Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

В одном из районов Китая, настолько отдаленном, что там вряд ли когда-нибудь жили люди, стоит гора с тремя загадочными треугольными отверстиями на вершине. В них проложены сотни древних труб (сегодня ржавых) неизвестного происхождения.
Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых
Какие-то из них ведут в глубь горы, какие-то — в близлежащее соленое озеро. Что в этом особенного? А то, что трубы были проложены, судя по выводам археологов, в те времена, когда люди еще не знали, как готовить на огне, а чугунные котелки им еще даже не снились. К тому же, несмотря на то, что трубам уже не одна тысяча лет, в них нет мусора, что говорит о том, что их использовали. Но кто? Жить-то в тех местах невозможно!

По Коста-Рике разбросаны камни идеально сферической формы. Некоторые из них маленькие, по несколько сантиметров в диаметре, но есть такие, что достигают в поперечнике 2,5 метра, а весят несколько тонн. Для чего служили обточенные неизвестными умельцами камни, не ясно.

Местные жители уже предпринимали попытки самостоятельно разобраться с этой загадкой: камни взрывали, думая найти там золото, зерна кофе или даже младенцев. Увы и ах! Ничего подобного шары в себе не таили. Все, что удалось выяснить исследователям, сводится к тому, что шары вырезаны из вулканической породы.

Багдадские батареи были найдены на территории Древней Месопотамии. Их возраст оценивается в две тысячи с лишним лет. Они ровесники нашего календаря. Когда археологи наткнулись на них, то сначала подумали, что это просто глиняные сосуды для хранения продуктов. Однако эта теория была отвергнута после того, как в сосудах обнаружили медный стержень. Вспомнив уроки физики в школе, можно предположить, что в сосудах, очевидно, содержалась какая-то жидкость, которая, взаимодействуя с медью, выдавала на выходе электрический заряд. Если это действительно так, то находка является первым известным аккумулятором.

Все бы ничего, но для чего нужны были эти батарейки?! Предположений немного. Одни говорят, что их использовали древние знахари, чтобы произвести впечатление на своих пациентов, другие — что при помощи этих батарей проводились эксперименты с золотом.
×

По теме Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

По сравнению с нашими предками мы живем гораздо лучше. Вместо маленьких...
Журнал

Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

И наконец, последняя из неразгаданных загадок — таинственный звук в океане...
Журнал

8 невероятных открытий в генетике

Эти открытия в генетике навсегда изменят наше с вами будущее! Уже сегодня мы...
Журнал

Зеркальные Юпитеры озадачили астрономов

Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом «Кеплер...
Журнал

Сентябрь- время для открытий

О чем все говорят в начале сентября? Разумеется, о школе. О том, что нас ждал...
Журнал

5 самых невероятных и загадочных явлений звездного неба

NASA, звезды, удивительные факты Открывает список комета Галлея, которая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?