Землетрясение

Интересные новости и статьи по теме Землетрясение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

После землетрясения в новозеландском городе Крайстчёрч, унесшего жизни не менее 65 человек, сошел ледник массой 30 млн тонн с самого большого ледника страны – Тасманского.

Конец Тасманского ледника Южных Альп находится приблизительно в 250 километрах от города Крайстчёрч.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в понедельник в районе Крайстчерча в 12.51 по местному времени (02.51 мск).

Центр очага подземных толчков находился на глубине пяти километров.

Сильная вспышка на Солнце, произошедшая 9 марта, не могла стать прямой причиной землетрясения в Японии, считает заведующий отделом физики Солнца и лабораторией проблем космической погоды Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын.

«Конечно, космическая погода опосредованно влияет на земные процессы. Но вспышка, которая образовалась на Солнце 9 марта и дошла до Земли как раз через двое суток, не является какой-то запредельной. За последний цикл солнечной активности - то...

Рядом с крупнейшим исландским вулканом Катла значительно возросла сейсмическая активность. В последние дни ученые зафиксировали несколько маленьких землетрясений.

«Это один из самых опасных вулканов, поэтому мы пристально за ним следим. Землетрясения рядом с Катлой случаются регулярно, однако довольно необычно, что сейчас серии маленьких землетрясений происходят практически раз в десять минут», – сказал Палл Эйнарссон из Университета Исландии.

Вулканическая активность около Катлы начала...

Рост добычи нефти и газа в США привело к значительному увеличению числа землетрясений, - к такому выводу пришли журналисты газеты The Guardian.

Хотя ученые не обнаружили прямой связи между разрывом пластов при добыче полезных ископаемых и землетрясениями.

Один из специалистов геологической службы заявил, что в некоторых случаях сейсмическая активность была вызвана водами из колодцев с химическими веществами, которые используют при гидроразрыве пласта.

По данным статистики, увеличение...

В Новой Зеландии после землетрясения введен режим ЧП

Власти Новой Зеландии ввели в субботу режим чрезвычайного положения после землетрясения магнитудой 7,2 в городе Крайстчерч на Южном острове.

Подземные толчки, эпицентр которых находился в нескольких километрах от города на глубине порядка 66 километров, стали причиной значительных разрушений инфраструктуры на острове - нарушено водо- и энергоснабжение, повреждено дорожное полотно, повреждены здания.

Информации о жертвах нет. По...

Таинственное явление зафиксировали китайские ученые. За несколько суток до землетрясения в предрассветных сумерках и при заходе солнца на небосклоне появляются облака необычной формы. Они держатся некоторое время, не меняя своих очертаний, а затем бесследно исчезают.

Специалисты назвали эти облака сейсмическими. И хотя природа их возникновения только изучается, уже есть методика использования облаков для предсказания землетрясений. Организована специальная группа, которая занята составлением...

Нам кажется, что о землетрясениях мы наслышаны и достаточно хорошо осведомлены. Но на самом деле нам куда больше известно об извержениях вулканов.

Между тем, и по масштабу разрушений, и по количеству жертв крупные землетрясения куда значимее. Если составить своеобразный рейтинг наиболее знаковых сейсмических катастроф, то первая пятерка может выглядеть так.

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

На европейском континенте это было первое крупное землетрясение, но масштабы его до сих пор остаются непревзойденными...

Землетрясение на Гаити уже названо одной из самых глобальных катастроф, одним из самых страшных бедствий, обрушившихся на человечество за последние, возможно, столетия. По разным данным, количество жертв на острове может достигнуть полумиллиона человек.

До этого самое разрушительное землетрясение современности произошло в декабре 2004 г. в Индийском океане. Тогда погибли почти 230 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 7,0 по шкале Рихтера произошло у побережья Гаити, говорится в...

Землетрясение магнитудой 8.9, эпицентр которого находился в 130 километрах от берегов острова Хонсю, признано самым разрушительным в истории Японии. Число погибших может превысить 1000 человек, заявил представитель премьер-министра Японии Наото Кана.

Более 600 пока числятся пропавшими без вести и почти 1570 получили ранения. Кроме того, ранее сообщалось, что в японском портовом городе Минамисанрику пропали без вести 9,5 тысячи жителей.

Более 12 тысяч зданий разрушены в результате...

Землетрясение, поразившее новозеландский город Кристчерч, в одно мгновение превратило этот беззаботный "рай" для туристов и студентов в арену трагедий, знакомыми большинству лишь по фильмам ужасов. Около двухсот человек признаны погибшими и тела еще большего количества людей до сих пор погребены под развалинами.

Десятки зданий разрушены, и треть из всех городских домов не подлежит восстановлению. В городе нет воды и электричества, и многие жители поселились в специально открытых центрах...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Землетрясение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация