Землетрясение

Интересные новости и статьи по теме Землетрясение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1961 г. вышел один из лучших научно-фантастических рассказов Игоря Росоховатского (1929-2015) "Встреча в пустыне" (публиковался также под названиями "Встреча во времени" и "Пришельцы из другого времени").

Там археолог находит в пустыне загадочные гигантские статуи мужчины и женщины. Для исследования он отколол образец с колена женской фигуры. Вернувшись через 5 лет к статуям, он видит, что женская фигура протянула руку к поврежденному колену, а мужчина выставил вперед неизвестное оружие.

В...

*Антропогенные возмущения возникают в результате деятельности человека: добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, осушение болот, запуски космических ракет, изменение русла рек и т. д.

Согласно расчетам, выполненным в конце прошлого столетия под руководством академика К. Кондратьева, предельно допустимая величина антропогенных возмущений не должна превышать 1% от полной производительности биосферы. К началу третьего тысячелетия эта величина уже достигала 10% [1].

По признанию ученых...

Высокая сейсмическая активность – вот проблема, которая во все времена беспокоила жителей разных уголков Земли. Во время землетрясений мы обычно концентрируемся на самом важном – спасении человеческих жизней. Жилые и прочие постройки, превращённые в руины, восстановлению обычно не подлежат, так что кроме материальных убытков и толпы людей без крыши над головой это приводит ещё и к образованию большого количества строительного мусора.

Японские и американские архитекторы решили, что пора...

Великая Пирамида Хеопса (около 2590-2568 годы до н. э.), последнее оставшееся чудо из древнего списка семи чудес света, является фантастическим шедевром инженерного искусства не только благодаря своим гигантским размерам.

Считается что Пирамида Хеопса весит 6,3 миллиона тонн и содержит строительного материала больше, чем ушло на сооружение всех соборов, церквей и часовен в Англии! Сегодня Пирамида Хеопса (Хуфу) состоит из 203 рядов каменной кладки, имеет высоту 138 м., (первоначально 146.6...

Янгон расположен в южной части Мьянмы на широкой реке Янгон примерно в 40 км от моря. Населеяют Янгон около 4 миллионов человек. Он основан в середине XVIII в., хотя небольшое поселение Оккала существовало на этом месте несколько веков.

Завершая объединение страны, основатель последней бирманской династии Конбаунов Алаунпая занял дельту Иравади и провозгласил окончание военной кампании у священной пагоды Шведагон, селение возле которой в честь пагоды называлось Дагон. Заложенный здесь город и...

Ураган "Густав" сеет разрушение и смерть на своем пути к южному побережью США. Мэр Нового Орлеана уже отдал приказ о принудительной эвакуации. Три года назад, 29 августа, на этот же город обрушился ураган "Катрина" в результате чего погибло более полутора тысяч человек и сотни тысяч жителей остались без крова.

А между тем Китай вновь сотрясают подземные толчки. Полностью или частично разрушено более ста тысяч домов. Спасательные операции, как водится, осложнены сильнейшими ливнями. Напомню...

- Давайте поговорим о будущем.

О каком будущем? Будущее ведь может быть разным. Будущее – это то, что будет завтра, послезавтра, через месяц, через год, через сто лет, через тысячу.

- Давайте рассмотрим краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Среднесрочная – это сколько?

- Интересует, что будет с нами, с Землей, со всем человечеством, со Вселенной?

Ну, в ближайшее время с человечеством все будет хорошо. Сложности, возникающие сейчас в связи с мировым кризисом...

23

Я хочу видеть мужчину и женщину: одного способным к войне, другую способную к деторождению, но обоих способными к пляске головой и ногами.

И пусть будет потерян для нас тот день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у нас всякая истина, у которой не было смеха!

24

Заключение ваших браков: смотрите, чтобы не вышло оно плохим заключением! Вы заключили слишком быстро: отсюда следует -- осквернение брака!

И лучше еще осквернить брак, чем изогнуть брак, изолгать...

Мы живем сейчас в Золотом веке, думаю, вы со мной согласитесь. За всю историю нашей цивилизации никогда такого не было, чтобы люди могли летать на самолетах как птицы, плавать под водой, летать в Космосе, чтобы могли разговорить и видеть друг друга находясь на разных концах Земли. Никогда раньше у людей не было таких возможностей! Миллионы живут в благоустроенных квартирах, имеют телевидение, интернет, автомобили. Круглый год можно есть тропические фрукты, отдыхать на теплых морях. Раньше даже...

Последнее десятилетие нас опять тревожат землетрясения, особенно последнее, произошедшее 27 февраля 2010 в Чили, магнитудой в 8,8 балла наделало много шума. В результате этого Земля ускорила свое вращение и словно бы чуть-чуть наклонилась - на 0,0027 угловой секунды, что на поверхности составило 8 сантиметров.

Сутки укоротились на 1,26 микросекунды (микросекунда - это миллионная доля секунды). Аналогичное землетрясение, произошедшее 2004 года в Суматре магнитудой 9 баллов, так же повлияло на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Землетрясение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек