Ученый

Интересные новости и статьи по теме Ученый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

«А вы разве не слышали?! У нас в городе появилась банда наркоманов, больных СПИДом. Они подходят к людям в ночных клубах и колют их иголкой с зараженной кровью…» — такая история давно гуляет по российским городам. Ученые из Воронежа решили на ее примере проанализировать трансформацию слухов.

Первый фундаментальный труд на эту тему вышел вскоре после Второй мировой войны. Исследование «Психология слухов» было написано классиком психологии Гордоном Оллпортом и его коллегой Лео Постманом...

Британские ученые собираются проверить рассказы пациентов, переживших клиническую смерть и рассказавших впоследствии о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело. В случае удачи ученым удастся доказать, что сознание человека не обязательно связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.

Британские медики намерены раз и навсегда решить споры о существовании загробной жизни. В этих целях...

Ранее ученые считали, что по мере приближения к земле капли сталкиваются друг с другом, и именно эти столкновения порождают огромное разнообразие их размеров.

Однако, как указывает автор нового исследования Эммануэль Виллермо из Марсельского университета, в этой идеи всегда были нестыковки.

«Капли сталкиваются друг с другом не так часто, — сказал он. — Настоящие капли летят на значительном расстоянии друг от друга, поэтому капля чаще всего будет лететь сама по себе и со своими соседями...

Одолел насморк? Что делать? Очищать нос путем высмаркивания слизи из обеих ноздрей?А вот и нет, считают эксперты. Традиционный способ очищения носа лишь затрудняет выход слизи, поднимая ее в в пазухи, и замедляет отток мокроты.

Для подтверждения своей гипотезы доктор Оуэн Хендли и его коллеги из университета Виргинии, специализирующиеся на детских инфекционных заболеваниях, провели компьютерную томографию мозга испытуемых во время того, как те кашляли, чихали и сморкались. Некоторым...

Об этом заявил профессор Нир Барзилэй из нью-йоркского Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. "Фармацевты совершили настоящий прорыв", - сказал он во время Лондонской конференции медиков.

Барзилэй - один из ведущих мировых экспертов в области изучения вопросов старения.

В течение нескольких лет его команда исследовала генетические возможности, благодаря которым люди смогут жить очень долго.

Ученый объяснил журналистам, что люди, которые умирают между 70 - 80 годами, как правило...

Михаил Симкин из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с точки зрения статистики доказал, что разница между рисунками детей и обезьян и шедеврами абстракционистов незначительна.

В марте 2011 года американские ученые опубликовали в журнале Psychological Science статью с описанием исследования на эту тему. В ходе своего эксперимента Анджелина Хаули-Долан и Эллен Уиннер предложили группе из 32 студентов рассмотреть 30 пар картин. В каждой паре одна картина была нарисована известным...

Британский ученый, проанализировавший жизнь более 1,5 тысяч европейских королей, пришел к выводу, что вероятность насильственной смерти среди монархов в четыре раза выше, чем среди солдат, служащих в зонах активных военных действий.

Автор собрал данные о 1513 европейских монархах, живших в период с 600 по 1800 годы. Насильственной смертью умерла пятая часть от их общего числа. По сравнению со средним европейским королем у жителя мексиканского города Сьюдад-Хуарес с самым высоким процентом...

Проект бюджета на 2011 год, где планируется сокращение финансирование РАН и РФФИ, заставляет ученых думать, что российские власти перешли к открытым военным действиям по ликвидации остатков фундаментальной науки в стране.

Одна из эффектных теленовостей последнего времени – премьер-министр России Владимир Путин, увлеченно стреляющий из арбалета в кита среди бушующего моря - в научных целях, разумеется. Подробности этого эпизода появились так же в колонке, написанной премьером для «Русского...

Минобрнауки проигнорировало мнение более 2200 ученых, выраженное в письме, направленном президенту Медведеву. О том, почему так происходит и могут ли ученые еще что-то сделать, в своей лекции на рассказывает научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Евгений Онищенко.

Часть 1. Спасение утопающих

5 октября 2010 года выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову присудили Нобелевскую премию по физике. У нас тут же изъявили желание пригласить лауреатов наиболее...

Нобелевский лауреат-физик, бывший россиянин и нынешний гражданин Нидерландов Андрей Гейм, когда журналисты спросили у него об участии в проекте “Сколково”, заявил: “Для меня подобное предложение звучит так же, как если бы в 1990-х стали создавать электровакуумный наукоград, хотя поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам.

Строительство “Сколково” - скорее реклама, чем эффективное инвестирование”.

Так это или нет - покажет время. Но очень хочется, чтобы грандиозные планы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ученый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация