заржавела ли она часом? Принятие...

Откроешь любой женский журнал и сразу натыкаешься на что-нибудь вроде: “как победить соперницу”, “хорошо ли это – ревновать”, “1001 способ уличить мужа в измене”, “2002 способа стать единственной” и на прочие другие животрепещущие темы женской личной жизни.

Все борются с ревностью как с явлением, пишут научные и не очень трактаты о том, как сильно вызывают данную эмоцию такие качества, как неуверенность в себе и чувство собственничества. И далее следуют пространные советы, как эту самую...

Говорят, что ревность - непременная спутница любви. На мой взгляд, это больше похоже на чувство собственности, смешанное с ощущением страха, потому что произрастает оттуда. Ревность - это зависть, соперничество, называйте как хотите.

Это чувство возникает потому, что мы совершенно уверены в своей неотразимости и вечной власти над любимым человеком. Если нет такой власти, не будет и ревности. Как можно ревновать то, что тебе не принадлежит...

Будучи семейными людьми, мы не можем смириться с...

Лично с Казановой я не знакома. Но, судя по историческим опусам, итальянец брал женщин тем, что каждой отдавал себя полностью, и так, словно единственной. Московский же соблазнитель Филипп Богачев уверен, что женщины западают на него именно оттого, что он демонстрирует им полную свое пренебрежение.

Мол, все равно с какой. Так, дескать, поступал тот же Пушкин. Впрочем, из беседы я вынесла, что наука соблазнения «по Богачеву» вещь весьма незамысловатая. Удивительно, за что платят мальчики на...

Наше взаимодействие с окружающими происходит в разнообразных формах: выступления, совещания, переговоры и т. д. Для каждой из них существуют свои правила. Однако есть и общие базовые принципы эффективного взаимодействия людей, какие бы формы оно ни принимало.

Взаимодействуют всегда по крайней мере два человека (я и другой), между которыми устанавливается некий контакт. Идеал этого контакта - диалог. Поговорим обо всех трех элементах этой системы: я, другой, диалог.

Я

Каждый из нас имеет...

В толковых словарях слову «хам» можно найти, как минимум, два значения. Первое из них передает нам процесс жадного поглощения, поедания. Люди говорят: «хамкать», «похамать». Второе, в современном смысле, означает «грубиян».

А раньше хамом называли слугу, крепостного мужика. Хам – это «грубый, наглый человек» (Ожегов), хам – «лакей, холоп, неуч» (Даль). По библейской легенде, Хам – это имя одного из сыновей Ноя, который однажды увидел отца голым и высмеял его. За это безобразие Хам (и его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ерунда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек