Жизнь по законам растения

Это растение, листья которого оказывают одурманивающий эффект и которое местные называют на свой лад "гад", стало одним из культовых элементов культуры этой страны. Следуя многовековой традиции, жители городов и деревень Йемена не мыслят себя без жевания ката - растения, листья которого оказывают одурманивающий эффект. Они часами перекатывают за щекой горьковатые побеги, содержащие наркотические вещества.

Большая часть йеменцев, включая высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, утверждают, что кат является связующим элементом общества и заключает в себе образовательно-познавательную функцию. Люди собираются вместе, делятся новостями, рассказывают о событиях в стране и в мире, вычитанных заблаговременно в газетах и журналах. Некоторые уверены, что кат концентрирует внимание во время подготовки к экзаменам.

Существуют и другие мифы о кате. Согласно одному из них, зеленые листья, как и роскошный йеменский мед, имеют лечебные свойства, а также действуют подобно афродизиаку и абсорбентам. Однако, врачи утверждают обратное, считая, что потребление ката приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к плохому аппетиту и бессоннице.

На самом деле наркотики являлись частью древней цивилизации, их использовали для лечения, в качестве успокоительного средства или наркоза перед операцией. То есть наркотики употребляли незначительно и в лечебных целях, как, например, человек принимает успокоительные средства, когда он перевозбужден, или выпивает стакан кофе, если хочет взбодриться, или стакан теплого молока, чтобы заснуть.

Проблема в том, что сегодня неумеренное употребление наркотиков отключает человека от реальности. Когда много людей страдают, им нечего делать, у них нет работы, необходимо их выключить из реальной жизни. Таким образом, например, как в Йемене, когда после 4 часов дня улицы вымирают: жители этого беднейшего арабского государства спешат на встречу с «гатом», так они называют наркотик. И растение продолжает определять законы жизни и регулировать отношения между людьми.
×

По теме Жизнь по законам растения

По законам новой реальности

На сайте WikiLeaks и в других СМИ продолжается публикация секретных документов...
Журнал

Я честно жил по законам эгоизма

Я обычный человек, каких много - плачу налоги, служу в армии, работаю на фабрике...
Журнал

По каким же законам живут Ваши деньги

Деньги – это своего рода лакмусовая бумажка, и потому, как к ним относится...
Журнал

Виртуальная жизнь и реальная жизнь

Начнём с того, что понятие виртуальная жизнь - самое глупое, бессмысленное и...
Журнал

Три доши и растения

Три доши существуют и среди растений, аналогично тому, как они существуют во...
Журнал

Лекарственные растения

В ведических канонах о растениях говорится как о живых существах. Но растения не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность