Ходорковский и либералы

В свое время, когда Ходорковского посадили, я написал две заметки в его защиту. («Дело Ходорковского» и «Дело Ходорковского. Продолжение»). Т.е. что значит «в его защиту»? Я отнюдь не делал из Ходорковского не только героя, но даже просто человека не виновного, ни в какой мере. Я лишь доказывал, что обвинения, предъявляемые ему по первому его делу можно предъявить и любому другому олигарху и даже не олигарху, а каждому сделавшему капитал в начале лихих 90-х. Правила игры тогда были такие, что невозможно было осуществить честную приватизацию. И в то же время приватизация сама по себе была необходима. Но поскольку после периода дикой приватизации страна должна была перейти к нормальному существованию с соблюдением закона, то далее я предлагал принять новые законы. По которым какие-то нарушения в период дикой приватизации (скажем, уклонение от уплаты налогов) прощалось бы всем деятелям той эпохи, а за более тяжелые преступления, типа убийства, все виновные судились бы по прежним законам. Т.е. по сути, я защищал не Ходорковского, а интересы общества, справедливости и законности в нем. Что касается самого Ходорковского, то он был для меня российский олигарх, т.е. человек, сделавший хотя бы свой начальный капитал на присвоении, даже если законном, то, как минимум, не честном, собственности, принадлежащей всему народу. А, следовательно, никак не годящийся на роль героя.

А вот либералы за время отсидки Ходорковского превратили его не просто в героя, а в этакого рыцаря без страха и упрека на белом коне в незапятнанных одеждах. А после того, как он недавно вышел на свободу, они подняли вокруг него такой шум, как если бы ангел во плоти спустился на землю. Ах, Ходорковский сошел по трапу самолета и ступил, наконец, на свободную землю. Ступил, заметьте, с правой ноги, что является добрым знаком, свидетельствующим о его предстоящем успешном шествии по планете на благо человечества. Вот он обнял свою жену. Нет, сначала она его обняла, а потом он ее обнял и поцеловал. А вот он погладил сына по головке и пукнул от счастья. Что тоже является добрым знаком того, что у него успешно отходят газы, скопившиеся за долгие годы сидения.

Короче, превзошли даже шум вокруг пусек, которых тоже освободили по амнистии, и которых какой-то комитет на Западе, раздающий славу, объявил величайшими творцами на планете всех времен и народов. (При этом многие великие мертвецы, вроде Баха, не только в гробу перевернулись, но устроили даже маленькое землетрясение, которое, впрочем, прошло незамеченным на фоне всеобщего ликования).

И тут вдруг, бац, с Ходорковским происходит небольшой конфуз. В интервью кому-то где-то он заявляет, что он против развала России и в случае намерения какой-нибудь Чечни отвалить, готов воевать, в смысле будет за войну за целостность России. И тут у либералов открылись глаза и они поняли, какая падла этот Ходорковский и каким он, собственно, всегда и был. Оказывается он не демократ, а империалист хуже Путина и с Путиным он воевал не за демократию, а за первое место в империи именно. И об этом он всегда говорил и поддерживал империалистов и империализм. И т.д. и т.п.

Возникает вопрос, а что ж вы, ребята либералы, обо всем этом раньше не знали? Из раздающихся возгласов получается, что отлично знали, но превращали черное в белое во имя бубновых интересов. Раз человек против Путина и сидит в тюрьме, значит нужно из него сделать героя в ослепительно белых одеждах. Так сказать, цель оправдывает средства. Впрочем, тут возникает еще вопрос, чья это цель, валить Путина любой ценой? Самих журналистов, гнавших пену вокруг Ходорковского, вплоть до этого его высказывания, или их хозяев и заказчиков? Боюсь, что последнее, а цель самих журналистов куда как приземистее – угодить хозяевам, карьеры и денег ради.

И вот эти люди пудрят нам мозги и выступают защитниками и проповедниками европейских ценностей. Спрашивается, каких именно ценностей? Тех, на которых европейская цивилизация встала и расцвела, и среди которых на первом месте приверженность истине, даже в ущерб своим интересам? Или нынешних упадочных, к которым Запад сполз и которые ведут его к кризису? Успеху любой ценой, кайфу с полным освобождением от моральных тормозов и с заменой хьюмен райтс (прав человека) на пусси райт (право влагалищ)? (На самом деле пуськи называют себя "Пусси райот", но либералы из СМИ упорно называют их "Пусси райт", так пусть будет по ихнему). Судя по истории с Ходорковским и по многим другим, нынешние либералы исповедуют именно эти последние ценности.

За Европу обидно!
×

По теме Ходорковский и либералы

Консерваторы и либералы

Мозги консерваторов и либералов работают по-разному. Поэтому им так сложно...
Журнал

Либералы vrs националисты: тезис и антитезис без синтезиса

О том, что прославленная гегелевская диалектика и в частности знаменитые: тезис...
Журнал

Либералы vrs националисты: тезис и антитезис без синтезиса

Либералы vrs националисты: тезис и антитезис без синтезиса. (Окончание) А. Воин...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность