Слепые рыбы в Сомали в своих сутках имеют по 47 часов

Слепые рыбы, обитающие в подземных пещерах, где никогда не бывает света, тоже имеют внутренние часы, которые не «сверяются» по Солнцу и отмеривают до 47 часов в одних рыбьих «сутках», сообщают авторы статьи.

Большинство живых организмов имеют своеобразные внутренние часы, регулирующие суточные (циркадные) ритмы работы организма. Механизмы функционирования таких часов у разных видов отличаются, но, как правило, эти часы ежедневно синхронизируются со сменой дня и ночи с помощью рецепторов, реагирующих на солнечный свет. Кристиано Бертолуччи из университета Феррары (Италия) и его коллеги сравнили принципы работы биологических часов у «обычной» пресноводной рыбки данио рерио и Phreatichthys andruzzii, обитающих в подземных пещерах в Сомали. Эти слепые рыбы без чешуи, по оценкам ученых, развивались в условиях полного отсутствия солнечного света последние 2 миллиона лет.

Ученые использовали в качестве объектов исследования рыб, поскольку «сверка» внутренних часов у них происходит благодаря фоторецепторам в тканях тела, а не только через зрение, как у млекопитающих. В ходе экспериментов исследователи следили за физической активностью и «работой» генов, отвечающих за функционирование внутренних часов, поместив рыбок в условия периодической смены светлого и темного времени суток.

Через некоторое время суточные ритмы работы организма у данио рерио точно синхронизировались с условиями эксперимента, тогда как у Phreatichthys andruzzii этого не наблюдалось. При этом, когда ученые попробовали «сверять» внутренние часы рыб по времени приема пищи и месяц кормили их в одно и то же время, оба вида точно «настроились» на такой цикл.

Кроме того, выяснилось, что с помощью гормонов глюкокортикоидов можно «настроить» внутренние часы пещерной рыбы так, что один цикл, или рыбьи «сутки», в зависимости от температуры окружающей среды будет длиться до 43-47 часов.

Бертолуччи и его коллеги установили, что Phreatichthys andruzzii лишились способности «сверять» часы по Солнцу не из-за потери зрения, а из-за мутаций в двух генах, отвечающих за работу фоторецепторов в тканях тела. Биологи считают, что сомалийские рыбы могут стать важным модельным организмом для изучения эволюции внутренних часов и принципов их функционирования.
×

По теме Слепые рыбы в Сомали в своих сутках имеют по 47 часов

Я автор своих неудач и творец своих успехов

Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в...
Журнал

Ученые установили, что друзья имеют генетические сходства

Ученым впервые удалось установить, что люди, находящиеся в дружеских отношениях...
Журнал

Птицы, обитающие в Чернобыле, имеют мозг меньше

У птиц, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга в среднем на 5...
Журнал

Спецслужбы не имеют возмжности для расследования кибератак

Российские спецслужбы пока не имеют возможности начать расследование...
Журнал

Галактические ядра имеют склонность к самовоспламенению

По мнению астрономов, сверхмассивные черные дыры в центрах галактик в основном...
Журнал

Редактирование и удаление своих произведений

Теперь у вас нет необходимости обращаться к модератору с просьбой редактирования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума