Земная жизнь

Интересные новости и статьи по теме Земная жизнь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. Этот факт, по мнению ученых, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей.

Ученые подвергали колонии микробов различным жестким воздействиям, аналогичным тем, с которыми живые организмы столкнутся на Марсе. Исследователи облучали E. coli ультрафиолетом, помещали в обезвоженную среду, понижали давление и охлаждали микроорганизмы. В ходе опытов...

Считавшийся излучением при гибели или рождении черной дыры сверхмощный радиоимпульс, зарегистрированный на Земле в 2001 году, на деле имел земное происхождение. Установившие это ученые призывают своих коллег более тщательно проводить обработку радионаблюдений.

В 2007 году группа американских и австралийских астрономов под руководством Дункана Лоримера из Университета Западной Виргинии сообщила о регистрации сверхмощного радиоимпульса. Короткая вспышка длительностью в 5 миллисекунд...

Ученые провели новые исследования структуры нашей планеты, в частности были изучены верхние и нижние слои земной мантии. В результате исследований специалисты пришли к неожиданному выводу - у нашей планеты, скорее всего, есть еще один слой горно-каменных пород, однако в отличие от того слоя по которому ходят люди, тот слой расположен в глубине планеты.

Геофизики из американского Института им Карнеги в Вашингтоне говорят, что на глубине от 1 000 до 2 500 км, то есть именно там, где в...

Эволюционистское утверждение, что жизнь возникает сама по себе, в результате длительного развития и благоприятного сочетания обстоятельств, приобрело особый вес, когда человечество получило возможность посетить соседние планеты.

Насколько нам известно, из всех планет Солнечной системы наиболее благоприятные условия для возникновения жизни существуют на Марсе. Природные условия там во многом похожи на земные, и результаты исследований, проведенных станциями типа "Викинг", даже превзошли в этом...

Несколько лет в "засекреченном" учеными состоянии находились данные расшифровки шокирующих снимков нашей планеты из Космоса. В районе Северною полюса во льду отчетливо виднелась огромная черная дыра. Астрономы были просто потрясены.

А через некоторое время такую же дыру нашли на Венере. Неужели наши планеты "пустые"? А если да, то что же находится в их центре? Геологи, географы, ученые, самоучки и военные отвечают на эти вопросы по-разному.

РОССИЯНИН Федор НЕДЕЛИН прославился созданием...

Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH 84001, найденным 11 лет назад в Антарктиде. После обнаружения следов бактерий в 1996 году, астрономы решили еще раз более подробно изучить метеорит в целях исследования прошлого Марса.

С момента обнаружения метеорита, учеными постоянно велись дебаты, откуда в нем появились органические соединения. Они могли быть синтезированы на Марсе, принесены на Марс другим метеоритом либо появились уже после падения на Землю...

Жидкая часть земного ядра может двигаться с очень высокой скоростью, а затем резко замедляться, что заметно влияет на магнитное поле Земли. К такому выводу пришли исследователи из Дании и Германии.

Анализируя данные, полученные с помощью датского спутника Orsted за последние девять лет.

Д-р Нильс Ольсен (Nils Olsen) из Датского технического университета и его германские коллеги обнаружили быстрые, почти мгновенные изменения магнитного поля Земли. По мнению исследователей, изменения...

Результаты работы ученых из США опубликованы в журнале Природа.

Ранее многие ученые утверждали, что в период так называемой "поздней тяжелой бомбардировки" около 3,9 млрд лет назад земная кора расплавилась и жизнь, если она существовала до того, погибла.

Однако трехмерная компьютерная модель, созданная учеными из Университета штата Колорадо (город Боулдер), опровергает данное мнение, пишет агентство Reuters.

По словам американских специалистов, значительная пригодной для обитания...

Гибели света, если под этим понимать Вселенную, вероятно, не будет никогда. Наука установила, что локальные катаклизмы во Вселенной происходят непрерывно и постоянно. Речь идет о гибели звёзд с их планетными системами и даже целых галактик.

Но вместо погасших, погибших звезд вспыхивают новые ... Материю нельзя уничтожить, она из одного вида переходит в другой. Но от этих общих и, наверное, правильных рассуждений нам, людям Земли, необходимо перейти к рассуждениям о неминуемой гибели Солнца, а...

Ученые все больше убеждаются: на Европе стоит поискать представителей внеземной жизни. И отнюдь не только каких-нибудь жалких бактерии, а гораздо более крупных существ. Вроде земных рыб или осьминогов. Потому что там есть условия для их появления и существования.

Об этом свидетельствуют исследования и расчеты, проведенные Ричардом Гринбергом (Richard Greenberg) из лаборатории Луны и планет Аризонского университета (University of Arizona's Lunar and Planetary Laboratory at Tucson).

Европа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Земная жизнь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество