Циркадные

Интересные новости и статьи по теме Циркадные из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как показали наблюдения, периодические процессы в Природе и организме человека весьма сильно связаны со временем обращения Луны вокруг Земли. И в этом нет ничего удивительного. Луна в течение 29,5 суток делает один оборот около общего центра тяжести (барицентра) Земли и Луны, который находится внутри Земли ближе к ее поверхности.

Хотя масса Луны в 27 миллионов раз меньше массы Солнца, зато она в 374 раза ближе к Земле и влияет на нее сильнее Солнца. Из чего складывается влияние Луны на Землю...

Наступления лета все ждут с нетерпением. Наконец-то можно понежиться под лучами теплого ласкового солнышка, поднабраться здоровья и зарядиться энергией. В этот период наш организм подвергается «солнечной» перестройке - по иному работают внутренние часы, гормоны и даже витамины...

Но, увы, и на солнце бывают пятна: исцеляя от одних болезней, оно вызывает другие, которых следует остерегаться в жаркое время года.

Лишний час света

Солнечные часы тикают в каждой клеточке нашего тела - ведь...

Бесконечная дорога во сне

- И время относительно, - шутил автор теории относительности Альберт Эйнштейн, - вспомните, как медленно начинают тянуться минуты, когда вы ожидаете своей очереди в общественный туалет.

С подобными парадоксами восприятия сталкивался каждый.

И даже подмечал: когда весело или по крайней мере есть чем заняться, даже часы, а то и дни летят быстро. А когда одолевают скука, томление, например, в автомобильной пробке, секунды словно бы удлиняются. И порою кажется, что...

Независимо оттого, что явилось первоначальной жалобой на бессонницу, основная ее причина всегда связана с нарушением правил гигиены сна, означающей правильную подготовку ко сну. Действительно, у многих людей, которые страдают инсомнией, на самом деле в течение многих лет накапливаются вредные привычки, которые и приводят к нарушениям сна.

Временная эпизодическая бессонница, например, перед важным экзаменом или в поездке, обычно проходит до того, как человек обращается к врачу. Инсомнию надо...

Обнаружен биохимический механизм возникновения усталости, разбитости и сонливости при инфекционных заболеваниях, сообщает журнал Nature. Группа исследователей из Университетской больницы Цюриха связывает это явление с белком, известным как фактор некроза опухолей альфа (ФНО-α, TNF-α).

ФНО-α, названный так из-за своей противоопухолевой активности, играет важную роль во многих иммунных реакциях, таких как развитие воспаления в ответ на инфекцию или запуск аутоиммунных процессов при ревматоидном...

Один из крупнейших ученых в области изучения биологических часов, американский биолог Ю. Ашофф, отмечал, что в организме человека нет ни одного органа и ни одной функции, которые не обнаружи­вали бы суточной ритмичности.

Измеряется ли число деля­щихся клеток в той или иной ткани, объем выделяемой мочи, реакция на лекарство или точность и скорость ре­шения арифметических задач - человек обычно обнару­живает, что максимальное значение соответствует одному времени суток, а минимальное - другому...

Бодрствование по ночам и поздний отход ко сну могут провоцировать набор избыточных килограммов, утверждают сотрудники Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете (США). Проведённое ими исследование показало, что «совы» потребляют больше калорий по вечерам, усиленно налегают на фастфуд, не очень-то интересуются фруктами и овощами и в итоге сильнее толстеют, чем те, кто ложится спать рано и рано встаёт.

В исследовании участвовал 51 человек (23 полуночника и 28 тех, кто...

Слепые рыбы, обитающие в подземных пещерах, где никогда не бывает света, тоже имеют внутренние часы, которые не «сверяются» по Солнцу и отмеривают до 47 часов в одних рыбьих «сутках», сообщают авторы статьи.

Большинство живых организмов имеют своеобразные внутренние часы, регулирующие суточные (циркадные) ритмы работы организма. Механизмы функционирования таких часов у разных видов отличаются, но, как правило, эти часы ежедневно синхронизируются со сменой дня и ночи с помощью рецепторов...

Отчаянные ученые определили, что прерванный сон может приводить к депрессии. Если человеку приходится просыпаться ночью, он проводит недостаточно времени в фазе медленного сна, что плохо влияет на самочувствие.

В эксперименте ученых приняли участие 62 человека. Во время сна процессы, происходящие в мозге, регистрировали при помощи полисомнографии.

В течение трех ночей половина участников просыпалась до 8 раз за ночь, а вторая половина должна была ложиться поздно, но при этом спала без...

Все мы прекрасно знаем, как важен качественный сон. Но иногда выспаться не позволяют обстоятельства. Есть ли способы привести себя в форму, даже если за прошедшую ночь вам не удалось поспать дольше пары часов? Эксперты уверены, что есть.

9 способов взбодриться, когда вы не выспались

Вот несколько советов, которые помогут смягчить ущерб от недосыпания. Важнее всего выспаться следующей ночью, чтобы недосып оставался исключением, а не превратился в регулярное явление.

1. СРАЗУ...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Циркадные вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни