Циркадные

Интересные новости и статьи по теме Циркадные из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Продуктивность можно повышать по-разному. Например, составлять продуманные планы, делегировать, отбрасывать ненужное, просматривать мотивационные ролики перед важным делом. А можно обратиться к физиологии и использовать уже существующие особенности нашего организма – его биологические часы. Что это такое, как они влияют на производительность, и как это применять – читайте в нашей статье.

Что такое ультрадианные ритмы и при чем здесь продуктивность?

Как известно, в нашем организме действуют так...

Когда вы регулярно высыпаетесь – это сразу же заметно. Вы креативны, эффективно решаете проблемы, легко запоминаете информацию и принимаете правильные решения. Дело в том, что работа нашего мозга напрямую связана с полноценным сном. Чем лучше и слаще мы спим – тем она продуктивней.

Если же мы смотрим до полночи сериалы или играем в компьютерные игры, а потом ещё часами ворочаемся, пытаясь заснуть, происходит обратное: снижается способность генерировать новые идеи, запоминать и концентрироваться...

Ученые из University of Colorado в Боулдере считают, что свет перед засыпанием и во время сна для детей намного более вреден, чем для взрослых, так как он приводит к резкому падению выработки мелатонина – гормона сна.

Детские глаза имеют более крупные зрачки и более прозрачный хрусталик, чем у взрослых людей. Доказано, например, что синий свет проходит сквозь глаз малыша в 1,2 раза лучше, чем через глаз взрослого.

В исследовании участвовали 36 3-5-летних малышей. На протяжении 9 дней ученые...

О пользе раннего подъема написано немало: циркадные ритмы, гормональный баланс, привычка успешных людей. В данной статье перечислены 10 характерных ошибок, исключение которых поможет ускорить внедрение привычки вставать раньше.

1. Не готовить утро с вечера

Важно осознать, что утро начинается с вечера. Если вы просто ставите будильник пораньше, сохраняя время отхода ко сну неизменным, вы получаете дефицит сна. Вскоре вы вернетесь к прежнему режиму с твердой уверенностью, что ранний подъем не...

Ученые доказали, а люди давно заметили, что имеются такие крайние индивидуальные свойства человека, которые влияют на его активность и самочувствие в разное время суток. Одни встают «ни свет ни заря» и сразу же принимаются за дело.

Другие мучаются и страдают, если их рано разбудить на работу и с удовольствием полуночничают.

Наиболее распространенной и общепринятой считается классификация, по которой люди делятся на вечерний тип — «совы», утренний — «жаворонки» и дневной — «голуби» или...

Стивен Локли из медицинского колледжа Гарварда совместно с коллегами из США и Великобритании смог доказать, что человеческий глаз содержит две отдельных светочувствительных системы.

Ученые давно знают, что глаза человека отвечают не только за зрение, но и влияют на циркадный ритм, указывая организму, когда наступает ночь, а когда - день.

Так вот долгое время биологи предполагали, что за визуальное восприятие и за различение света и темноты ответственны одни и те же клетки.

Однако новые...

Каждый знает, что без регулярного сна человек не может полноценно жить и продуктивно работать. Но с точки зрения науки, этот процесс еще не до конца изучен. В нем остается много загадок и противоречий даже для исследователей. Узнайте 10 малоизвестных, но очень интересных фактов, которые расширят ваши представления о сне.

Факт. Животные видят сновидения

Ученые зафиксировали, что во время сна в мозгу животных происходит активность, подобная с человеческой. Это указывает на то, что братья наши...

Биологические ритмы - условие нормальной жизнедея­тельности процессов во всех живых организмах. Без них не могла бы существовать жизнь. Ритмы физиологичес­ких функций в организме человека позволяют осущест­влять сложные жизненные процессы.

Отсутствие же нор­мального взаимодействия биологических ритмов приводит к различным функциональным расстройствам (например, десинхронозу), а иногда и к заболеваниям.

В настоящее время в медицине возникло новое на­правление, новый подход к причинам...

Набранные и потерянные килограммы - это результат баланса потребления и расхода калорий. И чтобы сбросить лишний вес, надо меньше есть и больше двигаться. Но этого недостаточно, говорят ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) в городе Эванстон (штат Иллинойс, США).

Не менее важно есть в правильное время суток. Это утверждение проверили на мышах.

Мыши любят жирное

Команда исследователей из Центра биологии сна и циркадных ритмов (Center for Sleep and Circadian...

Первым ученым, обратившим внимание на антропогенные стрессы, стал Зигмунд Фрейд, написавший в своей книге «Неудовлетворённость культурой» о том, что небольшое пространство городской квартиры угнетающе действует на психику.

Со временем список антропогенных стрессообразующих факторов значительно вырос. Один из них — несовпадение режима сна и бодрствования с естественной сменой дня и ночи.

Благодаря повсеместному электрическому освещению ритм жизни в современном мире больше не определяется...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Циркадные вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни