Юпитер

Интересные новости и статьи по теме Юпитер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Японские астрономы-любители в минувшую пятницу зафиксировали яркую вспышку на Юпитере - след падения космического тела, уже второго за лето подобного события на самой большой планете Солнечной системы.

Астроном-любитель Масаюки Тачикава (Masayuki Tachikawa), живущий в городе Кумамото на острове Кюсю, заметил вспышку в северном полушарии Юпитера в пятницу в 18.22 по Гринвичу (22.22 мск), и сумел снять короткий видеоролик.

Другой японский астроном Аоки Кацуо (Aoki Kazuo), проводивший...

"Горячие юпитеры" - планеты с высокой температурой поверхности, размер, которых сравним с размером пятой планеты Солнечной системы - "доросли" до своих размеров за счет появления в их недрах электрических токов, разогревающих внутренности этих небесных тел.

Такую гипотезу выдвинул коллектив астрономов для того, чтобы объяснить слишком большой диаметр этих планет, который не укладывается в существующие теории.

"Горячие юпитеры" составляют на сегодня большую часть всех планет, найденных за...

Зонд NASA Juno («Юнона»), который планируется запустить к Юпитеру 5 августа, изучит «корни» знаменитого Большого красного пятна, гигантского антициклона, существуюшего в атмосфере планеты как минимум 350 лет, сообщил научный руководитель миссии Скотт Болтон.

Juno – вторая миссия программы New Frontiers. Ожидается, что зонд, который станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в 2016 году и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая...

По мнению ученых, вулканизм одного из крупнейших спутников Юпитера — Ио — питается от океана магмы, простирающегося под корой небесного тела на десятки километров вглубь.

Вулканы на Ио существуют повсеместно, в отличие от Земли, где они тяготеют к границам между тектоническими плитами.

При этом на сатурнианской луне одновременно может работать до 10 вулканов, а за год там извергается в 100 раз больше лавы, чем на Земле.

Такая активность объясняется приливным разогревом недр спутника (из...

Учёные из Технологического института Джорджии (США) под руководством Пола Стеффса сымитировали в специальной печи множество сочетаний газов при различных температурах и давлении, которые могут встречаться в атмосфере Юпитера.

Если туманности и завихрения внешней оболочки Юпитера можно увидеть даже в любительский телескоп, то её состав способен определить только межпланетный зонд. Благодаря этим данным можно получить новые сведения о формировании остальных планет в Солнечной системе, включая...

Ледяная оболочка спутника Юпитера Каллисто может взорваться, и через десятки лет каждый год на Землю будут падать ее гигантские осколки, способные привести к гибели всего живого, утверждает петербургский ученый Эдуард Дробышевский.

Ученый, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник петербургского Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, утверждает, что массивные ледяные оболочки многих луноподобных спутников внешних планет-гигантов Солнечной системы - Юпитера...

Астроном-любитель Энтони Уизли (Anthony Wesley) обнаружил в южном полушарии Юпитера черное пятно, аналогичное тому, которое образовалось после столкновения кометы Шумейкеров-Леви с газовым гигантом в 1994 году. По словам астронома, сначала он подумал, что перед ним один из спутников Юпитера на фоне диска основной планеты.

Однако положение пятна не совпадало ни с одной из лун Юпитера на момент наблюдения. Кроме этого расположение спутников и форма пятна показали, что оно не могло быть и тенью...

Космический телескоп "Хаббл" определил, что южный экваториальный пояс, "потерянный" Юпитером в начале мая, скрыли из вида более высокие и светлые облака, сообщила в среду пресс-служба проекта.

Как сообщалось ранее, минувшей зимой южный пояс Юпитера стал постепенно бледнеть.

И в начале мая австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley) обнаружил, что один из привычных "следов колес грузовика" на диске планеты полностью исчез. При этом астрономы отмечали, что, поскольку...

В ледяной толще спутника Юпитера Европы могут с высокой скоростью протекать химические реакции между водой и диоксидом серы - такой вывод группа ученых сделала по итогам опытов в лабораторных условиях. До сих пор считалось, что для протекания активных реакций на Европе необходима дополнительная энергия.

Европа - это шестой спутник Юпитера и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Поверхность Европы покрыта ледяной коркой, толщина которой составляет несколько километров. Подо льдом...

Европейские астрономы установили, что вулканическая активность юпитерианского спутника Ио может приостановиться в ближайшем (по астрономическим меркам) будущем.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель движения Ио вокруг Юпитера, используя данные наблюдений этих объектов с 1891 по 2007 годы.

Известно, что источником вулканизма на этом спутнике является деформация его коры, вызываемая приливными силами гравитационного поля близлежащего Юпитера. Интенсивное действие этих...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Юпитер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество