Юпитер

Интересные новости и статьи по теме Юпитер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Столкновения комет с Юпитером и Сатурном оставляют на кольцах планет волнообразные следы - «круги на воде», по которым даже спустя несколько десятилетий можно восстановить хронологию событий, пишут две группы исследователей, чьи статьи опубликованы в журнале Science.

Группа астрономов под руководством Мэтью Хэдмана из Корнельского университета в США изучала изображения с зонда «Кассини», сделанные в 2009 году, когда Солнце подсвечивало кольца планеты практически «с ребра». На этих снимках...

По мнению ученых, четыре гигантских спутника, вращающиеся в наши дни вокруг Юпитера, представляют собой последние выжившие из по крайней мере пяти предыдущих поколений спутников, которые когда-то вращались вокруг газового гиганта.

"Все остальные спутники, а их могло быть около 20, были съедены Юпитером на первой фазе его развития", - говорит Робин Кэнап, астрофизик из Юго-Западного исследовательского института в американском штате Колорадо.

Четыре оставшихся спутника играли ключевую роль в...

Один из спутников в нашей солнечной системе, который по предположениям учёных может содержать жизнь, возможно, имеет намного более динамичный океан, чем считалось ранее.

Если Европа имеет хотя бы лёгкий наклон оси, двигаясь по орбите гигантской планеты Юпитер.

Тогда действие силы тяжести Юпитера может создать мощные волны в океане спутника, считает Роберт Тайлер (Robert Tyler), океанограф Лаборатории прикладной физики Университета Вашингтона и автор работы. По мере рассеивания эти волны...

Астрономы объяснили, какой механизм отвечает за образование на поверхности Юпитера характерных полос.

Огромные полосы, тянущиеся вдоль экватора планеты, известны астрономам очень давно. Однако до сих пор у исследователей не было единой теории, объясняющей их происхождение.

Одна из популярных версий предполагала, что полосы образуются из-за явления конвекции - подъема более нагретых газов и опускания более холодных. Авторы новой работы предложили иной механизм и проверили его...

Разговоры о возможности падения на Землю особенно большого метеорита или столкновения нашей планеты с блуждающей кометой слышатся регулярно. Эта тема подробно обсуждается как в научных кругах, так и в средствах массовой информации.

Но реальная вероятность подобного ничтожно мала. У нас гораздо больше шансов погибнуть в результате столкновения Земли с Меркурием, павшим жертвой гравитационных интриг Юпитера.

Юпитер - самая большая планета Солнечной системы очень давно и успешно возмущает...

Агентство NASA собирается пиарить через Twitter запуск космического аппарата к Юпитеру. Для этого дела на мыс Канаверал пригласили живьём 150 фолловеров микроблога NASA.

Блогеры из 28 штатов США, округа Колумбия, а также Канады, Финляндии, Норвегии, Испании и Великобритании сейчас собираются на станцию ВВС США "Мыс Канаверал", где 5 августа к самой большой планете Солнечной системы стартует аппарат Juno.

Блогеры смогут обнюхать на станции всё, что им будет позволено обнюхать, и будут...

Астрономы обнаружили в созвездии Змеи белый карлик с юпитерианской массой, почти целиком состоящий из сверхплотного кристаллического углерода. Это значит, что небесное тело вполне может оказаться гигантским алмазом.

Только 30 процентов пульсаров (периодически пульсирующих астрономических радиоисточников) представляют собой звездные системы, состоящие из единственной нейтронной звезды. В рамках нового исследования астрономы изучали подобную нетипичную систему PSR J1719 -1438 — пульсар с...

По мнению геофизиков из Университета Калифорнии в Беркли, твердое ядро Юпитера в реальности, скорее всего, обладает вдвое бОльшими размерами, чем считалось ранее. Беркхард Милецер, руководитель группы исследований, отмечает, что группа специалистов провела новые расчеты и моделирование на основе самых последних доступных параметрических данных о крупнейшей в Солнечной системе планете.

Ученые говорят, что они детально исследовали свойства и поведение водорода и гелия, являющихся основными...

В ходе своей эволюции газовые гиганты, которые превращаются в "горячие Юпитеры" (то есть начинают обращаться вокруг своих звезд на очень низких орбитах), неизбежно теряют все свои луны. К такому выводу пришел астроном из университета Ниццы.

"Горячие Юпитеры" - это один из самых часто находимых астрономами типов экзопланет (то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы). Они попадаются ученым чаще остальных по причине своего размера и близости к звезде - многие методы поиска...

Воды океана на спутнике Юпитера Европе, возможно, столь богаты кислородом, что могли бы обеспечить существование миллионов тонн рыбы. К такому интересному выводы пришли планетологи из Университета штата Аризона. Конечно, никто предполагает, что на этом спутнике Юпитера действительно плещутся миллионные косяки невиданных рыб, но из этого открытия следует возможность существования примитивной жизни, похожей на земную.

Европа, напоминающая по размерам Луну, вся покрыта океаном, глубина которого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Юпитер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество