Фантастический Джонатан Свифт

В книге Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», написанной в начале 18 века, поражает необычайное скрытое знание тайн Космоса и других инопланетных цивилизаций. Его герой Гулливер попадает то в страну Лилипутию, где всё в 12 раз меньше, то в страну великанов Бробдингнег, где всё в 12 раз больше.
Фантастический Джонатан Свифт
От Циолковского ("Карлики и великаны") мы знаем, что чем меньше планеты, тем больше живущие на ней люди и, наоборот, чем больше планеты, тем они меньше. Так в Солнечной системе на Марсе жили великаны, а на Юпитере - лилипуты.

Почему же величина планеты влияет на рост всего на ней растущего (не только людей)? Давайте представим, что землянин весом 70 кг попал на самую большую планету в Солнечной системе - Юпитер (когда тот был цел). Сила гравитации на Юпитере в 2.5 раза больше, чем на Земле. Следовательно, и вес человека был бы там 175 кг. Представьте, что вы при нынешних своих габаритах стали бы на 100 кг тяжелее. Вам было бы трудно передвигать ноги, поднимать руки, вообще, что-либо делать. Следовательно, жители Юпитера, чтобы весить 70кг, должны были иметь рост в 2.5 раза ниже -примерно 70 см. Столь сильное притяжение больших планет сдерживает (сдавливает) рост не только людей, но и животных и растений. Так и у Свифта в стране лилипутов и в стране великанов все было пропорционально маленькое или большое: и животные, и растения, и люди.

В стране лилипутов Гулливер весил бы 70*12=840кг, а в стране великанов 70/12~6 кг. При весе в 840кг ему было бы трудно пошевелить даже пальцем. Собственно именно это он и почувствовал, когда очнулся на земле лилипутов: «Я попробовал встать, но не мог пошевельнуться; я лежал на спине и обнаружил, что мои ноги и руки с обеих сторон крепко привязаны к земле и точно также прикреплены к земле мои длинные густые волосы. Равным образом я почувствовал, что мое тело от подмышек до бедер опутано целой сетью бечевок». Если бы земной человек попал бы на планету с притяжением в 12 раз больше земного, то лилипутам не потребовалось бы веревок, наоборот, им понадобилось бы приложить немало усилий, чтобы сдвинуть с места этого тяжеловеса. Гигантское притяжение придавило бы его к поверхности крепче любых канатов. Но Свифту, как писателю, надо было развивать действие, и его герой встал и начал двигаться. Герой Свифта путешествует по морю, так как в те далекие времена о космических путешествиях ещё и не мечтали. Автор понимает невозможность существование на одной планете таких разных условий жизни, но сказать об этом напрямую не может, поэтому он вкладывает в уста философов Лилипутии такую фразу: «…И хотя вы утверждаете, что на свете существуют другие королевства и государства, населенные такими же громадными людьми, как вы, однако наши философы сильно сомневаются в этом: они скорее готовы допустить, что вы упали с луны или с какой-нибудь звезды…» Собственно этой фразой Свифт намекает на путешествие в Космосе.

В другом путешествии Гулливер попадает в страну великанов. В качестве примера такой планеты можно взять спутник Нептуна Тритон, притяжение которого в 13 раз меньше земного. Свифт характеризует эту страну, как небольшую не имеющую соседей и врагов. И это естественно; на крошечной планете, заселенной гигантскими людьми, животными и растениями не может разместиться многочисленное народонаселение. На такой планете землянин весил бы всего 6 кг и порхал бы как мотылек. При таком весе невозможно выполнять какую-либо серьезную работу, тогда, как великаны там весили всего ~50-70кг. Один из американских астронавтов, побывавших на Луне, говорил, что ходить там невозможно. Им приходилось скакать там вприпрыжку, как детям. Слабое притяжение карликовых планет не сдерживает рост и дает всему живому вырастать до больших размеров. Да и не только живому, даже волны на море на таких планетах значительно выше земных.

Ещё более поразительные познании из далекого будущего демонстрирует автор в «Путешествии в Лапуту». Здесь он заявляет о наличии у Марса двух спутников и даже указывает параметры их орбит и период обращения, правда здесь он допускает неточности. Эти спутники Фобос и Деймос были открыты американцем А. Холлом в 1877 году через 150 лет. Один из кратеров на Деймосе назван Свифт.

В этом же повествовании Свифт описывает не много, ни мало, а летающую тарелку. «Я оглянулся и увидел в воздухе большое непрозрачное тело» … «основание его было плоское, гладкое и ярко сверкало». «Я видел, что это тело, спускается почти отвесно…» «…с каким удивлением смотрел я на парящий в воздухе остров, населенный людьми, которые (как мне казалось) могли поднимать и опускать его, или направлять вперед, по своему желанию». Джонатан Свифт описывает остров, имеющий форму правильного круга, как не только летающий, но и плавающий. Из различных свидетельств очевидцев нашего времени, мы знаем, что летающие тарелки могут зависать на одном месте, подниматься отвесно вверх или опускаться вниз, а также вылетать из воды. Из чего можно сделать вывод, что летающие тарелки это универсальное транспортное средство, не зависящее от параметров среды (воздуха или воды), а возможно независящее и от гравитационных параметров. То есть, они равно успешно могут применяться на любых планетах или лунах. Поразительно, но американский экстрасенс Эдгар Кейси в своих «чтениях» описывает, примерно, такие же средства передвижения у атлантов: "…на земле атлантов в те времена, когда жизненные удобства для её жителей стали приобретать всё большее значение; в частности, появились транспортные средства, именуемые сегодня аэропланами, а тогда - воздушными кораблями, хотя передвигаться они могли не только по воздуху, но и в других средах" (2437-1; 23 июня 1941 г.).

Далее, Свифт описывает устройство управления передвижениями острова: «В центре острова находится пропасть…, через которую астрономы опускаются в большую пещеру, имеющую форму купола»…«Но главной достопримечательностью острова является огромный магнит, по форме напоминающий ткацкий челнок. Магнит этот укреплен на очень прочной алмазной оси, проходящей через его середину; он вращается на ней» … «Он охвачен полым алмазным цилиндром»…«Когда магнит поставлен вертикально и его притягательный полюс обращен к земле, остров опускается, но когда обращен к низу полюс магнита, обладающий отталкивающей силой, то остров поднимается прямо вверх. При косом положении магнита, остров движется в косом направлении». «Если поставить магнит в положение параллельное плоскости горизонта, то остров останавливается».

Обратимся опять к Эдгару Кейси, поскольку совпадения поразительны! Огненный камень атлантов (магнит – у Свифта) также находился в глубокой пещере: « Купол над камнем был овальным, и часть его отодвигалась, чтобы пропускать излучения звёзд; затем происходила концентрация этих огненных энергий, а также - энергий атмосферного и внеатмосферного происхождения. Сконцентрированные посредством стеклянных призм (такое определение ближе к современному пониманию) космические энергии оказывали воздействие на механизмы управления различных средств передвижения. Энергия, получаемая от камня, могла приводить в движение транспортные средства и непосредственно. Что касается устройства огненного камня, то мы находим, что это был большой стеклянный цилиндр (в современной терминологии), огранённый таким образом, что сила или энергия, которая концентрировалась между верхом и основанием цилиндра, центрировалась камнем вверху цилиндра». (440-5; 20 декабря 1933 г.). Описание устройства управления летающей тарелкой (островом) у Свифта более подробно и во многом сходно с описанием Кейси.

Ещё одно фантастическое повествование, это «Путешествие в страну Гуигнгнмов». Здесь его герой Гулливер попадает в страну, где разумные существа – лошади. Люди exy там – на уровне животных, причем отвратительнейших; со всеми пороками присущими человечеству. Кстати, автор использует свои повествования для критики и высмеивания людских пороков, недостатков и слабостей. В этой части своей книги Свифт полагает (либо знает), что не только обезьяны, но другие животные могут превратиться в разумные существа в результате эволюции. В качестве таких животных, он выбирает лошадей, к которым испытывает большую симпатию. Выбор этот не очень удачен, поскольку важным условием эволюции человека является наличие пятипалой кисти, как основного инструмента созидательной деятельности. У парнокопытных животных мало шансов подняться на высокий уровень развития, так как двумя пальцами много не сделаешь.

Можно предположить, что Джонатан Свифт, как и Эдгар Кейси, обладал экстрасенсорными способностями и имел познания о различных формах проявления жизни на разных планетах. В то далекое время, он не мог заявить, об этом открыто так, как рисковал навлечь на себя гонения церкви. Поэтому он облек свои познания в форму литературного произведения, где любые фантазии допустимы.
×

По теме Фантастический Джонатан Свифт

Фантастический фильм Ион

Катящаяся на волне «Аватара» студия 20th Century Fox вложила деньги в научно...
Журнал

Канье Уэст написал композицию для Тэйлор Свифт

Канье Уэст сообщил в своем блоге, что написал композицию для кантри...
Журнал

Альбом певицы Тейлор Свифт

Третий альбом молодой американской кантри-певицы Тейлор Свифт занял первое место...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни