Умный

Интересные новости и статьи по теме Умный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа ученых-астрофизиков прибыла в летнюю резиденцию папы в Кастель Гандольфо (25 км от Рима) для обсуждения проблемы возникновения во Вселенной первых галактик. Сейчас Папы на месте нет. За прошедший год он провел здесь, в своей летней резиденции, всего два месяца: писал новые энциклики, тайком встречался с известным критиком Церкви Хансом Кюнгом, а по воскресеньям приветствовал туристов кивком головы.

В восточном крыле летней резиденции понтифика располагается собственная обсерватория...

Шимпанзе в очередной раз удивляют учёных: исследователи открыли новые аспекты социального поведения обезьян, ещё раз заставив нас задуматься о биологических корнях нашего собственного поведения. Как тут не вспомнить, что слово шимпанзе происходит от "кивили-чимпензе", что в переводе с африканского языка чилуба означает "похожий на человека".

Кому льстит такая аналогия, а кого принижает — ещё большой вопрос.

Начнём, пожалуй... со школьников. Давно подмечено, что нередко иерархия в классе...

Хороших статей много, приличных комментариев – мало. Хотелось бы, чтобы мысли, идеи, предложения, изложенные в статьях, были аргументированно опровергнуты, поставлены под сомнение, может быть, дополнены, развиты, сформулированы по-другому. Тогда статья даст больший эффект, получит своё развитие и послужит «пищей для ума». Как это сделать?

Обычно бывает так...

Человек читает статью, пропуская написанное через свои фильтры восприятия: личный опыт, верования, убеждения, настроение и т.п...

Жизнь человека в социуме полна обрядов и ритуалов, которые зачастую таковыми не считаются. Тем не менее, люди очень привязаны к их правильному и своевременному выполнению. Поскольку автор имеет счастье проживать на просторах СНГ, то и речь свою он поведёт о тех ритуалах и обрядах, которые приняты в данном регионе.

Свадьба. Иначе говоря, обряд бракосочетания – социальный акт признания того, что мужчина и женщина теперь связаны семейными узами. И всё бы ничего, если бы не одно большое НО. То...

У Сократа был своеобразный подход к общению с людьми. Сократ выбирал известного политического деятеля или просто известного человека, после того, как тот прочитал свою речь, и Сократ начинал задавать свои знаменитые вопросы.

Причем вначале Сократ безудержно хвалил своего собеседника, говорил, что он такой умный, известный человек в городе, и что ему не составит труда ответить на такой элементарный вопрос. Сократ задавал свой действительно элементарный вопрос (но только на первый взгляд...

В общепринятом понимании глупость – это очевидное несоответствие

разумному. Глупо, например, стрелять мимо цели. А в цель – умно, потому что труднее. Глупо покупать колесо, не имея машины. А имея машину – тоже глупо, зачем тебе лишнее колесо ?

Глупо строить дом под вулканом – понятно, что он заранее обречён – вопрос только времени, ну и воли вулкана. Однако, строят. Глупо рожать детей – они всё равно умрут – вопрос только времени, ну и воли - Аллаха. Глупо делать карьеру, стремиться к...

ВВЕДЕНИЕ. «Еврейская традиция придает огромное значение имени человека. Согласно учению иудаизма, имя – не просто отличительный признак, но сущностная черта, связанная с основополагающими характеристиками личности. Между человеком и именем, которое он носит, существует тесная взаимосвязь.

Имя определяет наклонности и характер человека, влияет на его судьбу... Наши мудрецы учат, что Всевышний посылает родителям, выбирающим имя для своего ребенка, пророческое наитие, чтобы они не ошиблись и...

Совершенствование человека в современном мире подошло к некой мистической черте, за которую мы своим разумом пока перейти никак не можем. Быстрый рост ментальности, происшедший в прошлом столетии, сегодня остановился, несколько стабилизировался и даже начал падать. Получается, что человек уже достиг некоего разумного совершенства и даже начал его терять.

Что это, начало процесса деградации общества или нечто другое? Тогда получается, что это конец нашей цивилизации, ведь стабилизация...

ВАШЕ БЕССМЕРТИЕ

тематическая подборка

Где рай?

Многие люди подобны колбасам: чем их начинят,
то и носят в себе.

Козьма Прутков

Рай – ключевое понятие в религии. Без него вообще нет смысла.

В славные советские времена прочёл один факт. Ничего нет о нём ныне в сети. Сколько не искал. Как папские чиновники от религии переместили местоположение рая. Поднимаю павшее знамя советского атеизма и продолжаю тему.

Тысячи лет люди верили и верят священным книгам, что определяли...

Не знаю, все ли это осознали, но ясно, что мы все вошли в какую-то другую цивилизацию за последние годы. Совершенно непонятно, что это такое, но этот мир, в котором мы сейчас оказались, точно не такой, как все предыдущие тысячелетия.

Потому что хорошо, человек двигается на лошади или на велосипеде, или на медленно идущем поезде – это одна история. А человек, который летает в космос и за шесть часов перелетает через океан на другой континент, – другая история.

И вот этот весь виртуальный мир, в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Умный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация