Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования

Начиная с 1931 года, группа французских ученых во главе с Марселем Гриолем и Жерменой Дитерлен изучали быт и мировоззрение догонов — небольшого африканского народа (численностью примерно в 300 тысяч человек), обитающего на территории нынешней Республики Мали.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Догоны населяют небольшую территорию в излучине реки Нигер, куда они пришли между X и XIII веками, принеся с собой свой главный алтарь — Лебе, свои странные обычаи и верования. Им «принадлежит» плато Бандиагара у подножия горы Гомбури, живут они в своеобразных строениях.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Изоляция племени от остального мира в течение многих веков позволила миролюбивым догонам сохранить свою самобытность. Это характеризует и их мифологию.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Результатом этой огромной работы явилась книга «Бледный Лис»» (названная так по имени одного из самых популярных персонажей догонского фольклора), первый том которой вышел в свет в 1965 году, уже после смерти профессора Гриоля.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
В «Бледном Лисе» французские ученые дословно изложили и прокомментировали мифы догонов о сотворении вселенной и истории человеческого рода. Не все стороны мифологии народов Африки открыты любому «человеку со стороны». У догонов, к примеру, мифы могут рассказывать только олубару — члены Ава (общества масок), прошедшие специальную подготовку и знающие особый «язык Сиги» — сиги со.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Французские этнологи длительное время жили бок о бок с догонами, находясь с ними в самых дружеских отношениях. Доброе внимание, проявленное профессором Гриолем и его коллегами к духовной культуре этого народа, нашло свой отклик среди догонов. Решением совета патриархов Марсель Гриоль был допущен к посвящению в тайное знание. Изложив информацию, полученную от догонских старейшин, Гриоль и Дитерлен честно признались, что «не ставили перед собой вопрос о том, каким образом люди, не располагавшие необходимыми инструментами, сумели узнать о движении и определенных характеристиках невидимых невооруженным взглядом небесных тел».
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Наиболее интересный аспект мифологической системы догонов — их астрономические представления.

Странно, но факт — единственная известная в настоящее время информация о взрыве Сириуса В исходит именно от догонов. Олубару сообщили французским исследователям, что вскоре после появления людей на Земле, спутник Сириуса — звезда По внезапно вспыхнул, а затем начал постепенно тускнеть и через 240 лет стал совершенно невидим.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Можно предположить, что именно догонам удалось зарегистрировать взрыв Сириуса В, незамеченный астрономами других стран. Возникает ситуации, где, по известному выражению — «загадка объясняется тайной». Действительно, догоны не только отметили сам факт изменения яркости Сириуса, но и прекрасно разобрались, что взорвался не он, а его спутник, известный нам как Сириус В, а догонам — как По толо, звезда По.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Ещё в 1950 году М.Гриоль и Ж.Дитерлен в «Журнале общества африканистов» обратили внимание на необычные представления догонов о Сириусе: эта звезда считалась тройной, главный компонент именовался Сиги толо, а спутники его — По толо и Эмме йа толо. Догоны делят все небесные тела на звёзды, планеты и спутники. Первые входят в «семью звёзд, которые не обращаются (вокруг другой звезды)», вторые — в «семью звёзд, которые обращаются». Спутники — это «звёзды, которые описывают круги». Точность и чёткость этих представлений поразительна (ведь речь идёт о народе, чьи обычаи и мифология носят на себе печать глубокой древности). Но ещё более загадочен тот факт, что характеристики звезды По ни в чём существенном не отличаются от характеристики Сириуса В, определенных уже в наше время с помощью весьма совершенных приборов.

Прежде всего звезда По (Сириус В) — белая, как зерно по (фонио, разновидность проса). В святилищах догонов эта звезда символизируется очень белым камнем. Период обращения Сириус В вокруг Сириуса А составляет 50 лет (современные данные — 49,9 года). Эта звезда имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности: «Она — самая маленькая и самая тяжёлая из всех звёзд». Согласно воззрениям догонов, все вещи в мире состоят из четырех основных элементов — земли, воды, воздуха и огня. В Сириусе В элемент «земля заменён металлом» во всех его видах и особенно в виде «сагала». Это металл «более блестящий, чем железо, и такой тяжёлый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицы».

Они знают, что вокруг Сириуса А обращается еще одна невидимая звезда Эмме йа толо. По словам догонов, она больше Сириуса В, в четыре раза легче его, обращается по более высокой траектории и окружена двумя собственными спутниками.

Догонские мифы свидетельствовали не только о свойствах и траектории движения невидимого вооруженным взглядом спутника Сириуса, но и о четырех крупнейших спутниках Юпитера, о спиральных галактиках и многих других астрономических реальностях, которые стали известны современной науке лишь относительно недавно. Мифы повествовали и о прибытии на Землю в «крутящемся ковчеге» существ, как-то связанных с звездной системой Сириуса и появление на Земле первых людей.

В одном из них говорится, что людей перенесли на Землю космические корабли — «небесные ковчеги с планеты, солнцем которой была звезда Сириус В до своего взрыва». Снижаясь, ковчег «описывал двойную спираль, отображая своим движением ход жизни в том вихре, который оживил самую первую ее частичку». Известно, что форму двойной спирали имеет молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) — носитель нашего генетического кода.

Предания догонов повествуют о двух этапах космических путешествий. Первый связан с прибытием на Землю «Бледного Лиса» Йуругу, который символизирует собой засуху, тьму, беспорядок и является противоположностью влаге, свету, порядку в лице Номмо.

Немного позже другой «ковчег» перенёс на нашу планету Номмо (изображаемого получеловеком-полузмеёй с гибкими конечностями без суставов, красными глазами, и раздвоенным языком), вместе с которым прибыли и предки людей. Летел ковчег к Земле через специальное временное «окно» в небе, которое создал Амма. Этот ковчег приземлился после восьмилетних «качаний» в небе, «подняв воздушным вихрем тучу пыли», небесное пространство «о четырех углах» превратилось в земное пространство «о четырех сторонах».

Первым из ковчега вышел Номмо, а затем и все прочие существа. После этого, Амма поднял в небо цепь, поддерживавшую ковчег, и «закрыл» небо». «Люди, которые во время спуска и в момент удара при посадке видели блеск Сиги толо, присутствовали теперь при первом восходе Солнца, которое поднялось на востоке и с этого момента осветило вселенную».
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Спускаясь, ковчег вращался, причем это движение поддерживалось «дыханием предков” через… сопло (la tuyere — во французском переводе). «Отверстие сопла есть большая дорога дыхания предков, спустившихся с неба. Именно их дыхание помогало вращаться, чтобы двигаться и опускаться».

Описания и изображения этого ковчега весьма многообразны. Чаще всего его представляют в виде корзины «тазу», напоминающей усеченный конус, верхняя плоскость которого представляет собой квадрат, а нижняя — круг. По бокам конуса расположены лестницы, на которых при спуске удерживались люди, животные, растения и т. п.

Значит — пришельцы. Вроде бы все сходится первобытный народ обладает знаниями о космосе, во много раз превосходящими его собственные способности к познанию, а отчасти — и уровень знаний современной науки.

Возможно догоны заимствовали свои знания у современной европейской цивилизации? Но это предположение встречается со значительными трудностями. Прежде всего — звезда По (Сириус В) играет в мифологии догонов центральную роль, является символом всего творения. Но Сириус В был открыт в 1862 году, а его необычно высокая плотность определена лишь перед началом первой мировой войны. Может ли целый народ основать свою мифологию только на недавних заимствованиях? Учтём, что знания о космосе совершенно естественно входят в систему этой мифологии, а она вовсе не является систематическим курсом изложения взглядов на строение вселенной. Это именно мифология, причём весьма архаичная. Достаточно сказать, что небесные светила, столь точно описанные олубару, возникают из частей тела и капель крови «божественной жертвы». Вот это и удивляет более всего: органическое сочетание вещей, казалось бы, несочетаемых, весьма примитивных религиозных представлений и точных, глубоких научных знаний.

Интересно и следующее: как взрыв Сириуса В, так и наличие у Сириуса второго спутника до сего дня фигурируют лишь в гипотезах специалистов-астрономов. Значит ли это, что догоны «заимствуют» и гипотезы?

Была выдвинута гипотеза о «миссионере». Действительно, миссионеры из католической организации «Белые отцы» немало потрудились в Африке. Но миссионер, проповедующий взгляды на строение вселенной, включая описания спутников Юпитера, кольца Сатурна, системы Сириуса и спиральных галактик, выглядит, мягко говоря, странно.

Научная дискуссия о существовании второго спутника Сириуса началась в 1920-е годы, и современная наука до сих пор не пришла к единодушному мнению по этому вопросу. Если будет установлено, что второй спутник Сириуса не существует, резко возрастут шансы «гипотезы о миссионере», поскольку станет очевидным, что знания догонов привязаны именно к 20-м годам XX века, а не к рассказу пришельцев.

Высказывалась даже «спасительная» версия о том, что у догонов имелся какой-то телескоп типа круглого бассейна с равномерно вращающейся водой, зеркало которого от вращения имело вогнутую форму и тем самым служило аналогом зеркала телескопа-рефлектора — гипотеза, конечно, фантастическая. Но, даже если и принять ее, много ли она объяснит в космических откровениях догонов. Догонам известно и о вращении Сириуса В вокруг своей оси, и о том, что Млечный Путь является спиральной звездной системой. Эти знания не могли родиться от простого созерцания неба в телескоп, пусть сколь угодно мощный. Эти знания перечеркивают не только домыслы о «догонском телескопе», но и предположения о том, что предки догонов могли унаследовать свои астрономические знания от древнеегипетских жрецов, поскольку и египетским жрецам овладеть такими знаниями было явно не под силу.
Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования
Впрочем, все равно в мифологии догонов остается много неясного. Немецкий астроном Дитер Герман назвал ситуацию с догонскими знаниями о космосе «безнадежным случаем». Однако, все тайное когда-нибудь станет явным.

Использованы материалы статьи «Сириус, которого мы не знаем», опубликованной в журнале «Техника молодёжи». Авторы: Владимир Рубцов и Юрий Морозов
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования

По теме Быт и мировоззрение догонов. Обычаи и верования

Откуда появилось племя догонов?

К небольшому (около 200 тысяч человек) племени догонов, изолированно живущему на...
Журнал

Религиозные верования

Я ничего не скажу о боге из уважения к вашему величеству. Вы любите убеждать...
Журнал

Новое научное мировоззрение

КОЛЛАПС ГЕОПОЛЯ Северным сиянием проявляется присутствие активных солнечных...
Журнал

Моё мировоззрение

Мировоззрение, что это? Наверно, это ощущение мира тем или иным человеком...
Журнал

Мировоззрение сумасшедшего

Существующие понятия о сути зарождения и построения мира пока не истинны...
Журнал

Мировоззрение никудышности

Беда в том, что большинство людей, известных мне, не в состоянии оценить даже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни