Юпитер

Интересные новости и статьи по теме Юпитер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело. Столкновение произошло в 00:31 по московскому времени.

В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера появилась белая вспышка.

Пока астрономы не могут сказать, что именно врезалось в планету. После этого "происшествия" множество специалистов оставили свои обычные работы и наблюдают Юпитер.

Два астронома-любителя - Энтони Уэзли (Anthony Wesley) и Кристофер Гоу (Christopher Go), которые постоянно...

Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер – в ночь на среду по московскому времени приблизится к Земле на самое близкое за десятилетие расстояние и на какое-то время станет одним из самых ярких светил на небе. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.

«Противостояние будет во вторник в 20.22 мск. Солнце, Земля и Юпитер окажутся на одной линии. Этой ночью звездная величина Юпитера будет составлять -2,9 звездных величины...

В ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело. Столкновение произошло в 00:31 по московскому времени.

В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера появилась белая вспышка. Пока астрономы не могут сказать, что именно врезалось в планету. После этого "происшествия" множество специалистов оставили свои обычные работы и наблюдают Юпитер.

Два астронома-любителя - Энтони Уэзли (Anthony Wesley) и Кристофер Гоу (Christopher Go), которые постоянно...

Также как и на Земле, на погодные условия Юпитера влияет температурный фактор. Энтони Уэсли говорит, что, возможно, возмущения в поясе вызваны снижением температуры по мере того, как планета удаляется от Солнца.

Когда температура падает, сверху над поясом, который состоит из серы, фосфора и аммиачного льда, образуются другие облака, которые закрывают его от астрономов.

Когда температура повысится, пояс должен появиться снова.

«Наблюдающим Юпитер стало очевидно ещё в конце прошлого года...

Наилучшие условия для наблюдения Юпитера, который во вторник вечером сблизился с Землей на минимальное расстояние, будут сохраняться еще несколько месяцев, и до начала ноября он будет самым ярким светилом на небе, не считая Луну, сообщил научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Николай Подорванюк.

"В сближении нет ничего сверхъестественного. Без специальной аппаратуры никто не может определить, что именно сегодня Юпитер особенно ярок", - сказал...

Сближение Юпитера и Земли происходит примерно раз в 50 лет. Предыдущее сближение наблюдалось в 1963 году. Эта самая близкая встреча планет позволит увидеть не только сам Юпитер невооруженным глазом, но и его спутники в бинокль.

Справка:

Юпитер – самая крупная, пятая от Солнца планета в Солнечной системе.

Вес Юпитера вдвое больше, чем вес всех планет Солнечной системы вместе взятых.

Юпитер классифицируется как газовый гигант, состав планеты – водород и гелий.

Форма Юпитера...

Миграция Юпитера и Сатурна в направлении Солнца оказала решающее влияние на формирование планет, в частности, «путешествия» этих газовых гигантов привели к тому, что Марс оказался значительно меньше и легче, чем его собраться по классу – Земля и Венера, пишут французские и американские астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature.

Согласно современным представлениям, формирование Солнечной системы началось около 4,6 миллиарда лет назад с гравитационного коллапса небольшой части...

Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом «Кеплер» в 2009 году, показал, что она отражает значительно больше света, чем экзопланеты ее класса, что может привести к пересмотру представлений о происхождении и химическом составе таких планет, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью группы астрономов из США, Бельгии и Дании, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

Экзопланета Kepler-7b, которая обращается вокруг одной из звезд в созвездии Лиры, относится к...

Недавно выполненное в Университете Калифорнии в Беркли компьютерное моделирование показало очень интересные результаты, которые не совпадают с принятыми сейчас моделями внутреннего строения Юпитера.

Считалось, что внутри Юпитера есть небольшое, массой не более 7 масс Земли, каменное ядро, или такого ядра нет совсем.

Но новое моделирование показывает, что должно быть ядро массой от 14 до 18 масс Земли, что составляет одну двадцатую массы всего Юпитера.

Более того, ядро имеет строение...

Специфический состав атмосферы в верхних слоях Юпитера при помощи компьютерного моделирования весьма оригинальным образом объяснили двое учёных из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley).

В своей работе специалисты основывались на данных, которые успел передать зонд, сброшенный на газовый гигант в рамках экспедиции Galileo.

Уже тогда больше всего астрономов удивил недостаток гелия и неона на фоне присутствия других благородных газов – ксенона, криптона и аргона.

Авторы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Юпитер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума