Циркадные

Интересные новости и статьи по теме Циркадные из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Не секрет, что большинство жителей планеты в начале рабочего дня не могут похвастаться ясностью мышления и скоростью усвоения новой информации. Конечно же, здесь свое влияние оказывает недосыпание, от которого страдают многие люди. Однако глубинная причина кроется все же в том, что значительную часть человечества составляют "жаворонки", которым с Yтра пораньше не то что учиться и работать, а даже вставать - мучение. Удивительно, но те же проблемы испытывают и гораздо более примитивные существа...

Наблюдения ученых показали, что ритмические процессы в живых организмах имеют много общих черт. Это обстоя­тельство навело на мысль о том, что в основе всех процессов лежит единый внутриклеточный механизм часов. Он управляет всеми биологическими часами, присутствую­щими как в простых одноклеточных, так и в сложных высокоорганизованных живых организмах.

Живому организму необходимо измерять промежутки времени самой различной продолжительности и для раз­ных целей. Так, каждое измерение скорости...

Необычную рыбу обнаружили ученые на северо-востоке Мексики. Новый морской обитатель Astyanax mexicanus проживает исключительно в гротах и подводных пещерах, поэтому рыба абсолютно слепа и не имеет глаз как таковых, однако свет рыба может ощущать в буквально смысле мозгом, так как там у животного расположен светочувствительный орган.

Обнаружила Astyanax mexicanus группа ученых из США и Мексики. По словам специалистов, уникальна рыба также тем, что ее предок обитал на суше, а потом в процессе...

Пристрастие к жирной пище ведет не только к избыточному весу, но и к "поломке" биологических часов - расстройству циркадного (околосуточного) ритма организма. Биологические часы начинают отставать от естественного суточного ритма, что независимым образом способствует набору веса.

Ученые под руководством Орена Фроя из Еврейского университета в Иерусалиме, показали в экспериментах с лабораторными мышами, что существует причинно-следственная связь между особенностями питания и дисбалансом...

Пристрастие к жирной пище ведет не только к избыточному весу, но и к "поломке" биологических часов - расстройству циркадного (суточного) биологического ритма организма, установили ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.

Биологические часы регулирует ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритма ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, говорится в сообщении...

Американским генетикам удалось понять, как возникают суточные ритмы организма. Перспективы, открывающиеся перед человечеством, - фантастические. В ближайшие годы уйдет в прошлое бессонница, а трудоголики получат вожделенную “таблетку против сна”.

Генетики из Калифорнийского университета (США) могут праздновать победу. Долгие годы они изучали генетический механизм, регулирующий суточные ритмы сна и бодрствования, обмена веществ и другие процессы, протекающие в организме человека. И вот...

Близится отпуск: маршрут отдыха определен, билеты заказаны, чемоданы пакуются. К сожалению, путешествие может обернуться болезнью.

Часовые пояса. Первая неприятность - так называемый синдром смены часовых поясов.

- В организме человека более 300 ритмических процессов, - говорит кандидат медицинских наук Андрей Звягинцев. - Ведущим является околосуточный, или циркадный ритм. Это своего рода внутренние часы, точность хода которых корректируется режимом освещенности.

Насильственный перевод...

Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией. Фото NASA

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.

1. Эффект плацебо

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом...

Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией. Фото NASA

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.

1. Эффект плацебо

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом...

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Вот список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.

1. Эффект плацебо

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день.

Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом заменяете морфий физиологическим раствором. И угадайте, что происходит? Физиологический раствор снимает боль.

Это - эффект...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Циркадные вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни