Звезды

Интересные новости и статьи по теме Звезды из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1979 году была зарегистрирована мощная вспышка от нейтронной звезды. Открытие привело к появлению нового класса объектов - источников повторяющегося мягкого гамма-излучения (SRG). Позже, в середине 90-х, было найдено доказательство существования мощного магнитного поля вокруг SRG.

По этой причине эти объекты получили название магнитных звезд. Эти быстро вращающиеся и обладающие сильным магнитным полем нейтронные звезды достигают в своих размерах 16 километров в диаметре, при этом они...

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые могут испускать излучение с различными длинами волн, приходящее на Землю в виде коротких импульсов. Бóльшая часть пульсаров была обнаружена при регистрации характерных импульсов радиочастотного диапазона (принято считать, что источниками радиоизлучения служат магнитные полюса звезды).

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые могут испускать излучение с различными длинами волн, приходящее на Землю в...

Иосиф Флавий сообщал, что перед падением Иерусалима в течение всего года над городом блистала звезда в виде меча. Смерти Императора Константина Великого также предшествовало появление кометы. После кончины преподобного Даниила Столпника явились на небе три крестообразных звезды, которые ярко светились даже при сиянии солнца.

Древние летописцы упоминают и о необычных «бесхвостых» небесных телах. Среди них - Вифлеемская звезда, предсказавшая рождение Спасителя. Многие астрономы увидели в...

"Огненная стена", возникающая внутри коллапсирующей массивной звезды, может не дать ей "схлопнуться" в черную дыру, считает ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева, доктор наук Илья Ройзен.

Черные дыры образуются на конечной стадии эволюции массивных звезд, когда после выгорания термоядерного "горючего" давление газа уже не может препятствовать силе тяготения.

Гравитация "схлопывает" звезду в компактный объект, обладающий столь сильным притяжением, что его не может...

В непосредственной близости от Солнца обнаружена новая звезда, относящаяся к недавно обнаруженному типу коричневых карликов.

Международная группа астрономов с помощью телескопа VLT Южной Европейской обсерватории в Чили обнаружила в близкой и давно обследованной окрестности Солнца у 24-й по удаленности от нас звезды SCR 1845–6357, находящейся на расстоянии 12,7 световых лет, неизвестного прежде компаньона.

Неожиданно открытая звезда относится к редкому и недавно открытому классу так...

В копилке космических чудес пополнение - астрономы обнаружили самую горячую из всех известных звезд. По словам ученых, звезды являются самым многочисленным населением Вселенной. При всей их схожести среди них есть свои супер-звезды и маленькие звездочки.

Самые крупные звезды в десятки тысяч раз больше самых малых.

Буквально на прошлой неделе в Европейском космическом агентстве сообщили об обнаружении самой тусклой и холодной звезды из всех, известных на сегодня. Температура ее поверхности...

«Поедая» собратьев, звезды могут восстанавливать свои силы. Что и продемонстрировал пульсар J1023, который отобрал материю у свой космической соседки – звезды, подобной Солнцу. Такая операция придала ему сил – он сменил спектр излучения, поднял температуру ядра и стал гораздо ярче.

В результате, астрономы дважды открывали J1023 – как рентгеновский пульсар в 2000 году и как миллисекундный радиопульсар в 2007.

Когда массивная звезда достигает предела своего существования, она взрывается. Ее...

Морские звезды научились уникальным для всей фауны образом предохранять себя от перегрева, набирая холодную воду в капилляры своего тела во время прилива, что помогает им безболезненно перенести воздействие жарких солнечных лучей во время отлива.

Морские звезды живут в мелких прибрежных водах и часто во время отлива остаются на каменистых выступах берегов, где ничто не защищает их от палящих лучей солнца. Сильвиан Пинцбурд (Sylvain Pincebourde) и его коллеги из Университета имени Франсуа...

Астрофизики установили, что масса кварковых звезд может быть значительно выше, чем считалось до сих пор. Когда у светила заканчивается "топливо", оно коллапсирует. В зависимости от массы получается либо нейтронная звезда, либо белый карлик, либо черная дыра.

Существует, однако, теория, согласно которой в результате подобного коллапса может получаться кварковая звезда, состоящая из странной материи, то есть материи, в которой примерно равное число u-, d- и s-кварков (последние иногда называют...

Ученым впервые удалось зафиксировать испускание гамма-лучей новой звездой - то есть звездой, светимость которой резко увеличивается на несколько порядков.

В отличие от сверхновых новые звезды не разрушаются при вспышках, так как возрастание их светимости имеет иную природу.

Такие звезды представляют собой двойные системы, состоящие из белого карлика и звезды-компаньона. Белый карлик в течение достаточно длительного времени "ворует" материю напарницы. В определенный момент "чужой" газ...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы