Ученый

Интересные новости и статьи по теме Ученый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Университета Калифорнии выяснили природу лени: оказалось, что частое нежелание трудиться и отлынивать от работы обусловлено генетическими факторами.

Как выяснили исследователи, гены определяют не только любовь к труду, но и стиль жизни в целом.

Ученые поставили эксперимент с помощью 224 лабораторных мышей. Они вывели восемь линий, четыре из которых отличались повышенной активностью, а оставшиеся четыре – наоборот, пониженной. По итогам все опытов выяснилось, что потомки более...

Ученые выпустили на Курильском острове Экарма последние 85 из 550 казарок, выращенных в питомнике, и, таким образом, возвратили почти вымершую по вине человека популяцию алеутской канадской казарки, сообщила во вторник пресс-служба Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Некогда огромную популяцию казарок на Курильских и Командорских островах к 30-м годам XX века уничтожили завезенные людьми лисицы, норки и крысы.

"В течение двух десятков лет мы с женой работали...

Ученые создали новую модель имплантируемого искусственного легкого, которая позволит людям с заболеваниями органов дыхательной системы дождаться донорского материала. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Lab Chip.

В настоящее время людям, страдающим из-за недостаточной способности легких насыщать кровь кислородом и очищать её от углекислого газа, приходится постоянно находиться в палатах интенсивной терапии медицинских центров.

Разработка Джозефа Ваканти...

Ученые из калифорнийского Института Салка пришли к выводу, что достижения последних лет в области исследования плюрипотентных стволовых клеток (iPS) таит в себе неожиданную проблему.

Исследователи под руководством Джозефа Экера установили, что процесс перепрограммирования, используемый для получения стволовых клеток из простых клеток кожи, не полностью стирает генетическую программу последних.

Как пишет издание El Pais, некоторые участки генома клеток кожи сохраняются в прежнем состоянии...

Ученые из Чикагского университета предложили возможное объяснение стремлению людей приобретать вещи, ранее принадлежавшие знаменитостям. Работа исследователей опубликована в журнале Journal of Consumer Research.

Ученых интересовал вопрос, почему люди готовы покупать предметы, ранее принадлежавшие известным людям, несмотря на то, что большинство из них (одежда, мебель) можно свободно купить в магазинах.

Авторы предположили, что люди хотят обладать вещами звезд, так как несознательно верят...

Ученые из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) разработали метод ускорения ионов и электронов до высоких энергий с помощью сверхкоротких лазерных импульсов, что позволяет в некоторых случаях обойтись без гигантских электромагнитных ускорителей, сообщает пресс-служба института. Группа под руководством Валерия Быченкова с начала 2000-х годов исследует возможности использования лазера для получения ускоренных пучков заряженных частиц. Сверхкороткий лазерный импульс, направленный в...

Ученые реконструировали нижнюю челюсть саблезубых смилодонов и объяснили, как эти ископаемые кошки могли нападать и кусать добычу.

Загадка охоты саблезубых кошек заключается в следующем: для того, чтобы доисторический смилодон мог укусить свою жертву, его пасть должна была открываться насколько широко, чтобы 20-сантиметровые клыки позволили ухватить добычу зубами.

При этом способ крепления и расположение мышц челюстей у «обычных» кошек не даёт возможности для подобных упражнений.

Ученые...

Ученые создали компьютерную модель, воспроизводящую поведение чувствительных усов (вибрисс) на крысиной морде при тактильном восприятии окружающих предметов.

Вибриссы есть практически у всех млекопитающих, за исключением человека. Они располагаются вокруг носа, на челюстях или вокруг глаз и представляют собой толстые и жесткие волоски. Вибриссы позволяют животным воспринимать форму и поверхность объектов в трехмерном пространстве.

Каждый волосок «работает» независимо от остальных. При...

Ученые описали внешний вид и биохимию растений, которые растут на планетах, обращающихся в двойных звездных системах, сообщает ScienceNOW. Свои выкладки авторы представили на встрече Королевского астрономического общества в городе Лландидно (Уэльс).

Ученые рассмотрели ситуации, когда светила испускают излучение в различном диапазоне длин волн или когда одна из звезд очень тусклая. В обоих случаях внеземным растениям для выживания пришлось бы использовать множество ферментов, позволяющих...

Ученые нашли объяснение тому факту, что летучие мыши избегают полетов в дождливую погоду, сообщает LiveScience. Свои выводы исследователи представили в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Авторы работали с дикими летучими мышами, пойманными в Коста-Рике. Для проведения эксперимента в большой клетке ученые смачивали некоторых животных водой. Кроме того, авторы наблюдали за полетами мышей во время настоящего дождя.

В итоге исследователи заключили, что животные с влажным...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ученый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы