Звезды

Интересные новости и статьи по теме Звезды из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Звезда HD 49933 в созвездии Единорога обладает циклом активности, похожим на солнечный, что впервые удалось выявить с помощью методов звездной сейсмологии.

Группа под руководством Рафаэля Гарсиа (Rafael Garcia) из научно-исследовательского центра французского Комиссариата атомной энергетики (CEA) в Сакле использовала данные космического телескопа CoRoT (Convection Rotation and Planetary Transits) и по акустическим колебаниям звезды обнаружила у HD 49933.

Удаленной от Земли на 100 световых...

В октябре будут активны сразу два мощных метеорных потока — Ориониды и Тауриды. Эксперты отмечают, что это идеальное время для того, чтобы загадать желание на падающую звезду.

Самое главное во время загадывания желания — вера в то, что это возможно. Чудеса действительно бывают, но их основой являются действия человека. Ознакомьтесь также с тем, как правильно формулировать желания, чтобы они сбывались гораздо чаще.

Энергетика потоков Тауриды и Ориониды

Эти два потока являются не самыми мощными...

Солнце, Луна, планеты и звезды известны людям с древнейших времен. Но осознать тот факт, что звезды более или менее похожи на Солнце, только значительно дальше отстоят от Земли, удалось лишь благодаря тысячелетнему развитию науки.

Теперь мы знаем: звезды — это плазменные шары, находящиеся в состоянии устойчивого равновесия, излучение которых поддерживается внутренним источником энергии. Но источник этот не вечен, и постепенно истощается. Чем это чревато для звезд? Какие изменения ждут их...

Большинство звезд во Вселенной очень горячие. Для сравнения, температура на поверхности Солнца - 6.000 градусов. Солнце по своей сути - как бы, среднее звено звезд - не горячая и не холодная. Класс горячих звезд - белые карлики имеют температуру 200.000 градусов.

А другая крайность, это звезды во много крат холоднее Солнца, так называемые - красные звезды. Недавно астрофизикам посчастливилось ответить на вопрос - какая же звезда самая холодная. Это звезда CFBDS0059 с температурой 350 (триста...

Существует расхожее заблуждение, что подобно Солнечной системе во всех иных также львиная часть исходного материала собирается в центре и образует звезду, а остальная мелочь - планеты. Однако это далеко не так. От 30 до 50 % звезд образуют двойные, тройные и более сложные системы. Периоды обращений в некоторых системах составляют от нескольких лет до тысячелетий. В других случаях звезды настолько близки, что неразличимы в телескоп, и двойственность доказывается спектральными наблюдениями. Период...

Редкое астрономическое явление - пара из черной дыры звездной массы и звезды, которая скоро станет черной дырой - обнаружено в галактике NGC 300, сообщают британские и испанские астрономы.

Группе исследователей Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) удалось обнаружить в галактике.

Находящейся за шесть миллионов световых лет от Земли, черную дыру массой около 15 солнечных, и сопровождающую ее звезду Вольфа-Райе, которая в 20 раз тяжелее Солнца. "Это...

Обнаружена звезда, масса которой более чем в 300 раз превышает массу Солнца, что окончательно переворачивает представления астрономов о том, насколько массивными бывают звезды. Ведь ранее считалось, что они могут быть тяжелее Солнца не более чем в 150 раз.

Последние разработки в области астрономических наблюдений и находящийся в Чили мощный комплекс восьмиметровых телескопов VLT (Very Large Telescope, в переводе с английского – «очень большой телескоп») Европейской южной обсерватории (ESO...

Считается, что самые первые звезды питались темной материей. Не исключено, что эти невидимые гиганты, зародившиеся почти 13 миллиардов лет назад, существуют во Вселенной до сих пор. Возможно, они просто не излучают видимого света, что затрудняет их обнаружение.

Первоначально исследователь Паоло Гондоло, профессор астрофизики частиц в университете Юты (США), который занимается этой проблемой, хотел назвать новый, теоретически существующий тип невидимых звезд — "коричневые гиганты", подобно...

Наиболее очевидным свойством звезд является то, что они светятся, точнее, являются самосветящимися телами. За счет чего покрываются их энергетические потери? Этот вопрос возник, как только был сформулирован закон сохранения энергии, однако найти исчерпывающий ответ на него сумели лишь век спустя.

Обычно думают, что главная трудность проблемы - в огромной мощности выделения энергии на Солнце и звездах. В действительности дело вовсе не в этом. Удельный темп энерговыделения на Солнце и в звездах...

Астрономы из калифорнийского университета в Лос-Анжелесе обнаружили две относительно старых звезды, расположенных в созвездии Большой Медведицы, которые начали формирование второго поколения планет в своей системе. По словам специалистов, обычно звезда формируется вместе с системой планет почти одновременно и также одновременно погибает, выработав свой запас водорода.

Именно так происходит во всех ранее обнаруженных звездных системах, именно так появилась и погибнет наша Солнечная система...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество