Кладовая солнца

Наступления лета все ждут с нетерпением. Наконец-то можно понежиться под лучами теплого ласкового солнышка, поднабраться здоровья и зарядиться энергией. В этот период наш организм подвергается «солнечной» перестройке - по иному работают внутренние часы, гормоны и даже витамины...
Кладовая солнца
Но, увы, и на солнце бывают пятна: исцеляя от одних болезней, оно вызывает другие, которых следует остерегаться в жаркое время года.

Лишний час света

Солнечные часы тикают в каждой клеточке нашего тела - ведь по солнцу организм настраивает суточные (циркадные) биологические ритмы. В соответствии с ними в течение 24 часов изменяется температура тела, артериальное давление и пульс, уровень глюкозы и гормонов в крови, восприимчивость к инфекциям и чувствительность к лекарствам.

Но при этом у вас возникало ощущение, что в сутках не хватает часа? Например, утром, когда так хочется поспать еще немного, или поздно вечером, когда нужно закончить неотложные дела? Немецкие ученые провели серию исследований, когда добровольцев держали 3 недели в подземной лаборатории вдали от солнечного света. В результате большинство испытуемых перешли на 25-часовой график сна и бодрствования. Так, благодаря солнечным биологическим часам, было сделано сенсационное астрономическое открытие: по-видимому, в далеком прошлом Земля вращалась вокруг своей оси медленнее на целых 60 минут, и в наших генах до сих пор хранится память о доисторических 25-часовых сутках!

Как пополнить запас?

· Гуляйте как минимум 2-3 часа в день: чтобы подвести склонные к часовому отставанию внутренние ходики, вы должны поймать ежедневную порцию солнечного света!

· Если вам приходится работать по вечерам, включите лампы на своем столе и под потолком. Впрочем, не экономьте на электричестве, даже если за окнами светло. Вот увидите - чем ярче свет, тем легче вам будет работать!

Гормоны счастья

Солнечные гормоны - эндорфины и энкефалины - усиленно производят на свету серое вещество головного мозга. Они поднимают настроение, уменьшают чувствительность к боли, защищают от де-прессии и агедонии - утраты вкуса к жизни, оправдывая свое другое название - гормоны радости. По солнечным лучам шишковидная железа (эпифиз) регулирует график выработки чудодейственного гормона мелатонина, который вызывает прилив счастья, тонизирует и омолаживает, усиливает иммунитет, снижает риск развития онкологических заболеваний, отдаляет наступление климакса, исцеляет от бессонницы и продлевает жизнь.

Как пополнить запас?
· Чтобы активизировать выработку солнечных гормонов, подняв жизненный тонус, вставайте, как солнце, на рассвете, и ложитесь спать вместе с ним на закате.

· Ешьте «солнечные» фрукты желтого и оранжевого цвета - персики, абрикосы, дыню, манго, бананы, апельсины, папайю. В них много витаминов, антиоксидантов и других биологически активных веществ, необходимых для производства солнечных гормонов.

Станет тело крепче

Солнечный витамин D вырабатывается в коже под действием ультрафиолета. Многие думают, что он нужен только младенцам, чтобы уберечься от рахита. На самом деле витамин D жизненно необходим в любом возрасте, причем с годами потребность в нем даже повышается. По сути - это гормон, регулирующий минеральный обмен. При его дефиците нервная система быстро изнашивается и теряет устойчивость к стрессу, зубы разрушаются, кости становятся ломкими, а потерянные ими кальций и фосфаты превращаются в камни в почках. Допустить этого никак нельзя!

Как пополнить запас?
· Загорайте! Перехватив совсем немного солнечных лучей (легкий загар на лице, шее), организм запасается витамином D в достаточном количестве.

Все болезни - от солнца?

И однако же - во всем нужно чувство меры. Жесткое ультрафиолетовое излучение, проникающее через озоновые дыры, вызывает рак кожи, а в придачу к нему цветистый «букет» из 25 болезней. Вот список самых распространенных из них.

· Солнечное старение. Если переборщить с загаром, кожа грубеет, высыхает, шелушится, истончается и стареет, покрываясь мелкими морщинками и пигментными пятнами. Избыток ультрафиолета подавляет синтез коллагена и эластина - структурных белков, которые делают телесный покров упругим и гладким. Последствия неосторожного загара могут накапливаться, проявляясь через 5, 10 и даже 30 лет!

· Солнечная крапивница (фотодерматоз). Стоит выйти на солнце, как кожа на открытых участках тела краснеет и начинает чесаться. Это фотосенсибилизация - аллергия на ультрафиолет. Следует прятаться от солнца под летним зонтиком, носить закрытую одежду и шляпу с широкими полями.

· Солнцебоязнь (фотофобия), когда человек прячется от дневного света за толстыми шторами и переходит на ночной образ жизни, - признак глубокой де-прессии или иного душевного расстройства. Лечат его по принципу «клин клином»: ведь свет - мощный тонизирующий фактор. Пациента, склонного к унынию, ни в коем случае нельзя оставлять в темноте!

· Солнечная слепота (катаракта) - результат помутнения хрусталика. Под действием прямого ультрафиолета содержащаяся в нем аминокислота триптофан превращается в нерастворимую окрашенную субстанцию, а зрение заволакивает серой пеленой. Имейте в виду: каждые полчаса, проведенные на ярком солнце без широкополой шляпы и темных очков (предпочтительнее с коричневыми, дымчатыми или желто-зелеными светофильтрами), увеличивают риск развития катаракты на 10 процентов.

· Солнечная депрессия касается не настроения, а иммунитета. Коварный ультрафиолет выводит из строя высокоспециализированные лимфоциты - элитные кадры защитных сил, оставляя на страже организма лишь так называемые клетки-пустышки, не обученные тонкостям борьбы с микроскопическими врагами. Добившись насыщенного шоколадного загара, вы рискуете всю зиму не вылезать из простуд!

· Солнечный удар развивается при действии прямых лучей на непокрытую голову. Шляпка или зонтик не дадут случиться несчастью.
×

По теме Кладовая солнца

Температура солнца

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского...
Журнал

Тело - гарант стабильности Духа, Солнца, Неба

Тело является гарантом стабильности первичной силы Духа, Солнца, Света, Семени...
Журнал

Затмение Солнца

Первое в новом тысячелетии полное солнечное затмение началось в среду в...
Журнал

Защита кожи от солнца

Мы все отлично знаем о вредном воздействии солнца на кожу, и все же многие из...
Журнал

Скорость Солнца

С какой стороны солнце? Если солнце впереди и мы его пытаемся обогнать, значит...
Журнал

Значение Солнца

На этом курсе мы будем разбирать, как влияют на нас планеты, рассмотрим их связь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество