О доверии

Что такое доверие? Каждый понимает это слово по -своему и вкладывает в это понятие свое. Если посмотреть на этимологию слова доверие, то — это то, что возникает еще до веры, то есть до того как кто-то или что-то проявило себя. Это относится к окружающим людям, миру и самому себе.

Многим людям очень сложно доверять, они говорят, что не понимают, как можно позволить кому-то проявляться и слепо этому следовать, а если предадут, подставят??...Но что получается, когда мы ожидаем подвох, мы его ка бы притягиваем и, в итоге, его и получаем, после чего, закрепляемся в своем убеждении, что доверять нельзя!!..

А теперь вспомните, какие чувства и мысли рождались у вас, когда доверяли вам? Чаще всего я слышу такие ответы: хочется оправдать доверие, сделать больше, чем ожидают... И в этом мы абсолютно все сходимся. То есть когда доверие обращено к нам, уровень ответственности повышается.

Что же получается? Многие хотят, чтобы доверяли им, им нравится это чувство и рождается благодарность к человеку, который доверяет, но при этом не могут довериться сами. Как же практиковать доверие, как научиться доверять?

Это и сложный вопрос и простой! Мы все пришли в этот мир с чувством всепоглощающего доверия, мы позволяли о себе заботиться в детстве. Потом это куда-то ушло, после, вероятно, нескольких историй разочарований. И действительно, сложно вернуться к этому состоянию, но на уровне ощущений оно в нашем теле есть. Тело его помнит. Надо лишь захотеть.

А просто, потому что, это решение доверять! Которое мы когда-то позволяем себе принять или не позволяем! И от этого решения зависит и образ мыслей и поведение...

Еще хочу подчеркнуть, что доверие не стоит путать с доверчивостью, где вторая, граничит с глупостью. То есть не надо мир проверять, тестировать и устраивать провокации на предмет «А посмотрим, на сколько мир безопасен...» и оставить специально сумку с деньгами в центре города!! Конечно, тогда вы ее не увидите больше. Но вот, сели вы сделаете это случайно, то она будет вас ждать на прежнем месте или кто-то вернет ее!!

А вот если все же что-то случается, это уже другой вопрос: Зачем мне это? И это другая тема стати..))

Вот так это работает!))
С убежденностью, что МОЙ МИР БЕЗОПАСЕН, Варвара Косова.
×

По теме О доверии

Хочу или Надо? О доверии себе и жизни

СПОНТАННОСТЬ ВЫБОРА в ДОВЕРИИ СЕБЕ и ЖИЗНИ. Множество событий и различных встреч...
Психология

Доверие в отношениях

В отношениях имеют место и вера, и доверие. Вера - чувство более абстрактное...
Журнал

Доверие

Люди склонны доверять тем, чьи лица похожи на их собственные. Любопытный...
Журнал

Доверяй, но проверяй...

"...Канон правдив, но не истинен! Но настоящая опасность в другом: детскую...
Журнал

Доверие как сущностное определение веры

«…Мыслители человечества – как мирские, так и религиозные – свершают великую...
Религия

Доверие и Резонанс Энергий

Сбалансированность того, что чувствуем и отдаем через отношения к партнеру во...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация