Доверчивость

Психология про Доверчивость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Не устаю повторять, что мы живем мире слов в той же степени, в какой мы живем в мире вещей. Слова обладают магической силой, и сила эта питается властью слов над нами. Слова приказа, слова приговора, слова диктора, читающего новости - наша жизнь так зависит он них, что стоящие за ними факты бледнеют и утрачивают свое значение.

Да и в кабинете психолога слово оказывается основным и к тому же весьма эффективным инструментом. К тому же, так уж ли часто слово идет за делом? Особенно для нас...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

Личности Фрейда и его детищу - психоанализу посвящена огромная, можно сказать необозримая, литература: философская, медицинская, психологическая, искусствоведческая, языковедческая, этнографическая и другая. "Личность Зигмунда Фрейда стала уже легендой" признала К.Б. Клеман - соавтор одной из немногих содержательных книг о психоанализе (Марксистская критика психоанализа М., 1975).

И американский философ Г. Уэлс пишет о "двух гигантских фигурах"; И.П. Павлове и З. Фрейде создателях крупнейших...

Это -- мой миф. Я приглашаю Вас в него. Стоп. Хочется притормозить привычно - бойкое повествование, поскольку за пару лет, прошедших со времени первой попытки осветить этот мир витражами этого мифа произошло столько интересного, что я не стану вас звать войти в ту же реку, лучше мы отправимся в морское путешествие. По волне моей памяти.

На легком двухместном (я и Читатель) кораблике. Немного сказочное, немного научное, немного таковым притворяющееся. Представим теплый ветерок и легкую волну...

Почему в деле хитрости глупый человек проводит более умного

Говорят, “встречают по одежке, провожают по уму”. Только как измерить “глубину” или “широту” ума, ведь шкалы для его измерения нет. “Измеритель интеллекта” IQ показывает лишь уровень интеллекта, но никак не ума.

Мужчинам проще, они твердо знают: “все бабы дуры”, потому что мозги у них “куриные”, а ум “короткий”. Мы о мужчинах лучшего мнения: ум их ценим. Но хочется все-таки разобраться, кто на самом деле умный, а кто так...

Есть не мало психологических практикумов, предназначенных для изменения мышления. Большинство из них является частью т.н. "духовных учений" и порой просто похожи на жестокие приколы над доверчивыми участниками этих семинаров. Шутки шутками, но в контексте самого учения, любое действие над сознанием подготовленного слушателя несет непоправимый вред. И чаще этот вред не из области медицины и он не поддается вторичному психологическому воздействию. Мне могли бы оппонировать многие родители...

Вы только что познакомились с потрясающим парнем, прямо-таки принцем из вашей мечты, и он назначил вам свидание. Или не назначил, но в ближайшем будущем у вас появится возможность как бы невзначай встретить его еще раз. И начать общение.

Ведь это только при самой первой встрече на него так подействовала ваша неземная красота, что было неважно, о чем вы говорите. А на второй, а на третьей? А потом? Как поддержать то впечатление, которое вы произвели, как не испортить его?

Есть несколько...

Город миллионеров, сколько здесь возможностей, сколько соблазнов. Сюда, как мухи на сладкое, слетаются искатели легких денег... Но я не об этом. Помните фильм "Москва слезам не верит"? Три девушки - подружки приехали завоевывать город.

Одна удачно вышла замуж, другая никак не могла определиться, все искала своего принца с генеральскими погонами, а третья - хорошая, неиспорченная девушка искренне полюбила и доверилась любимому человеку. И подобно своей телевизионной сестричке - Просто Марии...

Во всех сказках злоключения героев обычно кончаются свадьбой. Все препятствия устранены, злодеи побеждены и ничто не мешает двум влюбленным жить-поживать да добра наживать. Тут и сказке конец, и с этим не поспоришь. Сказка действительно кончается и начинаются суровые будни.

Среди многочисленных проблем, возникающих в браке, проблема неверности, наверное, одна из самых болезненных.

Первоначальное проявление супружеской верности исходило из необходимости мужчины быть уверенным в единокровии...

Институт гадалки – это предтеча психолога. Все началось с ворожбы. Каждый знает, как легко давать советы другим. Как говорится, “чужую беду рукой разведу”. А кто разведет мою собственную? Вот и ходили в древности люди к ворожеям да гадалкам.

И никакой мистики!

Механизмы, на которых основаны гадания, известны. В них нет никакой мистики. Все объясняется с научной точки зрения. Основной механизм – внушение, или, как его еще называют, суггестия.

Все люди в той или иной степени внушаемые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Доверчивость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума