Умеем ли мы быть искренними в общении?

Каждого из нас периодически интересует вопрос, насколько искренни окружающие нас люди? Что на самом деле они чувствуют к нам, и все ли так на самом деле, как они нам говорят? Каждый боится ошибиться в человеке, которому хочется доверять.
Умеем ли мы быть искренними в общении?
Так что же такое искренность? Для чего она вообще нужна людям? Что такое искренность? Искренность является одним из самых ценных качеств человека. Синонимом этого слова являются такие понятия, как честность и правдивость.

Искренность – это когда нет противоречий между реальными чувствами и тем, как они проявляются и преподносятся окружающим на словах и на деле. Человек искренний – это тот, для которого «быть» и «казаться» - это идентичные понятия. Искренность бывает в общении, а бывает во взаимоотношениях.

Если искренность в общении предполагает свободное и живое выражение своих чувств, то искренность во взаимоотношениях говорит об отсутствии «второго дна» и проявляется не только в искренних словах, а в делах и поступках. Люди способны быть вполне искренними в общении, но при этом лукавить в делах и отношениях.

Причем самый сложный случай, это когда человек сам верит в то, что он поступает правильно, хотя где-то в глубине души понимает, что это не так. Что значит «искренне»?

Значение слова Если взять определение слова «искренне», то оно обозначает «правдиво» и «откровенно». Искренне можно любить, ненавидеть, уважать и т. д. Искренность может проявляться в словах, делах, поступках. Делать что-то искренне – значит делать это от души, с чистыми намерениями, без тайных мыслей.

Если человек делает что-то искренне, значение этого поступка характеризует его истинное отношение. Ведь, к сожалению, часто бывает и так, что люди думают одно, говорят другое, а делают третье. В таком случае сложно разобраться, что же человек чувствует на самом деле.

Для того чтобы люди к тебе относились чистосердечно, нужно самому быть честным, и прежде всего перед самим собой. Часто люди занимаются самообманом и придумывают оправдания своим поступкам.

Но если окружающие почувствуют в ваших словах или делах фальшь, не стоит рассчитывать на искреннее отношение к себе. Искренний человек.

Значение этого выражения Кто такой искренний человек? Как определить это понятие?

Если сказать в двух словах, то человек искренний – это не тот, кто пытается не притворяться и не врать окружающим. Этот тот, который не может поступать по-другому. Ему, напротив, гораздо сложнее играть какую-то роль и лукавить. Скорее всего, у него это и не получится.

Таких людей очень легко обмануть, поскольку они всех измеряют своей мерой и привыкли доверять этому миру. Если же кто-то их когда-то обманет, они просто сочтут это досадным недоразумением и не утратят доверия ко всем остальным.

Человек искренний – это как ребенок, который вырос умом, но не вырос душой. На самом деле, таких людей не так уж и много. К сожалению, в основном случается так, что дети, искренние по своей природе, вырастая, утрачивают это качество.

Они начинают не доверять этому миру и играть какие-то роли - ради того, чтобы добиться желаемых целей. Искренность в современном мире В современном мире искренний человек – это большая редкость.

Искренность часто воспринимается как бесхитростность, а значит, глупость и даже недостаток. Попросту говоря, данное качества трактуется как неумение приспосабливаться к жизненным ситуациям. В наше время даже появилось такое понятие, как степень искренности.

Тебя могут спросить: «Насколько ты искренний?» Это в корне неправильно, потому что искренность сродни честности. Быть немного честным, так же как и не до конца искренним, равносильно тому, что быть лживым и фальшивым.

В нынешнее время гонки за выживание, среди моря лжи, фальши и лицемерия, действительно мало кто может остаться до конца искренним. На это способны только лишь невероятно сильные люди или же очень глупые.

Глупые, как маленькие дети. Только дети искренни по своей наивности, которая со временем, после нескольких обманов и разочарований, вместе с доверчивостью покидают взрослеющего малыша. Как же сохранить это чувство и нужно ли это? Для чего нужна искренность?

Искренность – это Божественная искра. Она чиста, как утренняя роса. На самом деле эта искра присутствует в каждом человеке, просто за тем "хламом", который скапливается в наших душах, её сложно разглядеть. В действительности искренний человек всегда будет привлекать окружающих.

Своей правдивостью и чистотой он всегда будет задевать те струны, которые есть у каждого. Как мало найдется людей, способных обидеть ребенка, так же мало найдётся и тех, которые смогут причинить зло чистому и искреннему человеку.

Общаясь с человеком, который остаётся честным при любых обстоятельствах, можно расслабиться, зная, что этот человек никогда не будет "держать камень за пазухой". Именно ощущение тревоги и напряжения – бич современного общества. Чем больше в нем будет искренних людей, тем проще нам будет жить на этом свете.
Взято из открытых источников.
×

По теме Умеем ли мы быть искренними в общении?

Умеем ли мы быть собой?

Будда говорил, что все страдания человека происходят от его желаний. Если...
Психология

Умеем ли мы сострадать?

Недавно я узнала, что моя близкая подруга тяжело и неизлечимо больна. Конечно, и...
Психология

Умеем ли мы защищаться от манипуляций?

Наша статья будет полезна и тем, кто уже имеет определенные знания в...
Психология

Умеем ли мы контролировать гнев и раздражение?

Как справиться с гневом? Что делать со вспышками агрессии и раздражения? Как...
Психология

Трудности в общении, неспособность быть самим собой

У меня есть одна проблема. Я думаю это одна из самых больших проблем в моей...
Психология

Обман в общении

Когда и зачем лгут? Каждый из нас знает, что такое ложь и неискренность. Порой в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума