Ученый

Интересные новости и статьи по теме Ученый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые впервые «рассмотрели» биологические молекулы с точностью в миллион раз лучше существующих методов благодаря использованию метаматериалов. Новый подход может найти применение, в частности, в диагностике болезней Альцгеймера и Паркинсона, сообщает журнал Nature Nanotechnology.

Оптическая спектроскопия – область физики, методы которой широко используется учеными для изучения структуры биологических полимеров. Однако существующие методы оптической спектроскопии не позволяют распознавать...

Ученым впервые удалось установить, что люди, находящиеся в дружеских отношениях, имеют генетические сходства, что может быть оправдано с точки зрения эволюции и выживаемости, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Джеймса Фоулера из Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировала вариации в шести генах примерно 5 тысяч добровольцев, принявших участие в двух независимых генетических исследованиях...

Ученые впервые представили геном орангутана – третьего вида гоминид после человека и шимпанзе, чей геном был полностью расшифрован – что позволит в будущем прояснить эпизоды эволюции людей, а также поможет при разработке методов лечения некоторых болезней людей, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature в четверг.

Орангутаны появились в Африке примерно за 6-10 миллионов лет до того, как разделились эволюционные линии человека и шимпанзе (6 миллионов лет назад), после...

Ученые провели исследование сфер обитания устриц по всему земному шару и пришли к выводу о том, что численность этих моллюсков очень быстро сокращается, а также из-за заражения и чрезмерной эксплуатации уничтожено уже 85% рифов, где они обитают.

Согласно результатам исследования, которые публикует Американский институт биологических наук, 75% мировой популяции диких устриц на сегодня сосредоточены в пяти регионах Северной Америки.

Международная группа ученых во главе с Майклом Бэком из...

Ученые нашли окаменелости самого древнего предка членистоногих – группы животных, включающей пауков, насекомых и ракообразных, сообщается в статье исследователей.

Членистоногие на сегодняшний день являются наиболее многочисленной группой животных из всех известных науке. Число известных видов превышает 1 миллион и составляет примерно 80% от всего царства животных. Считается, что первые членистоногие появились на заре эволюции фауны сразу после так называемого Кембрийского взрыва - резкого...

Ученые из Великобритании описали воздействие алкалоида псилоцибина, содержащегося в галлюциногенных грибах, на мозг, сообщает New Scientist. Результаты исследования Робина Кархарта-Харриса (Robin Carhart-Harris) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) были представлены на междисциплинарной конференции «Breaking Convention», посвященной психоделикам.

Для участия в исследовании были отобраны 30 добровольцев, которым сделали инъекции псилоцибина. Затем они прошли функциональную...

Ученые впервые смогли наблюдать, что происходит в мозгу человека, когда он теряет сознание. Новый метод томографии позволяет отобразить изменения электрической активности различных участков мозга в течение минуты после анестезии.

Во время отключения начинают взаимодействовать между собой иные участки мозга, чем в нормальном состоянии, доложила группа британских ученых на Европейском конгрессе по анестезиологии в Амстердаме. Что именно показывает сканирование, впрочем, еще далеко не до конца...

Ученые обнаружили скелет древнего «супервомбата» – доисторического сумчатого, жившего в Австралии около двух миллионов лет назад, сообщает BBC. Во время раскопок в местечке Флорвилль на севере австралийского штата Квинсленд ученые нашли полностью сохранившийся скелет гигантского сумчатого (Diprotodon optatum), обитавшего в этих местах в доисторический период.

«Травоядное сумчатое было размером с автомобиль и весило около трех тонн. Еще более замечательно, что мы впервые нашли полный скелет...

Ученые нашли и описали прекрасно сохранившийся череп гигантского хищного водоплавающего ящера, обитавшего на Земле около 155 миллионов лет назад.

Череп плиозавра обнаружил коллекционер-любитель на пляже в графстве Дорсет в Великобритании.

Отделение находки от породы заняло у ученых 18 месяцев. Окаменелость оказалась в очень хорошем состоянии — исследователи оценивают сохранность образца в 95 процентов.

Длина черепа составляет около 2,4 метра, в связи с чем ученые предполагают, что...

Ученым из Израиля с помощью метода магнитно-резонансной томографии удалось обнаружить наличие у человека души.

Сенсационное открытие будет обнародовано на ежегодном съезде нейроиммунологов в израильском городе Кейсария.

Председатель Израильской ассоциации нейроиммунологов, профессор Димитриус Каросис заявил, что в основе сделанного израильскими исследователями открытия лежат занятия греческой философией, каббалой и эзотерическим учениями. Именно они способны активизировать особый участок...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ученый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация