Почему нужно изменить себя?

У современных психологов есть один часто встречающийся совет. Он гласит мысль о том, что не нужно обращать внимание на мнение со стороны и в любых обстоятельствах оставаться самим собой, не пытаясь изображать из себя кого-либо….

Скорее каждый из этих психологов по разному понимает эти слова. Возможно, эти слова имеют реальный полезный смысл, если их понимать правильно. Но…..

Понять их правильно возможно лишь в особых случаях, это те случаи, когда человек достиг высокого духовного и личностного роста. В остальных случаях вряд ли.

Прямое понимание смысла оставаться самим собой звучит абсурдно и нелепо. Очень многие, следуя совету быть самим собой, заявляют – «Я такой какой есть, воспринимайте меня так и с этим ничего не поделаешь». То есть человек оправдал в своих глазах свои недостатки и ничего менять не собирается. А нужен ли он такой окружающему миру? Скорее всего, нет! А кто виноват в этом? Такой человек винит судьбу, людей, весь мир и продолжает оставаться самим собой!

Таким образом, оставаться самим собой, таким, каков человек есть полная чушь и ерунда. Это призыв к деградации. Во-первых, на самом деле практически никто не знает себя настолько, чтобы понять каков он есть. Во-вторых, человек на то и считается обладателем интеллекта, что должен постоянно развиваться и самосовершенствоваться, иначе неизбежна деградация.

Поэтому для начала нужно понять, кто мы есть на самом деле. Затем осознать реакцию окружающего мира на нас. Далее составить картину своего «аромата», разобраться в его взаимодействии с окружением. И, в конце концов, создать алгоритм гармоничного совершенствования своих качеств и особенностей.

Обобщим:

Понять своё настоящее «Я»

Составить картину своей личности

Понять реакцию мира на эту картину

Построить план работы и сформировать адекватный и сильный, влияющий «аромат».
×

По теме Почему нужно изменить себя?

Почему обязательно нужно любить себя?

Любовь к себе – необычайно важный момент в нашей жизни. Об этом не стоит...
Психология

Изменить себя

Итак, человек решил поменять в своей жизни все и, прежде всего, себя. Решил и...
Психология

Изменить себя

Каждый из нас знает, что именно хотел бы изменить в себе. Каждый знает все свои...
Психология

Изменить себя

В жизни есть вещи, которые не выбирают, – мы их просто принимаем как есть. А...
Психология

Как изменить себя?

Для чего нужно изменять себя? Сначала давайте определимся, что такое изменение...
Психология

Хочу научиться самодисциплине и изменить себя

Я. Сложный, не постоянный, с глупыми мечтами и умными мыслями. Думать - то что я...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?