Нетленные тела ставят в тупик ученых

Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие буддийских святых», где сказано об одном из самых знаменитых патриархов династии Сунь Гуй Нене. Он умер в 712 году и был похоронен в монастыре Куо-ен.
Нетленные тела ставят в тупик ученых
В эпоху падения династии Сунь, в 1276 году, монгольские воины выкопали тело, желая убедиться в истинности слухов о его чудесной сохранности. Через 564 года после смерти кожа мастера оставалась эластичной и лоснящейся, без каких-либо признаков иссушения или разложения. Тогда монголы вспороли тело и увидели, что сердце и печень в отличном состоянии. Совершенно ошеломленные, они сочли за лучшее немедленно покончить со святотатством и бежать прочь. Другой случай датируется 1977 годом. В испанской Эспартинасе был вскрыт семейный склеп. Могильщик и его помощники были ошеломлены, обнаружив там труп 11-летнего ребенка, который не был тронут разложением, хотя пролежал здесь сорок лет. Мальчик Хосе Гарсиа Морено умер от менингита в 1937 году, и семья решила не бальзамировать его. Вскоре вся деревня сбежалась посмотреть на «живое» тело под истлевшим саваном. Решив, что Хосе был «избранным» и, следовательно, святым, они обратились к Риму с просьбой о его канонизации. Но ответ был отрицательным - феномены из разряда стигматов, ясновидения, левитации и нетленности не считаются в Ватикане важными.

Описывались случаи и в России, например, нетленное тело бывшего главы буддистов Хамбо ламы Итигэлова, умершего 80 лет назад. Медэксперты были потрясены: у Итигэлова были все признаки живого тела: мягкая кожа без признаков гниения, сохранились нос, уши, глаза, пальцы рук и локтевые суставы подвижны - всё это подтвердили при осмотре эксперты. Удивительно, но раз в полгода он, как живой, прибавляет и теряет в весе по полкилограмма. Сейчас лама восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И к нему в определенные дни выстраиваются длинные очереди желающих прикоснуться к святыне. Что же говорит об этих феноменах наука?

Автор книги «Нетленные» Джоан Круз выделяет три категории сохранившихся тел: сохраненные умышленно; сохранившиеся случайно вследствие воздействия природных условий; истинно нетленные. Случаи второго типа удивительны, хотя имеют вполне материалистическое объяснение. Исследователи приводят немалый перечень мест, известных сохранностью человеческих останков. Так, Круз упоминает о хорошо сохранившейся мумии ребенка восьми лет, найденной в горной пещере в Чили. По-видимому, мальчика затащили наверх и оставили на морозе в качестве жертвы 500 лет назад. Были найдены также совершенно неиспортившиеся тела людей эпохи железного века в торфяных болотах. Они были только обесцвечены вследствие естественных химических процессов. Известны также методы сохранения тел с помощью алкоголя, формальдегида, меда, песка, соли и многочисленных необычных смесей. Однако, ряд феноменов наука все же не может объяснить...

21 марта 1962 года состоялось первое, испытательное, катапультирование на сверхзвуковой скорости. Как утверждают американцы, первым живым существом, совершившим такое катапультирование, стал бурый медведь. Мишку выкинули на высоте более 10 километров и скорости почти 1400 км/час, а спустя 7 минут и 49 секунд он благополучно приземлился.
×

По теме Нетленные тела ставят в тупик ученых

Нетленные тела

Католическая святая Бернадетте Браун умерла в 1879 году. 30 лет спустя её...
Журнал

Тупик самовнушения

Согласно определению психологов, мотивация — это совокупность побуждающих...
Журнал

Тупик в конце пути. Гнев Творца

Возмездие готовится руками самих грешников, которые 'посеяв ветер, пожнут бурю...
Журнал

Тупик в социологии как следствие непонимания Законов Природы

Организатор «круглого стола» «Образ отца в современной России» Татьяна Гаврилова...
Журнал

Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?

Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и...
Журнал

Тупик непонимания

Классическое начало постулата "О неограниченности вселенной", при попытке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума